Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.861 $ in Tupelo, MS, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.400 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Tupelo, MS und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Tupelo, MS und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.861 $ pro Monat in Tupelo, MS gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Tupelo, MS 1.861 $
Ubud, Bali 1.331 $
Ein Paar gibt etwa 2.726 $ pro Monat in Tupelo, MS gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Tupelo, MS 2.726 $
Ubud, Bali 2.255 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.591 $ pro Monat in Tupelo, MS gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Tupelo, MS 3.591 $
Ubud, Bali 3.180 $
😐
Tupelo, MS kostet etwa 40 % mehr als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Tupelo, MS liegt 38 % über dem weltweiten Median, während Ubud, Bali2 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Tupelo, MS
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
16,77 $16,77 $
3,38 $61.017,3 Rp
396.15%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
71,5 $71,5 $
34,65 $626.302,9 Rp
106.35%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,19 $11,19 $
5,57 $100.747,9 Rp
100.90%
Cappuccino
5,03 $5,03 $
2,62 $47.348,7 Rp
91.98%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,38 $2,38 $
1,54 $27.824,2 Rp
54.55%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,81 $1,81 $
0,64 $11.580,3 Rp
182.81%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,16 $6,16 $
2,67 $48.209,0 Rp
130.71%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,60 $7,60 $
4,26 $77.051,6 Rp
78.40%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Tupelo, MS
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,86 $0,86 $
1,46 $26.430,0 Rp
-41.10%
Weißbrot(500 g)
3,24 $3,24 $
2,29 $41.434,7 Rp
41.48%
Reis(weiß)(1 kg)
1,49 $1,49 $
1,11 $20.001,9 Rp
34.23%
Eier
4,48 $4,48 $
2,10 $37.966,9 Rp
113.33%
Einheimischer Käse(1 kg)
9,55 $9,55 $
15,94 $288.126,9 Rp
-40.09%
Hähnchenfilets(1 kg)
7,31 $7,31 $
3,88 $70.171,0 Rp
88.40%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,33 $15,33 $
11,40 $206.083,3 Rp
34.47%
Äpfel(1 kg)
2,99 $2,99 $
3,55 $64.207,7 Rp
-15.77%
Bananen(1 kg)
1,08 $1,08 $
1,54 $27.765,7 Rp
-29.87%
Orangen(1 kg)
3,32 $3,32 $
2,23 $40.305,1 Rp
48.88%
Tomaten(1 kg)
2,13 $2,13 $
1,97 $35.646,2 Rp
8.12%
Kartoffeln(1 kg)
2,53 $2,53 $
1,86 $33.566,6 Rp
36.02%
Zwiebeln(1 kg)
2,19 $2,19 $
2,42 $43.701,2 Rp
-9.50%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,86 $1,86 $
1,02 $18.522,3 Rp
82.35%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,90 $1,90 $
0,52 $9.441 Rp
265.38%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
8,11 $8,11 $
2,20 $39.715,1 Rp
268.64%
Wein(Flasche)
13,86 $13,86 $
21,79 $393.810,4 Rp
-36.39%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,72 $1,72 $
2,33 $42.040,6 Rp
-26.18%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,15 $3,15 $
2,97 $53.693,9 Rp
6.06%
🚌 Mobilität
Tupelo, MS
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,06 $2,06 $
0,25 $4.526 Rp
724.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
8,17 $147.756,4 Rp
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
5,12 $5,12 $
0,44 $7.912 Rp
1063.64%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,88 $1,88 $
0,47 $8.458 Rp
300.00%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
32,83 $32,83 $
5,60 $101.232,1 Rp
486.25%
Benzin(1 Liter)
0,68 $0,68 $
0,83 $14.955,4 Rp
-18.07%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
30.280,6 $30.280,6 $
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
23.86%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.336,5 $25.336,5 $
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
-20.07%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Tupelo, MS
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
168 $168 $
77,5 $1,4 Mio. Rp
117.31%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
66,0 $66,0 $
6,14 $111.065,9 Rp
974.43%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
69,7 $69,7 $
18,92 $341.899,2 Rp
268.13%
🎉 Sport und Freizeit
Tupelo, MS
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
39,61 $39,61 $
51,0 $921.677,0 Rp
-22.32%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $329.841,6 Rp
-
Kinokarte
12,22 $12,22 $
4,38 $79.211,6 Rp
179.00%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Tupelo, MS
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.564 $1.564 $
492 $8,9 Mio. Rp
217.60%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
14.566,5 $14.566,5 $
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
19.19%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Tupelo, MS
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
73,2 $73,2 $
45,16 $816.300,4 Rp
62.07%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
53,4 $53,4 $
34,89 $630.606,3 Rp
52.97%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
86,6 $86,6 $
78,3 $1,4 Mio. Rp
10.57%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
149 $149 $
77,9 $1,4 Mio. Rp
90.84%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Tupelo, MS
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
680 $680 $
1.078 $19,5 Mio. Rp
-36.86%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
710 $710 $
665 $12,0 Mio. Rp
6.81%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.383 $1.383 $
3.510 $63,4 Mio. Rp
-60.59%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.62
13.78
-51.96%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Tupelo, MS: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Tupelo, MS
710 $ 38.2%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 6.4%45 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Tupelo, MS
306 $ 16.5%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 8.8%27 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Tupelo, MS
304 $ 16.3%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 66.3%201 $
🍽Essen gehen
Tupelo, MS
291 $ 15.6%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 63.6%185 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Tupelo, MS
163 $ 8.8%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 34.7%56 $
🎉Sport und Freizeit
Tupelo, MS
64 $ 3.4%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 6.7%4,3 $
🚌Mobilität
Tupelo, MS
23 $ * 1.2%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 47.5%11 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Tupelo, MS
1039,2 $ 28.9%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 60.8%632 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Tupelo, MS
702 $ 19.5%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 10.8%76 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Tupelo, MS
370 $ 10.3%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 70.6%261 $
🍽Essen gehen
Tupelo, MS
941 $ 26.2%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 60%565 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Tupelo, MS
362 $ 10.1%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 34.7%126 $
🎉Sport und Freizeit
Tupelo, MS
128 $ * 3.6%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 7.5%9,7 $
🚌Mobilität
Tupelo, MS
50 $ * 1.4%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 50.8%25 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 680 $ in Tupelo, MS gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Tupelo, MS etwa 16-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 71 $ in Tupelo, MS gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 306 $ gegenüber 279 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Tupelo, MS vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Tupelo, MS oder Ubud, Bali?
Tupelo, MS kostet etwa 40 % mehr als Ubud, Bali, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Tupelo, MS und in Ubud, Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.791 $ pro Monat in Tupelo, MS und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Tupelo, MS oder Ubud, Bali?
Miete ist klar günstiger in Tupelo, MS, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 680 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Tupelo, MS und in Ubud, Bali?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 71 $ in Tupelo, MS und 35 $ in Ubud, Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Tupelo, MS oder in Ubud, Bali teurer?
Lebensmittel kosten etwa 10 % mehr in Tupelo, MS, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Tupelo, MS oder in Ubud, Bali leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.861 $ in Tupelo, MS und 1.331 $ in Ubud, Bali. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Tupelo, MS oder Ubud, Bali?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ubud, Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.331 $ in Ubud, Bali bis 1.861 $ in Tupelo, MS. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Sollte ich nach Tupelo, MS oder nach Ubud, Bali ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Tupelo, MS mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Tupelo, MS vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich