Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Turin und Montecatini Terme

Für eine Person sind die Lebenshaltungskosten in Turin und in Montecatini Terme ähnlich: 1.796 $ und 1.772 $ im Monat, Miete und Nebenkosten inklusive.

Turin, Italien
Montecatini Terme, Italien
Turin
🇮🇹 Italien
1.796 $
/Monat (Nomade)
Montecatini Terme
🇮🇹 Italien
1.772 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Turin und in Montecatini Terme ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Turin und in Montecatini Terme wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.796 $ in Turin gegenüber 1.772 $ in Montecatini Terme.

  • Turin 1.796 $
  • Montecatini Terme 1.772 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.753 $ in Turin gegenüber 2.741 $ in Montecatini Terme.

  • Turin 2.753 $
  • Montecatini Terme 2.741 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.711 $ in Turin gegenüber 3.710 $ in Montecatini Terme.

  • Turin 3.711 $
  • Montecatini Terme 3.710 $

Die Monatskosten von Turin und Montecatini Terme liegen nah beieinander; welche Stadt günstiger ist, hängt von der Ausgabenkategorie ab.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Turin liegt 33 % darüber, Montecatini Terme 31 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Turin
Montecatini Terme
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,22 $ 18,00 €
22,39 $ 19,94 €
-9.69%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
73,6 $ 65,6 €
90,3 $ 80,4 €
-18.45%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
11,29 $ 10,05 €
13,39 $ 11,93 €
-15.68%
Cappuccino
1,88 $ 1,68 €
1,98 $ 1,77 €
-5.05%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,34 $ 2,97 €
2,93 $ 2,61 €
13.99%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,36 $ 1,21 €
1,56 $ 1,39 €
-12.82%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,55 $ 4,94 €
6,66 $ 5,93 €
-16.67%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,63 $ 5,01 €
5,60 $ 4,99 €
0.54%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Turin
Montecatini Terme
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,59 $ 1,42 €
1,45 $ 1,29 €
9.66%
Weißbrot (500 g)
2,43 $ 2,17 €
2,42 $ 2,15 €
0.41%
Reis (weiß) (1 kg)
3,13 $ 2,78 €
1,70 $ 1,52 €
84.12%
Eier
3,86 $ 3,44 €
5,02 $ 4,47 €
-23.11%
Einheimischer Käse (1 kg)
16,61 $ 14,79 €
19,96 $ 17,77 €
-16.78%
Hähnchenfilets (1 kg)
12,31 $ 10,97 €
13,83 $ 12,31 €
-10.99%
Rinderkeulensteak (1 kg)
20,70 $ 18,43 €
21,59 $ 19,22 €
-4.12%
Äpfel (1 kg)
2,43 $ 2,16 €
2,62 $ 2,33 €
-7.25%
Bananen (1 kg)
2,18 $ 1,94 €
2,45 $ 2,18 €
-11.02%
Orangen (1 kg)
2,67 $ 2,38 €
3,28 $ 2,92 €
-18.60%
Tomaten (1 kg)
3,23 $ 2,88 €
3,07 $ 2,73 €
5.21%
Kartoffeln (1 kg)
2,19 $ 1,95 €
2,38 $ 2,12 €
-7.98%
Zwiebeln (1 kg)
1,63 $ 1,45 €
1,72 $ 1,53 €
-5.23%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,36 $ 1,21 €
1,44 $ 1,28 €
-5.56%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,71 $ 0,63 €
0,68 $ 0,60 €
4.41%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
6,85 $ 6,10 €
6,67 $ 5,94 €
2.70%
Wein (Flasche)
8,02 $ 7,14 €
8,76 $ 7,80 €
-8.45%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,86 $ 1,66 €
1,56 $ 1,39 €
19.23%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,13 $ 1,89 €
2,53 $ 2,26 €
-15.81%
🚌 Mobilität
Turin
Montecatini Terme
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,16 $ 1,93 €
1,66 $ 1,48 €
30.12%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
42,49 $ 37,83 €
41,53 $ 36,98 €
2.31%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,84 $ 3,42 €
6,54 $ 5,82 €
-41.28%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,70 $ 1,51 €
1,39 $ 1,24 €
22.30%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
29,36 $ 26,15 €
32,33 $ 28,79 €
-9.19%
Benzin (1 Liter)
2,12 $ 1,88 €
2,10 $ 1,87 €
0.95%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
35.364,5 $ 31.488,6 €
36.823,3 $ 32.787,5 €
-3.96%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
37.586,4 $ 33.466,9 €
35.952,3 $ 32.011,9 €
4.55%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Turin
Montecatini Terme
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
241 $ 214 €
188 $ 167 €
28.32%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
10,53 $ 9,37 €
13,08 $ 11,65 €
-19.50%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
28,72 $ 25,57 €
31,15 $ 27,73 €
-7.80%
🎉 Sport und Freizeit
Turin
Montecatini Terme
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
50,9 $ 45,28 €
53,7 $ 47,83 €
-5.31%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
40,44 $ 36,00 €
23,62 $ 21,03 €
71.21%
Kinokarte
9,16 $ 8,15 €
11,04 $ 9,83 €
-17.03%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Turin
Montecatini Terme
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
661 $ 588 €
771 $ 687 €
-14.34%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
14.575,9 $ 12.978,4 €
15.146,2 $ 13.486,2 €
-3.77%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Turin
Montecatini Terme
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
82,3 $ 73,3 €
83,6 $ 74,4 €
-1.51%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
35,20 $ 31,34 €
42,30 $ 37,67 €
-16.78%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
96,8 $ 86,2 €
98,4 $ 87,6 €
-1.61%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
149 $ 133 €
105 $ 93,6 €
41.75%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Turin
Montecatini Terme
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
908 $ 809 €
718 $ 639 €
26.51%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
597 $ 531 €
579 $ 515 €
3.15%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.533 $ 1.365 €
1.155 $ 1.028 €
32.81%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
999 $ 890 €
880 $ 783 €
13.60%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
4.911 $ 4.373 €
2.957 $ 2.633 €
66.11%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.261 $ 2.013 €
2.030 $ 1.808 €
11.35%
💵 Gehälter und Finanzen
Turin
Montecatini Terme
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
2.062 $ 1.836 €
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
3.15
3.29
-4.26%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Turin: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montecatini Terme: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Turin
597 $
Montecatini Terme
579 $ 3.1% 18 $
Lebensmittel und Märkte
Turin
347 $
Montecatini Terme
370 $ 6.7% 23 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Turin
280 $
Montecatini Terme
232 $ 17.2% 48 $
Essen gehen
Turin
276 $
Montecatini Terme
306 $ 10.7% 30 $
Kleidung und Schuhe
Turin
163 $
Montecatini Terme
148 $ 9.3% 15 $
Sport und Freizeit
Turin
69 $
Montecatini Terme
76 $ 9.6% 6,6 $
Mobilität
Turin
63 $
Montecatini Terme
62 $ 2.8% 1,8 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 908 $ in Turin und 718 $ in Montecatini Terme. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 74 $ in Turin gegenüber 90 $ in Montecatini Terme für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 347 $ gegenüber 370 $ pro Monat wider, wobei Turin insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇮🇹 Turin
🇮🇹 Montecatini Terme
🕒 Ortszeit
07:50 7:50 AM
07:50 7:50 AM
Gleiche Zeit wie in Turin
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
902.000
20.409
💱 Währung
Euro EUR €
Euro EUR €
Wechselkurse und Währungsrechner

USD in EUR – Rechner für Euro

Euro – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 0,89 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Turin Montecatini Terme 280 km
Von Ihrem Standort
  • Turin
  • Montecatini Terme

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Turin vs. Montecatini Terme: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Sie bräuchten ungefähr 2.694 $ in Turin und 2.658 $ in Montecatini Terme, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Turin und Montecatini Terme?
Miete für eine zentrale Wohnung: 908 $ in Turin gegenüber 718 $ in Montecatini Terme. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Ist Auswärtsessen in Turin oder in Montecatini Terme günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Turin – ein Essen für zwei kostet 74 $ gegenüber 90 $ in Montecatini Terme. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 661 $ in Turin gegenüber 771 $ in Montecatini Terme. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Reicht 2.500 $ für Turin oder Montecatini Terme?
Beide Städte funktionieren mit 2.500 $ im Monat, auch wenn Montecatini Terme Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Lebt es sich besser in Turin oder in Montecatini Terme?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Turin oder Montecatini Terme?
Bei der Sicherheit gelten Turin und Montecatini Terme beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.

Turin vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?