Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Tullamore und Ubud, Bali

Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.198 $ in Tullamore, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.400 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Tullamore wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Tullamore, Irland
Ubud, Bali, Indonesien
Tullamore
🇮🇪 Irland
2.198 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Tullamore und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Tullamore und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.198 $ in Tullamore gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.

  • Tullamore 2.198 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.098 $ in Tullamore gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.

  • Tullamore 3.098 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.998 $ in Tullamore gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.

  • Tullamore 3.998 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Das Leben in Tullamore ist rund 65 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Tullamore 63 % darüber, Ubud, Bali 2 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Tullamore
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,49 $ 16,47 €
3,38 $ 60.929,6 Rp
447.04%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
88,4 $ 78,7 €
34,65 $ 625.402,0 Rp
155.01%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
11,92 $ 10,62 €
5,57 $ 100.603,0 Rp
114.00%
Cappuccino
3,96 $ 3,53 €
2,62 $ 47.280,6 Rp
51.15%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,15 $ 1,92 €
1,54 $ 27.784,2 Rp
39.61%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,28 $ 1,14 €
0,64 $ 11.563,7 Rp
100.00%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,66 $ 5,93 €
2,67 $ 48.139,7 Rp
149.44%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,56 $ 4,95 €
4,26 $ 76.940,8 Rp
30.52%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Tullamore
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,14 $ 1,01 €
1,46 $ 26.392,0 Rp
-21.92%
Weißbrot (500 g)
2,09 $ 1,86 €
2,29 $ 41.375,1 Rp
-8.73%
Reis (weiß) (1 kg)
-
1,11 $ 19.973,1 Rp
-
Eier
7,93 $ 7,06 €
2,10 $ 37.912,3 Rp
277.62%
Einheimischer Käse (1 kg)
-
15,94 $ 287.712,4 Rp
-
Hähnchenfilets (1 kg)
-
3,88 $ 70.070,0 Rp
-
Rinderkeulensteak (1 kg)
-
11,40 $ 205.786,8 Rp
-
Äpfel (1 kg)
-
3,55 $ 64.115,3 Rp
-
Bananen (1 kg)
-
1,54 $ 27.725,8 Rp
-
Orangen (1 kg)
-
2,23 $ 40.247,2 Rp
-
Tomaten (1 kg)
-
1,97 $ 35.594,9 Rp
-
Kartoffeln (1 kg)
-
1,86 $ 33.518,3 Rp
-
Zwiebeln (1 kg)
-
2,42 $ 43.638,4 Rp
-
Kopfsalat (1 Kopf)
-
1,02 $ 18.495,7 Rp
-
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
-
0,52 $ 9.427 Rp
-
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
19,59 $ 17,45 €
2,20 $ 39.658,0 Rp
790.45%
Wein (Flasche)
-
21,79 $ 393.243,9 Rp
-
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
-
2,33 $ 41.980,1 Rp
-
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
-
2,97 $ 53.616,7 Rp
-
🚌 Mobilität
Tullamore
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
-
0,25 $ 4.519 Rp
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
8,17 $ 147.543,8 Rp
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
9,17 $ 8,16 €
0,44 $ 7.901 Rp
1984.09%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,41 $ 1,26 €
0,47 $ 8.446 Rp
200.00%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
18,77 $ 16,72 €
5,60 $ 101.086,5 Rp
235.18%
Benzin (1 Liter)
2,11 $ 1,88 €
0,83 $ 14.933,9 Rp
154.22%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
40.751,1 $ 36.284,8 €
24.447,4 $ 441,3 Mio. Rp
66.69%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
32.995,9 $ 29.379,6 €
31.696,6 $ 572,1 Mio. Rp
4.10%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Tullamore
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
299 $ 266 €
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
285.74%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
28,13 $ 25,04 €
6,14 $ 110.906,1 Rp
358.14%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
58,4 $ 52,0 €
18,92 $ 341.407,4 Rp
208.56%
🎉 Sport und Freizeit
Tullamore
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
47,59 $ 42,38 €
51,0 $ 920.351,3 Rp
-6.67%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $ 329.367,1 Rp
-
Kinokarte
16,82 $ 14,98 €
4,38 $ 79.097,6 Rp
284.02%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Tullamore
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
-
492 $ 8,9 Mio. Rp
-
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
5.258 $ 4.682 €
12.221,3 $ 220,6 Mio. Rp
-56.98%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Tullamore
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
-
45,16 $ 815.126,2 Rp
-
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
27,45 $ 24,45 €
34,89 $ 629.699,2 Rp
-21.32%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
66,6 $ 59,3 €
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
-15.02%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
-
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
-
🏠 Wohnen und Unterkunft
Tullamore
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.534 $ 1.366 €
1.078 $ 19,4 Mio. Rp
42.37%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.319 $ 1.175 €
665 $ 12,0 Mio. Rp
98.44%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.165 $ 1.927 €
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
-38.33%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.100 $ 1.870 €
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
25.71%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
-
2.340 $ 42,2 Mio. Rp
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
-
💵 Gehälter und Finanzen
Tullamore
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.433 $ 3.057 €
166 $ 3,0 Mio. Rp
1963.79%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.2
13.78
-69.52%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Tullamore: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Tullamore
–
Ubud, Bali
665 $
Lebensmittel und Märkte
Tullamore
–
Ubud, Bali
279 $
Kleidung und Schuhe
Tullamore
–
Ubud, Bali
106 $
Essen gehen
Tullamore
–
Ubud, Bali
106 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Tullamore
–
Ubud, Bali
103 $
Sport und Freizeit
Tullamore
–
Ubud, Bali
60 $
Mobilität
Tullamore
–
Ubud, Bali
12 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.534 $ in Tullamore und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Tullamore zahlt im Schnitt etwa 21-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 88 $ in Tullamore gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 64 $ gegenüber 279 $, wobei Tullamore fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇮🇪 Tullamore
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
03:57 3:57 AM
11:57 11:57 AM
8 Std. später als in Tullamore
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
15.000
74.800
💱 Währung
Euro EUR €
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, USD in EUR – Rechner für Euro

Euro – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 0,89 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.262 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Tullamore Ubud, Bali 12.900 km ≈ 17 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Tullamore
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Tullamore vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Tullamore oder Ubud, Bali?
Ubud, Bali gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 39 % niedriger als in Tullamore. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Ubud, Bali die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Tullamore oder in Ubud, Bali höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Tullamore etwa 21-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Tullamore, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.534 $ in Tullamore gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Tullamore, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Alles in allem geben Sie 2.198 $ pro Monat in Tullamore gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus – Ubud, Bali ist etwa 39 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Sind Lebensmittel in Tullamore oder in Ubud, Bali teurer?
Einkäufer in Tullamore zahlen für alltägliche Lebensmittel ungefähr 77 % weniger. Das ist eine ungewöhnliche Umkehr, die höhere Kosten anderswo teilweise ausgleicht.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Tullamore oder in Ubud, Bali leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Tullamore oder Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Tullamore im Vergleich zu Ubud, Bali?
Bei der Sicherheit gelten Tullamore und Ubud, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Sollte ich nach Tullamore oder nach Ubud, Bali ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Ubud, Bali gewinnt bei Erschwinglichkeit, Tullamore beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Tullamore vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?