Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Turin und Crema
Für eine Person lebt es sich in Crema günstiger: 1.564 $ im Monat gegenüber 1.796 $ in Turin, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.800 $ weniger im Jahr. Insgesamt ist es in Turin teurer, obwohl Miete und Nebenkosten dort niedriger sind.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Turin und in Crema wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.796 $ pro Monat in Turin gegenüber 1.564 $ in Crema aus, Miete inklusive.
Turin 1.796 $
Crema 1.564 $
Ein Paar gibt etwa 2.753 $ pro Monat in Turin gegenüber 2.097 $ in Crema aus, Miete inklusive.
Turin 2.753 $
Crema 2.097 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.711 $ pro Monat in Turin gegenüber 2.630 $ in Crema aus, Miete inklusive.
Turin 3.711 $
Crema 2.630 $
😐
Turin kostet etwa 15 % mehr als Crema, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Turin als auch Crema liegen über dem weltweiten Median – Turin um 33 %, Crema um 16 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Turin
Crema
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,22 $18,00 €
16,88 $15,03 €
19.79%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
73,6 $65,6 €
56,1 $49,96 €
31.19%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,29 $10,05 €
9,93 $8,84 €
13.70%
Cappuccino
1,88 $1,68 €
1,77 $1,57 €
6.21%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,34 $2,97 €
3,55 $3,16 €
-5.92%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,36 $1,21 €
1,46 $1,30 €
-6.85%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,55 $4,94 €
5,70 $5,07 €
-2.63%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,63 $5,01 €
5,56 $4,95 €
1.26%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Turin
Crema
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,59 $1,42 €
1,14 $1,01 €
39.47%
Weißbrot(500 g)
2,43 $2,17 €
1,78 $1,59 €
36.52%
Reis(weiß)(1 kg)
3,13 $2,78 €
2,78 $2,47 €
12.59%
Eier
3,86 $3,44 €
3,23 $2,88 €
19.50%
Einheimischer Käse(1 kg)
16,61 $14,79 €
12,47 $11,10 €
33.20%
Hähnchenfilets(1 kg)
12,31 $10,97 €
8,79 $7,83 €
40.05%
Rinderkeulensteak(1 kg)
20,70 $18,43 €
15,75 $14,02 €
31.43%
Äpfel(1 kg)
2,43 $2,16 €
2,19 $1,95 €
10.96%
Bananen(1 kg)
2,18 $1,94 €
1,38 $1,23 €
57.97%
Orangen(1 kg)
2,67 $2,38 €
1,43 $1,28 €
86.71%
Tomaten(1 kg)
3,23 $2,88 €
2,22 $1,98 €
45.50%
Kartoffeln(1 kg)
2,19 $1,95 €
1,34 $1,19 €
63.43%
Zwiebeln(1 kg)
1,63 $1,45 €
1,55 $1,38 €
5.16%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,36 $1,21 €
1,35 $1,21 €
0.74%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,71 $0,63 €
0,37 $0,33 €
91.89%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
6,85 $6,10 €
7,07 $6,30 €
-3.11%
Wein(Flasche)
8,02 $7,14 €
5,57 $4,96 €
43.99%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,86 $1,66 €
1,37 $1,22 €
35.77%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,13 $1,89 €
1,02 $0,90 €
108.82%
🚌 Mobilität
Turin
Crema
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,16 $1,93 €
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
42,49 $37,83 €
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,84 $3,42 €
3,87 $3,45 €
-0.78%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,70 $1,51 €
-
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
29,36 $26,15 €
-
-
Benzin(1 Liter)
2,12 $1,88 €
1,97 $1,75 €
7.61%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
35.364,5 $31.488,6 €
36.957,8 $32.907,2 €
-4.31%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
37.586,4 $33.466,9 €
34.813,2 $30.997,7 €
7.97%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Turin
Crema
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
241 $214 €
277 $247 €
-13.04%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
10,53 $9,37 €
10,22 $9,10 €
3.03%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
28,72 $25,57 €
27,41 $24,41 €
4.78%
🎉 Sport und Freizeit
Turin
Crema
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
50,9 $45,28 €
-
-
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
40,44 $36,00 €
27,68 $24,65 €
46.10%
Kinokarte
9,16 $8,15 €
12,72 $11,32 €
-27.99%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Turin
Crema
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
661 $588 €
568 $505 €
16.39%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
14.575,9 $12.978,4 €
10.076,0 $8.972 €
44.66%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Turin
Crema
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
82,3 $73,3 €
55,0 $48,95 €
49.75%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
35,20 $31,34 €
44,22 $39,38 €
-20.40%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
96,8 $86,2 €
86,7 $77,2 €
11.70%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
149 $133 €
91,0 $81,0 €
63.70%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Turin
Crema
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
908 $809 €
722 $643 €
25.83%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
597 $531 €
595 $530 €
0.34%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.533 $1.365 €
1.225 $1.091 €
25.12%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.15
3.62
-12.98%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Turin: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Crema: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Turin
597 $ 33.2%
Crema
595 $ 38% ↓ 0.3%2 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Turin
347 $ 19.3%
Crema
255 $ 16.3% ↓ 26.6%92 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Turin
280 $ 15.6%
Crema
314 $ 20.1% ↑ 12.3%35 $
🍽Essen gehen
Turin
276 $ 15.4%
Crema
246 $ 15.7% ↓ 11%30 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Turin
163 $ 9.1%
Crema
125 $ 8% ↓ 23.8%39 $
🎉Sport und Freizeit
Turin
69 $ 3.9%
Crema
25 $ * 1.6% ↓ 63.2%44 $
🚌Mobilität
Turin
63 $ 3.5%
Crema
3,9 $ * 0.3% ↓ 93.9%60 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Turin
999 $ 26.9%
Crema
565 $ 21.5% ↓ 43.5%435 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Turin
819 $ 22.1%
Crema
603 $ 22.9% ↓ 26.3%216 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Turin
291 $ 7.8%
Crema
325 $ 12.4% ↑ 11.8%34 $
🍽Essen gehen
Turin
929 $ 25%
Crema
774 $ 29.4% ↓ 16.6%154 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Turin
363 $ 9.8%
Crema
277 $ 10.5% ↓ 23.8%86 $
🎉Sport und Freizeit
Turin
179 $ 4.8%
Crema
79 $ * 3% ↓ 56.1%100 $
🚌Mobilität
Turin
131 $ 3.5%
Crema
7,7 $ * 0.3% ↓ 94.1%124 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 908 $ in Turin gegenüber 722 $ in Crema. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 14 % höher in Crema, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 74 $ in Turin gegenüber 56 $ in Crema. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 347 $ gegenüber 255 $ – damit ist Crema für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Turin vs. Crema: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Crema günstiger als Turin?
Ja – Turin ist um etwa 15 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.694 $ pro Monat in Turin und 2.346 $ in Crema einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Crema, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 722 $ gegenüber 908 $ in Turin.
Ist Auswärtsessen in Turin oder in Crema günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 74 $ in Turin und 56 $ in Crema. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Turin und in Crema?
Lebensmittel kosten etwa 36 % mehr in Turin, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Reicht 1.500 $, um Kosten in Turin oder in Crema zu decken?
1.500 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.796 $ in Turin und 1.564 $ in Crema. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Ist Turin oder Crema familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Crema – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Turin oder Crema?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Turin vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich