Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Turlock, CA und Montreal

Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.890 $ in Turlock, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Turlock, CA, Vereinigte Staaten
Montreal, Kanada
Turlock, CA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.890 $
/Monat (Nomade)
Montreal
🇨🇦 Kanada
2.067 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Turlock, CA und in Montreal ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Turlock, CA und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.890 $ pro Monat in Turlock, CA gegenüber 2.067 $ in Montreal aus, Miete inklusive.

  • Turlock, CA 2.890 $
  • Montreal 2.067 $

Ein Paar gibt etwa 4.062 $ pro Monat in Turlock, CA gegenüber 3.179 $ in Montreal aus, Miete inklusive.

  • Turlock, CA 4.062 $
  • Montreal 3.179 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 5.235 $ pro Monat in Turlock, CA gegenüber 4.291 $ in Montreal aus, Miete inklusive.

  • Turlock, CA 5.235 $
  • Montreal 4.291 $

Turlock, CA kostet etwa 40 % mehr als Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Sowohl Turlock, CA als auch Montreal liegen über dem weltweiten Median – Turlock, CA um 114 %, Montreal um 53 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Turlock, CA
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
25,02 $ 25,02 $
18,89 $ 26,37 CA$
32.45%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
99,0 $ 99,0 $
72,6 $ 101 CA$
36.49%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,88 $ 12,88 $
10,79 $ 15,07 CA$
19.37%
Cappuccino
5,87 $ 5,87 $
3,98 $ 5,56 CA$
47.49%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
4,41 $ 4,41 $
2,02 $ 2,82 CA$
118.32%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
3,73 $ 3,73 $
1,63 $ 2,28 CA$
128.83%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
8,65 $ 8,65 $
6,32 $ 8,82 CA$
36.87%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
9,34 $ 9,34 $
7,06 $ 9,86 CA$
32.29%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Turlock, CA
Montreal
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,38 $ 1,38 $
2,33 $ 3,26 CA$
-40.77%
Weißbrot (500 g)
3,18 $ 3,18 $
3,25 $ 4,53 CA$
-2.15%
Reis (weiß) (1 kg)
2,37 $ 2,37 $
3,26 $ 4,56 CA$
-27.30%
Eier
2,96 $ 2,96 $
3,48 $ 4,85 CA$
-14.94%
Einheimischer Käse (1 kg)
12,78 $ 12,78 $
13,73 $ 19,17 CA$
-6.92%
Hähnchenfilets (1 kg)
12,45 $ 12,45 $
11,48 $ 16,02 CA$
8.45%
Rinderkeulensteak (1 kg)
19,09 $ 19,09 $
14,26 $ 19,91 CA$
33.87%
Äpfel (1 kg)
3,65 $ 3,65 $
3,52 $ 4,92 CA$
3.69%
Bananen (1 kg)
1,38 $ 1,38 $
1,46 $ 2,03 CA$
-5.48%
Orangen (1 kg)
3,91 $ 3,91 $
3,41 $ 4,76 CA$
14.66%
Tomaten (1 kg)
2,56 $ 2,56 $
3,20 $ 4,47 CA$
-20.00%
Kartoffeln (1 kg)
2,58 $ 2,58 $
1,94 $ 2,70 CA$
32.99%
Zwiebeln (1 kg)
2,67 $ 2,67 $
1,78 $ 2,49 CA$
50.00%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,93 $ 1,93 $
2,52 $ 3,52 CA$
-23.41%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,05 $ 2,05 $
1,58 $ 2,21 CA$
29.75%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,85 $ 11,85 $
11,51 $ 16,06 CA$
2.95%
Wein (Flasche)
14,58 $ 14,58 $
10,57 $ 14,76 CA$
37.94%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,90 $ 1,90 $
2,35 $ 3,27 CA$
-19.15%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,00 $ 2,00 $
2,90 $ 4,04 CA$
-31.03%
🚌 Mobilität
Turlock, CA
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,26 $ 2,26 $
2,61 $ 3,65 CA$
-13.41%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
62,4 $ 62,4 $
78,5 $ 110 CA$
-20.52%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
4,09 $ 4,09 $
3,17 $ 4,43 CA$
29.02%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,98 $ 1,98 $
1,49 $ 2,08 CA$
32.89%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
32,23 $ 32,23 $
33,49 $ 46,75 CA$
-3.76%
Benzin (1 Liter)
1,46 $ 1,46 $
1,36 $ 1,90 CA$
7.35%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.409,7 $ 27.409,7 $
28.019,2 $ 39.112,0 CA$
-2.18%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
22.794,3 $ 22.794,3 $
21.141,5 $ 29.511,4 CA$
7.82%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Turlock, CA
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
263 $ 263 $
77,6 $ 108 CA$
238.70%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
64,0 $ 64,0 $
35,63 $ 49,74 CA$
79.74%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
60,4 $ 60,4 $
43,73 $ 61,1 CA$
38.01%
🎉 Sport und Freizeit
Turlock, CA
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
35,49 $ 35,49 $
30,07 $ 41,98 CA$
18.02%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,97 $ 27,87 CA$
-
Kinokarte
18,29 $ 18,29 $
11,27 $ 15,74 CA$
62.29%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Turlock, CA
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.350 $ 1.350 $
522 $ 729 CA$
158.66%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
39.054,3 $ 39.054,3 $
17.794,9 $ 24.839,9 CA$
119.47%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Turlock, CA
Montreal
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
62,0 $ 62,0 $
59,0 $ 82,3 CA$
5.12%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
47,03 $ 47,03 $
39,01 $ 54,5 CA$
20.56%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
120 $ 120 $
99,8 $ 139 CA$
20.19%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
138 $ 138 $
110 $ 153 CA$
26.18%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Turlock, CA
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.426 $ 1.426 $
1.298 $ 1.812 CA$
9.84%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.409 $ 1.409 $
970 $ 1.355 CA$
45.18%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.268 $ 2.268 $
2.323 $ 3.243 CA$
-2.40%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.945 $ 1.945 $
1.689 $ 2.358 CA$
15.13%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.226 $ 3.226 $
5.004 $ 6.984 CA$
-35.53%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.047 $ 2.047 $
3.736 $ 5.216 CA$
-45.21%
💵 Gehälter und Finanzen
Turlock, CA
Montreal
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
4.409 $ 4.409 $
2.943 $ 4.108 CA$
49.83%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.46
4.51
43.24%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Turlock, CA: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Turlock, CA
1408,8 $
Montreal
970 $ 31.1% 438 $
Essen gehen
Turlock, CA
404 $
Montreal
292 $ 27.8% 112 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Turlock, CA
387 $
Montreal
157 $ 59.5% 230 $
Lebensmittel und Märkte
Turlock, CA
368 $
Montreal
357 $ 2.8% 10 $
Kleidung und Schuhe
Turlock, CA
165 $
Montreal
138 $ 16.3% 27 $
Mobilität
Turlock, CA
85 $
Montreal
100 $ 16.5% 14 $
Sport und Freizeit
Turlock, CA
72 $
Montreal
53 $ 27% 19 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.426 $ in Turlock, CA gegenüber 1.298 $ in Montreal. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind 50 % höher in Turlock, CA. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 99 $ in Turlock, CA gegenüber 73 $ in Montreal. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 368 $ gegenüber 357 $ – damit ist Montreal für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇸 Turlock, CA
🇨🇦 Montreal
🕒 Ortszeit
14:11 2:11 PM
17:11 5:11 PM
3 Std. später als in Turlock, CA
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
73.504
1.762.949
Wechselkurse und Währungsrechner

CAD, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,716 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,638 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Turlock, CA Montreal 3.980 km ≈ 5 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Turlock, CA
  • Montreal

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Turlock, CA vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Turlock, CA oder Montreal?
Turlock, CA kostet etwa 40 % mehr als Montreal, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Turlock, CA und in Montreal komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.335 $ pro Monat in Turlock, CA und 3.100 $ in Montreal einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Turlock, CA, wenn man stattdessen nach Montreal zieht?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 1.426 $ in Turlock, CA und 1.298 $ in Montreal. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Sind Lebensmittel in Turlock, CA oder in Montreal teurer?
Lebensmittel kosten etwa 3 % mehr in Turlock, CA, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Turlock, CA und in Montreal?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 99 $ in Turlock, CA und 73 $ in Montreal. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Turlock, CA oder in Montreal leben?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.890 $ in Turlock, CA und 2.067 $ in Montreal. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Montreal – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach Turlock, CA oder nach Montreal ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montreal. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Turlock, CA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Turlock, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?