Für eine Person lebt es sich in Vanderhoof günstiger: 2.239 $ im Monat gegenüber 2.599 $ in Toronto, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Toronto und in Vanderhoof ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Toronto und in Vanderhoof wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.599 $ in Toronto gegenüber 2.239 $ in Vanderhoof.
Toronto 2.599 $
Vanderhoof 2.239 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.700 $ in Toronto gegenüber 3.201 $ in Vanderhoof.
Toronto 3.700 $
Vanderhoof 3.201 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.801 $ in Toronto gegenüber 4.163 $ in Vanderhoof.
Toronto 4.801 $
Vanderhoof 4.163 $
🌍
Das Leben in Toronto ist rund 16 % teurer als in Vanderhoof, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Toronto liegt 92 % darüber, Vanderhoof66 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Toronto
Vanderhoof
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,98 $25,20 CA$
16,21 $22,72 CA$
10.92%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,3 $101 CA$
55,7 $78,1 CA$
29.66%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,83 $15,18 CA$
10,84 $15,19 CA$
-0.09%
Cappuccino
4,34 $6,09 CA$
3,57 $5,00 CA$
21.57%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,16 $3,03 CA$
2,09 $2,93 CA$
3.35%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,66 $2,32 CA$
1,80 $2,53 CA$
-7.78%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,35 $8,90 CA$
5,45 $7,64 CA$
16.51%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,34 $10,29 CA$
5,69 $7,97 CA$
29.00%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Toronto
Vanderhoof
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,57 $3,60 CA$
2,06 $2,89 CA$
24.76%
Weißbrot(500 g)
2,71 $3,79 CA$
2,65 $3,71 CA$
2.26%
Reis(weiß)(1 kg)
2,28 $3,19 CA$
3,24 $4,55 CA$
-29.63%
Eier
3,60 $5,05 CA$
3,49 $4,89 CA$
3.15%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,94 $12,54 CA$
11,03 $15,46 CA$
-18.95%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,19 $15,69 CA$
11,98 $16,79 CA$
-6.59%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,23 $21,34 CA$
15,64 $21,92 CA$
-2.62%
Äpfel(1 kg)
3,74 $5,25 CA$
3,90 $5,47 CA$
-4.10%
Bananen(1 kg)
1,23 $1,72 CA$
1,41 $1,98 CA$
-12.77%
Orangen(1 kg)
3,58 $5,02 CA$
3,25 $4,56 CA$
10.15%
Tomaten(1 kg)
4,25 $5,96 CA$
3,62 $5,08 CA$
17.40%
Kartoffeln(1 kg)
1,94 $2,72 CA$
2,54 $3,57 CA$
-23.62%
Zwiebeln(1 kg)
1,67 $2,34 CA$
2,36 $3,30 CA$
-29.24%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,30 $3,22 CA$
2,43 $3,40 CA$
-5.35%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,26 $1,77 CA$
1,50 $2,10 CA$
-16.00%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
14,19 $19,90 CA$
13,78 $19,32 CA$
2.98%
Wein(Flasche)
14,25 $19,97 CA$
11,01 $15,43 CA$
29.43%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,28 $3,20 CA$
2,51 $3,51 CA$
-9.16%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,58 $3,62 CA$
3,13 $4,39 CA$
-17.57%
🚌 Mobilität
Toronto
Vanderhoof
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,35 $3,30 CA$
2,19 $3,07 CA$
7.31%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
111 $156 CA$
53,3 $74,7 CA$
108.33%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,01 $4,22 CA$
3,13 $4,38 CA$
-3.83%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,22 $1,71 CA$
1,78 $2,50 CA$
-31.46%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
21,82 $30,59 CA$
26,80 $37,57 CA$
-18.58%
Benzin(1 Liter)
1,23 $1,73 CA$
1,27 $1,78 CA$
-3.15%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.959,6 $37.790,6 CA$
27.465,9 $38.500,3 CA$
-1.84%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.842,7 $30.618,0 CA$
21.201,0 $29.718,5 CA$
3.03%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
Vanderhoof
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
121 $169 CA$
139 $195 CA$
-13.36%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
33,10 $46,40 CA$
38,65 $54,2 CA$
-14.36%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
49,09 $68,8 CA$
55,5 $77,8 CA$
-11.53%
🎉 Sport und Freizeit
Toronto
Vanderhoof
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
36,65 $51,4 CA$
38,14 $53,5 CA$
-3.91%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
25,01 $35,06 CA$
19,32 $27,08 CA$
29.45%
Kinokarte
12,78 $17,91 CA$
10,93 $15,33 CA$
16.93%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Toronto
Vanderhoof
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
754 $1.058 CA$
717 $1.005 CA$
5.19%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
33.689,1 $47.223,7 CA$
11.960,2 $16.765,2 CA$
181.68%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Toronto
Vanderhoof
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
50,4 $70,6 CA$
54,5 $76,3 CA$
-7.46%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
41,43 $58,1 CA$
38,77 $54,4 CA$
6.86%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
101 $142 CA$
98,2 $138 CA$
3.14%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
130 $183 CA$
106 $149 CA$
22.37%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Toronto
Vanderhoof
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.590 $2.228 CA$
1.296 $1.816 CA$
22.69%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.424 $1.996 CA$
1.125 $1.576 CA$
26.65%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.641 $3.702 CA$
2.040 $2.860 CA$
29.44%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.45
4.68
-4.91%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Vanderhoof: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Toronto
1424,3 $ 54.8%
Vanderhoof
1124,6 $ 50.2% ↓ 21%300 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Toronto
345 $ 13.3%
Vanderhoof
354 $ 15.8% ↑ 2.6%9 $
🍽Essen gehen
Toronto
290 $ 11.2%
Vanderhoof
259 $ 11.6% ↓ 10.7%31 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
203 $ 7.8%
Vanderhoof
234 $ 10.4% ↑ 15.1%31 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Toronto
145 $ 5.6%
Vanderhoof
134 $ 6% ↓ 7.9%11 $
🚌Mobilität
Toronto
130 $ 5%
Vanderhoof
74 $ 3.3% ↓ 42.8%55 $
🎉Sport und Freizeit
Toronto
62 $ 2.4%
Vanderhoof
60 $ 2.7% ↓ 3.5%2,2 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Toronto
2090,1 $ 43.5%
Vanderhoof
1686,5 $ 40.5% ↓ 19.3%404 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Toronto
793 $ 16.5%
Vanderhoof
815 $ 19.6% ↑ 2.8%22 $
🍽Essen gehen
Toronto
946 $ 19.7%
Vanderhoof
800 $ 19.2% ↓ 15.5%146 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
236 $ 4.9%
Vanderhoof
272 $ 6.5% ↑ 15.3%36 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Toronto
323 $ 6.7%
Vanderhoof
298 $ 7.2% ↓ 7.9%25 $
🚌Mobilität
Toronto
264 $ 5.5%
Vanderhoof
153 $ 3.7% ↓ 42.2%111 $
🎉Sport und Freizeit
Toronto
149 $ 3.1%
Vanderhoof
139 $ 3.4% ↓ 6.7%10 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.590 $ in Toronto und 1.296 $ in Vanderhoof. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Toronto zahlt im Schnitt 26 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 72 $ in Toronto gegenüber 56 $ in Vanderhoof. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 345 $ gegenüber 354 $, wobei Toronto fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Toronto→Vanderhoof3.400 km≈ 4 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Toronto
Vanderhoof
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Toronto vs. Vanderhoof: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Vanderhoof günstiger als Toronto?
Vanderhoof ist insgesamt etwa 14 % günstiger, besonders bei Verkehrskosten, Restaurantbesuchen und Kleidung. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Toronto oder Vanderhoof?
Die Durchschnittsgehälter liegen 26 % höher in Toronto, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Toronto und Vanderhoof?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.590 $ in Toronto gegenüber 1.296 $ in Vanderhoof. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Toronto und in Vanderhoof?
Einkäufer in Toronto zahlen für alltägliche Lebensmittel ungefähr 3 % weniger. Das ist eine ungewöhnliche Umkehr, die höhere Kosten anderswo teilweise ausgleicht.
Ist Auswärtsessen in Toronto oder in Vanderhoof günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Vanderhoof – ein Essen für zwei kostet 56 $ gegenüber 72 $ in Toronto. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Reicht 2.000 $, um Kosten in Toronto oder in Vanderhoof zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Vanderhoof ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Ist Toronto oder Vanderhoof familienfreundlicher?
Für Familien ist Vanderhoof praktischer. Wohnen und Kinderbetreuung sind beide deutlich günstiger als in Toronto, und allein diese beiden Einsparungen schaffen Budget für Bildung, Aktivitäten und Familienreisen.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Vanderhoof gewinnt bei Erschwinglichkeit, Toronto beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Toronto vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich