Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 4.284 $ in Trumbull, CT, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 30.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Trumbull, CT und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Trumbull, CT und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 4.284 $ pro Monat in Trumbull, CT gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Trumbull, CT 4.284 $
Montevideo 1.764 $
Ein Paar gibt etwa 5.313 $ pro Monat in Trumbull, CT gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Trumbull, CT 5.313 $
Montevideo 2.751 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 6.341 $ pro Monat in Trumbull, CT gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Trumbull, CT 6.341 $
Montevideo 3.738 $
😐
Trumbull, CT kostet etwa 143 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Trumbull, CT als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – Trumbull, CT um 217 %, Montevideo um 30 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Trumbull, CT
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,64 $19,64 $
15,45 $622 UYU
27.12%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
59,2 $59,2 $
67,2 $2.701 UYU
-11.88%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
14,75 $14,75 $
14,41 $580 UYU
2.36%
Cappuccino
6,55 $6,55 $
4,53 $182 UYU
44.59%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,77 $3,77 $
2,59 $104 UYU
45.56%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,95 $2,95 $
1,86 $74,6 UYU
58.60%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,94 $7,94 $
4,74 $191 UYU
67.51%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
9,87 $9,87 $
3,64 $146 UYU
171.15%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Trumbull, CT
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,35 $1,35 $
1,25 $50,2 UYU
8.00%
Weißbrot(500 g)
4,33 $4,33 $
3,03 $122 UYU
42.90%
Reis(weiß)(1 kg)
4,46 $4,46 $
1,68 $67,7 UYU
165.48%
Eier
6,05 $6,05 $
4,62 $186 UYU
30.95%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,77 $8,77 $
14,25 $573 UYU
-38.46%
Hähnchenfilets(1 kg)
18,09 $18,09 $
11,38 $458 UYU
58.96%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,65 $15,65 $
12,21 $491 UYU
28.17%
Äpfel(1 kg)
7,14 $7,14 $
2,87 $115 UYU
148.78%
Bananen(1 kg)
2,26 $2,26 $
2,68 $108 UYU
-15.67%
Orangen(1 kg)
6,67 $6,67 $
1,71 $68,7 UYU
290.06%
Tomaten(1 kg)
6,96 $6,96 $
3,09 $124 UYU
125.24%
Kartoffeln(1 kg)
4,49 $4,49 $
1,99 $80,0 UYU
125.63%
Zwiebeln(1 kg)
4,74 $4,74 $
2,13 $85,6 UYU
122.54%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,89 $2,89 $
1,41 $56,5 UYU
104.96%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,67 $2,67 $
1,99 $80,2 UYU
34.17%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
19,36 $19,36 $
5,59 $225 UYU
246.33%
Wein(Flasche)
15,19 $15,19 $
8,26 $332 UYU
83.90%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
3,36 $3,36 $
2,25 $90,4 UYU
49.33%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,18 $4,18 $
2,81 $113 UYU
48.75%
🚌 Mobilität
Trumbull, CT
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
1,62 $65,1 UYU
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
74,1 $2.979 UYU
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,07 $3,07 $
1,89 $76,0 UYU
62.43%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,21 $2,21 $
1,04 $42,01 UYU
112.50%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
42,11 $42,11 $
12,65 $509 UYU
232.89%
Benzin(1 Liter)
1,18 $1,18 $
2,16 $86,8 UYU
-45.37%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.767,9 $34.767,9 $
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
32.52%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.860,9 $25.860,9 $
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-29.15%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Trumbull, CT
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
230 $230 $
184 $7.403 UYU
24.92%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
72,5 $72,5 $
21,28 $856 UYU
240.84%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
63,9 $63,9 $
42,23 $1.699 UYU
51.39%
🎉 Sport und Freizeit
Trumbull, CT
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
-
48,74 $1.960 UYU
-
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $771 UYU
-
Kinokarte
22,07 $22,07 $
12,21 $491 UYU
80.75%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Trumbull, CT
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
3.553 $3.553 $
630 $25.320,3 UYU
464.37%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
68.463,0 $68.463,0 $
11.462,3 $461.001,7 UYU
497.29%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Trumbull, CT
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
78,7 $78,7 $
99,4 $3.999 UYU
-20.88%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
52,7 $52,7 $
57,0 $2.292 UYU
-7.61%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
119 $119 $
122 $4.923 UYU
-2.57%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
141 $141 $
134 $5.394 UYU
5.11%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Trumbull, CT
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
2.795 $2.795 $
749 $30.108,9 UYU
273.37%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
2.822 $2.822 $
569 $22.896,2 UYU
395.68%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.306 $3.306 $
1.277 $51.362,9 UYU
158.87%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.67
5.65
-35.04%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Trumbull, CT: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Trumbull, CT
2821,9 $ 65.9%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 79.8%2252,6 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Trumbull, CT
495 $ 11.6%
Montevideo
330 $ 18.7% ↓ 33.4%165 $
🍽Essen gehen
Trumbull, CT
366 $ 8.6%
Montevideo
270 $ 15.3% ↓ 26.3%96 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Trumbull, CT
366 $ 8.6%
Montevideo
248 $ 14% ↓ 32.4%119 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Trumbull, CT
176 $ 4.1%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 5.5%9,6 $
🎉Sport und Freizeit
Trumbull, CT
44 $ * 1%
Montevideo
73 $ 4.2% ↑ 65.8%29 $
🚌Mobilität
Trumbull, CT
14 $ * 0.3%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 522%74 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Trumbull, CT
3229 $ 50.9%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↓ 66.8%2156,6 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Trumbull, CT
1141,6 $ 18%
Montevideo
765 $ 20.5% ↓ 32.9%376 $
🍽Essen gehen
Trumbull, CT
1023,8 $ 16.1%
Montevideo
874 $ 23.4% ↓ 14.6%150 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Trumbull, CT
439 $ 6.9%
Montevideo
269 $ 7.2% ↓ 38.7%170 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Trumbull, CT
392 $ 6.2%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 5.5%21 $
🎉Sport und Freizeit
Trumbull, CT
88 $ * 1.4%
Montevideo
165 $ 4.4% ↑ 87.5%77 $
🚌Mobilität
Trumbull, CT
28 $ * 0.4%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 533%150 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 2.795 $ in Trumbull, CT gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Trumbull, CT etwa 4,8-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 59 $ in Trumbull, CT gegenüber 67 $ in Montevideo. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 495 $ in Trumbull, CT gegenüber 330 $ in Montevideo –, sodass Montevideo bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Trumbull, CT vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Trumbull, CT?
Ja – Trumbull, CT ist um etwa 143 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 6.427 $ pro Monat in Trumbull, CT und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 2.795 $ in Trumbull, CT.
Ist Auswärtsessen in Trumbull, CT oder in Montevideo günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 59 $ in Trumbull, CT und 67 $ in Montevideo. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Trumbull, CT und in Montevideo?
Lebensmittel kosten etwa 50 % mehr in Trumbull, CT, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Trumbull, CT oder in Montevideo?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in Trumbull, CT mit 4.284 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Trumbull, CT sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Trumbull, CT oder Montevideo familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Trumbull, CT oder Montevideo?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Trumbull, CT mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Trumbull, CT vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich