Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Tyumen und Ubud, Bali
Für eine Person lebt es sich in Tyumen günstiger: 1.281 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 600 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Ubud, Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Tyumen und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.281 $ pro Monat in Tyumen gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Tyumen 1.281 $
Ubud, Bali 1.331 $
Ein Paar gibt etwa 1.988 $ pro Monat in Tyumen gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Tyumen 1.988 $
Ubud, Bali 2.255 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.695 $ pro Monat in Tyumen gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Tyumen 2.695 $
Ubud, Bali 3.180 $
🙂
Tyumen ist etwa 4 % günstiger als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Tyumen als auch Ubud, Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Tyumen liegt 5 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Tyumen
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
12,54 $1.024 ₽
3,38 $61.017,3 Rp
271.01%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
33,58 $2.742 ₽
34,65 $626.302,9 Rp
-3.09%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,73 $468 ₽
5,57 $100.747,9 Rp
2.87%
Cappuccino
2,39 $195 ₽
2,62 $47.348,7 Rp
-8.78%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,24 $101 ₽
1,54 $27.824,2 Rp
-19.48%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,48 $39,41 ₽
0,64 $11.580,3 Rp
-25.00%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,19 $179 ₽
2,67 $48.209,0 Rp
-17.98%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,27 $349 ₽
4,26 $77.051,6 Rp
0.23%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Tyumen
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,16 $94,4 ₽
1,46 $26.430,0 Rp
-20.55%
Weißbrot(500 g)
0,71 $57,9 ₽
2,29 $41.434,7 Rp
-69.00%
Reis(weiß)(1 kg)
1,24 $101 ₽
1,11 $20.001,9 Rp
11.71%
Eier
1,54 $126 ₽
2,10 $37.966,9 Rp
-26.67%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,67 $953 ₽
15,94 $288.126,9 Rp
-26.79%
Hähnchenfilets(1 kg)
5,54 $452 ₽
3,88 $70.171,0 Rp
42.78%
Rinderkeulensteak(1 kg)
10,45 $853 ₽
11,40 $206.083,3 Rp
-8.33%
Äpfel(1 kg)
2,02 $165 ₽
3,55 $64.207,7 Rp
-43.10%
Bananen(1 kg)
1,83 $149 ₽
1,54 $27.765,7 Rp
18.83%
Orangen(1 kg)
1,50 $122 ₽
2,23 $40.305,1 Rp
-32.74%
Tomaten(1 kg)
2,83 $231 ₽
1,97 $35.646,2 Rp
43.65%
Kartoffeln(1 kg)
0,69 $56,1 ₽
1,86 $33.566,6 Rp
-62.90%
Zwiebeln(1 kg)
0,56 $46,06 ₽
2,42 $43.701,2 Rp
-76.86%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,54 $126 ₽
1,02 $18.522,3 Rp
50.98%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,53 $43,28 ₽
0,52 $9.441 Rp
1.92%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,91 $238 ₽
2,20 $39.715,1 Rp
32.27%
Wein(Flasche)
7,19 $587 ₽
21,79 $393.810,4 Rp
-67.00%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,26 $103 ₽
2,33 $42.040,6 Rp
-45.92%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,04 $167 ₽
2,97 $53.693,9 Rp
-31.31%
🚌 Mobilität
Tyumen
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,48 $39,03 ₽
0,25 $4.526 Rp
92.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
30,56 $2.495 ₽
8,17 $147.756,4 Rp
274.05%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,63 $296 ₽
0,44 $7.912 Rp
725.00%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,22 $17,61 ₽
0,47 $8.458 Rp
-53.19%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
4,32 $353 ₽
5,60 $101.232,1 Rp
-22.86%
Benzin(1 Liter)
0,88 $71,9 ₽
0,83 $14.955,4 Rp
6.02%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
54.369,4 $4,4 Mio. ₽
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
122.39%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
38.602,9 $3,2 Mio. ₽
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
21.79%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Tyumen
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
125 $10.168,9 ₽
77,5 $1,4 Mio. Rp
60.73%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,30 $514 ₽
6,14 $111.065,9 Rp
2.61%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
11,39 $930 ₽
18,92 $341.899,2 Rp
-39.80%
🎉 Sport und Freizeit
Tyumen
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
60,9 $4.974 ₽
51,0 $921.677,0 Rp
19.45%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
39,86 $3.255 ₽
18,25 $329.841,6 Rp
118.41%
Kinokarte
6,78 $554 ₽
4,38 $79.211,6 Rp
54.79%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Tyumen
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
233 $19.047,2 ₽
492 $8,9 Mio. Rp
-52.63%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
3.869 $315.946,9 ₽
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
-68.34%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Tyumen
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
119 $9.755 ₽
45,16 $816.300,4 Rp
164.53%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
90,6 $7.399 ₽
34,89 $630.606,3 Rp
159.70%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
155 $12.679,4 ₽
78,3 $1,4 Mio. Rp
98.25%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
115 $9.383 ₽
77,9 $1,4 Mio. Rp
47.55%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Tyumen
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
646 $52.729,3 ₽
1.078 $19,5 Mio. Rp
-40.08%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
433 $35.337,8 ₽
665 $12,0 Mio. Rp
-34.92%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.102 $90.008,0 ₽
3.510 $63,4 Mio. Rp
-68.60%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
22.22
13.78
61.25%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Tyumen: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Tyumen
433 $ 33.8%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 53.6%232 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Tyumen
216 $ 16.9%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 50.8%110 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Tyumen
206 $ 16%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 36%74 $
🍽Essen gehen
Tyumen
173 $ 13.5%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 38.7%67 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Tyumen
142 $ 11.1%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 27.9%40 $
🎉Sport und Freizeit
Tyumen
74 $ 5.8%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 19.8%15 $
🚌Mobilität
Tyumen
37 $ 2.9%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 67.9%25 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Tyumen
801 $ 29.7%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 109%870 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Tyumen
480 $ 17.8%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 50.8%244 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Tyumen
476 $ 17.7%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 31.4%149 $
🍽Essen gehen
Tyumen
525 $ 19.5%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 28.3%148 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Tyumen
149 $ 5.5%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 26.8%40 $
🎉Sport und Freizeit
Tyumen
189 $ 7%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↓ 27%51 $
🚌Mobilität
Tyumen
75 $ 2.8%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 67.6%51 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 646 $ in Tyumen gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Tyumen etwa 4,3-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 34 $ in Tyumen gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 206 $ gegenüber 279 $ – damit ist Tyumen für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert März 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Tyumen vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Tyumen und in Ubud, Bali insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 1.281 $ in Tyumen, 1.331 $ in Ubud, Bali – Tyumen ist damit rund 4 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Tyumen, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.921 $ pro Monat in Tyumen und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Tyumen und Ubud, Bali?
Miete ist klar günstiger in Tyumen, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 646 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Tyumen und in Ubud, Bali?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 73 % weniger in Ubud, Bali. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Tyumen und Ubud, Bali?
Kindergarten kostet 233 $ pro Monat in Tyumen und 492 $ in Ubud, Bali. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie weit reicht 2.000 $ in Tyumen, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
2.000 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 1.281 $ in Tyumen und 1.331 $ in Ubud, Bali, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Wo sollten Familien leben: Tyumen oder Ubud, Bali?
Familien entscheiden sich oft eher für Tyumen – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Ist Tyumen oder Ubud, Bali für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Tyumen vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich