Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.209 $ in Truro, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Truro und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.209 $ in Truro gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Truro 2.209 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.130 $ in Truro gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Truro 3.130 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.052 $ in Truro gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Truro 4.052 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Truro ist rund 66 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Truro63 % darüber, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Truro
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,87 $22,24 CA$
3,38 $60.929,6 Rp
369.53%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
65,0 $91,2 CA$
34,65 $625.402,0 Rp
87.68%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
8,58 $12,02 CA$
5,57 $100.603,0 Rp
54.04%
Cappuccino
2,78 $3,90 CA$
2,62 $47.280,6 Rp
6.11%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,16 $3,03 CA$
1,54 $27.784,2 Rp
40.26%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,80 $2,53 CA$
0,64 $11.563,7 Rp
181.25%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,98 $6,97 CA$
2,67 $48.139,7 Rp
86.52%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,13 $7,18 CA$
4,26 $76.940,8 Rp
20.42%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Truro
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,70 $2,39 CA$
1,46 $26.392,0 Rp
16.44%
Weißbrot(500 g)
2,76 $3,87 CA$
2,29 $41.375,1 Rp
20.52%
Reis(weiß)(1 kg)
2,52 $3,54 CA$
1,11 $19.973,1 Rp
127.03%
Eier
3,89 $5,45 CA$
2,10 $37.912,3 Rp
85.24%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,37 $15,94 CA$
15,94 $287.712,4 Rp
-28.67%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,59 $13,44 CA$
3,88 $70.070,0 Rp
147.16%
Rinderkeulensteak(1 kg)
10,34 $14,50 CA$
11,40 $205.786,8 Rp
-9.30%
Äpfel(1 kg)
3,51 $4,92 CA$
3,55 $64.115,3 Rp
-1.13%
Bananen(1 kg)
1,58 $2,21 CA$
1,54 $27.725,8 Rp
2.60%
Orangen(1 kg)
4,29 $6,01 CA$
2,23 $40.247,2 Rp
92.38%
Tomaten(1 kg)
5,24 $7,34 CA$
1,97 $35.594,9 Rp
165.99%
Kartoffeln(1 kg)
2,62 $3,67 CA$
1,86 $33.518,3 Rp
40.86%
Zwiebeln(1 kg)
1,56 $2,19 CA$
2,42 $43.638,4 Rp
-35.54%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,19 $3,07 CA$
1,02 $18.495,7 Rp
114.71%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,67 $2,34 CA$
0,52 $9.427 Rp
221.15%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,32 $15,87 CA$
2,20 $39.658,0 Rp
414.55%
Wein(Flasche)
11,49 $16,10 CA$
21,79 $393.243,9 Rp
-47.27%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
3,19 $4,47 CA$
2,33 $41.980,1 Rp
36.91%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,64 $6,50 CA$
2,97 $53.616,7 Rp
56.23%
🚌 Mobilität
Truro
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,26 $3,17 CA$
0,25 $4.519 Rp
804.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
63,0 $88,4 CA$
8,17 $147.543,8 Rp
671.48%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,90 $4,07 CA$
0,44 $7.901 Rp
559.09%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,40 $1,96 CA$
0,47 $8.446 Rp
197.87%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
21,34 $29,91 CA$
5,60 $101.086,5 Rp
281.07%
Benzin(1 Liter)
1,18 $1,65 CA$
0,83 $14.933,9 Rp
42.17%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.678,4 $40.200,0 CA$
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
17.31%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.442,2 $30.056,7 CA$
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
-32.35%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Truro
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
128 $179 CA$
77,5 $1,4 Mio. Rp
64.61%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
29,39 $41,20 CA$
6,14 $110.906,1 Rp
378.66%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
71,3 $100,0 CA$
18,92 $341.407,4 Rp
277.01%
🎉 Sport und Freizeit
Truro
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
37,95 $53,2 CA$
51,0 $920.351,3 Rp
-25.57%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,30 $25,66 CA$
18,25 $329.367,1 Rp
0.27%
Kinokarte
10,55 $14,79 CA$
4,38 $79.097,6 Rp
140.87%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Truro
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
577 $809 CA$
492 $8,9 Mio. Rp
17.16%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
1.696 $2.378 CA$
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
-86.12%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Truro
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
50,4 $70,6 CA$
45,16 $815.126,2 Rp
11.54%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,27 $55,1 CA$
34,89 $629.699,2 Rp
12.55%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
76,6 $107 CA$
78,3 $1,4 Mio. Rp
-2.25%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
83,1 $116 CA$
77,9 $1,4 Mio. Rp
6.70%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Truro
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.306 $1.831 CA$
1.078 $19,4 Mio. Rp
21.21%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.148 $1.610 CA$
665 $12,0 Mio. Rp
72.73%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.962 $2.750 CA$
3.510 $63,4 Mio. Rp
-44.11%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.77
13.78
-65.38%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Truro: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Truro
1148,4 $ 52%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 42.1%484 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Truro
342 $ 15.5%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 18.2%62 $
🍽Essen gehen
Truro
237 $ 10.7%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 55.4%131 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Truro
228 $ 10.3%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 55.1%126 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Truro
112 $ 5.1%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 5.2%5,9 $
🚌Mobilität
Truro
82 $ 3.7%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 85.4%70 $
🎉Sport und Freizeit
Truro
59 $ 2.7%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 1.2%0,7 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Truro
1660,6 $ 41%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 0.6%10 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Truro
775 $ 19.1%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 19.3%149 $
🍽Essen gehen
Truro
804 $ 19.9%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 53.2%428 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Truro
258 $ 6.4%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 57.8%149 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Truro
249 $ 6.2%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 5.2%13 $
🚌Mobilität
Truro
168 $ 4.2%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 85.5%144 $
🎉Sport und Freizeit
Truro
136 $ 3.4%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 1%1,3 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.306 $ in Truro und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Truro zahlt im Schnitt etwa 15-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 65 $ in Truro gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 342 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Truro vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Truro?
Ubud, Bali ist insgesamt etwa 40 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Nebenkosten und Verkehrskosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Truro oder Ubud, Bali?
Die Durchschnittsgehälter sind in Truro etwa 15-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Truro und Ubud, Bali?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.306 $ in Truro gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Truro und in Ubud, Bali?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 22 % höher in Truro. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Ist Auswärtsessen in Truro oder in Ubud, Bali günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Ubud, Bali – ein Essen für zwei kostet 35 $ gegenüber 65 $ in Truro. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Truro oder in Ubud, Bali zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Truro oder in Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Ubud, Bali meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 40 % niedriger als in Truro. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Truro vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich