Für eine Person lebt es sich in Pueblo, CO günstiger: 2.141 $ im Monat gegenüber 2.599 $ in Toronto, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Toronto und in Pueblo, CO ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Toronto und in Pueblo, CO wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.599 $ pro Monat in Toronto gegenüber 2.141 $ in Pueblo, CO aus, Miete inklusive.
Toronto 2.599 $
Pueblo, CO 2.141 $
Ein Paar gibt etwa 3.700 $ pro Monat in Toronto gegenüber 3.088 $ in Pueblo, CO aus, Miete inklusive.
Toronto 3.700 $
Pueblo, CO 3.088 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.801 $ pro Monat in Toronto gegenüber 4.034 $ in Pueblo, CO aus, Miete inklusive.
Toronto 4.801 $
Pueblo, CO 4.034 $
😐
Toronto kostet etwa 21 % mehr als Pueblo, CO, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.
📊
Sowohl Toronto als auch Pueblo, CO liegen über dem weltweiten Median – Toronto um 92 %, Pueblo, CO um 58 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Toronto
Pueblo, CO
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,98 $25,20 CA$
18,80 $18,80 $
-4.36%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,3 $101 CA$
51,6 $51,6 $
40.07%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,83 $15,18 CA$
10,96 $10,96 $
-1.19%
Cappuccino
4,34 $6,09 CA$
3,96 $3,96 $
9.60%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,16 $3,03 CA$
2,45 $2,45 $
-11.84%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,66 $2,32 CA$
1,78 $1,78 $
-6.74%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,35 $8,90 CA$
7,10 $7,10 $
-10.56%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,34 $10,29 CA$
7,03 $7,03 $
4.41%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Toronto
Pueblo, CO
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,57 $3,60 CA$
0,89 $0,89 $
188.76%
Weißbrot(500 g)
2,71 $3,79 CA$
2,83 $2,83 $
-4.24%
Reis(weiß)(1 kg)
2,28 $3,19 CA$
2,73 $2,73 $
-16.48%
Eier
3,60 $5,05 CA$
3,17 $3,17 $
13.56%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,94 $12,54 CA$
11,05 $11,05 $
-19.10%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,19 $15,69 CA$
9,26 $9,26 $
20.84%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,23 $21,34 CA$
19,29 $19,29 $
-21.05%
Äpfel(1 kg)
3,74 $5,25 CA$
3,79 $3,79 $
-1.32%
Bananen(1 kg)
1,23 $1,72 CA$
1,51 $1,51 $
-18.54%
Orangen(1 kg)
3,58 $5,02 CA$
4,69 $4,69 $
-23.67%
Tomaten(1 kg)
4,25 $5,96 CA$
1,09 $1,09 $
289.91%
Kartoffeln(1 kg)
1,94 $2,72 CA$
1,07 $1,07 $
81.31%
Zwiebeln(1 kg)
1,67 $2,34 CA$
2,26 $2,26 $
-26.11%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,30 $3,22 CA$
2,04 $2,04 $
12.75%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,26 $1,77 CA$
1,37 $1,37 $
-8.03%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
14,19 $19,90 CA$
10,36 $10,36 $
36.97%
Wein(Flasche)
14,25 $19,97 CA$
16,21 $16,21 $
-12.09%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,28 $3,20 CA$
1,68 $1,68 $
35.71%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,58 $3,62 CA$
2,63 $2,63 $
-1.90%
🚌 Mobilität
Toronto
Pueblo, CO
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,35 $3,30 CA$
1,23 $1,23 $
91.06%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
111 $156 CA$
55,3 $55,3 $
100.80%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,01 $4,22 CA$
4,09 $4,09 $
-26.41%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,22 $1,71 CA$
1,70 $1,70 $
-28.24%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
21,82 $30,59 CA$
59,2 $59,2 $
-63.13%
Benzin(1 Liter)
1,23 $1,73 CA$
1,02 $1,02 $
20.59%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.959,6 $37.790,6 CA$
28.434,9 $28.434,9 $
-5.19%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.842,7 $30.618,0 CA$
25.775,1 $25.775,1 $
-15.26%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
Pueblo, CO
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
121 $169 CA$
212 $212 $
-42.96%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
33,10 $46,40 CA$
48,02 $48,02 $
-31.07%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
49,09 $68,8 CA$
70,7 $70,7 $
-30.56%
🎉 Sport und Freizeit
Toronto
Pueblo, CO
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
36,65 $51,4 CA$
16,62 $16,62 $
120.52%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
25,01 $35,06 CA$
-
-
Kinokarte
12,78 $17,91 CA$
12,18 $12,18 $
4.93%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Toronto
Pueblo, CO
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
754 $1.058 CA$
1.316 $1.316 $
-42.69%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
33.689,1 $47.223,7 CA$
7.315 $7.315 $
360.55%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Toronto
Pueblo, CO
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
50,4 $70,6 CA$
60,7 $60,7 $
-17.03%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
41,43 $58,1 CA$
68,6 $68,6 $
-39.57%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
101 $142 CA$
80,4 $80,4 $
25.95%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
130 $183 CA$
115 $115 $
13.43%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Toronto
Pueblo, CO
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.590 $2.228 CA$
1.228 $1.228 $
29.43%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.424 $1.996 CA$
925 $925 $
53.99%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.641 $3.702 CA$
1.704 $1.704 $
54.98%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.45
6.66
-33.18%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Pueblo, CO: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Toronto
1424,3 $ 54.8%
Pueblo, CO
925 $ 43.2% ↓ 35.1%499 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Toronto
345 $ 13.3%
Pueblo, CO
329 $ 15.4% ↓ 4.7%16 $
🍽Essen gehen
Toronto
290 $ 11.2%
Pueblo, CO
297 $ 13.9% ↑ 2.5%7,2 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
203 $ 7.8%
Pueblo, CO
330 $ 15.4% ↑ 62.8%128 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Toronto
145 $ 5.6%
Pueblo, CO
146 $ 6.8% ↑ 0.4%0,5 $
🚌Mobilität
Toronto
130 $ 5%
Pueblo, CO
73 $ 3.4% ↓ 43.8%57 $
🎉Sport und Freizeit
Toronto
62 $ 2.4%
Pueblo, CO
41 $ 1.9% ↓ 34.1%21 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Toronto
2090,1 $ 43.5%
Pueblo, CO
1489,6 $ 36.9% ↓ 28.7%600 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Toronto
793 $ 16.5%
Pueblo, CO
755 $ 18.7% ↓ 4.8%38 $
🍽Essen gehen
Toronto
946 $ 19.7%
Pueblo, CO
857 $ 21.2% ↓ 9.5%90 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
236 $ 4.9%
Pueblo, CO
379 $ 9.4% ↑ 60.3%142 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Toronto
323 $ 6.7%
Pueblo, CO
324 $ 8% ↑ 0.4%1,2 $
🚌Mobilität
Toronto
264 $ 5.5%
Pueblo, CO
148 $ 3.7% ↓ 43.9%116 $
🎉Sport und Freizeit
Toronto
149 $ 3.1%
Pueblo, CO
82 $ * 2% ↓ 45.1%67 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.590 $ in Toronto gegenüber 1.228 $ in Pueblo, CO. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 4 % höher in Toronto, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 72 $ in Toronto gegenüber 52 $ in Pueblo, CO. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 345 $ gegenüber 329 $ – damit ist Pueblo, CO für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Toronto→Pueblo, CO2.190 km≈ 3 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Toronto
Pueblo, CO
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Toronto vs. Pueblo, CO: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Toronto oder Pueblo, CO?
Toronto kostet etwa 21 % mehr als Pueblo, CO, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Verkehrskosten liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Toronto und in Pueblo, CO komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.899 $ pro Monat in Toronto und 3.212 $ in Pueblo, CO einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Toronto oder Pueblo, CO?
Miete ist klar günstiger in Pueblo, CO, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.228 $ gegenüber 1.590 $ in Toronto.
Wie viel kostet das Leben in Toronto, wenn man stattdessen nach Pueblo, CO zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.599 $ in Toronto und 2.141 $ in Pueblo, CO. Damit ist Pueblo, CO etwa 18 % günstiger.
Wie teuer ist Verkehr in Toronto, wenn man stattdessen nach Pueblo, CO zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 50 % weniger in Pueblo, CO. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Toronto oder in Pueblo, CO leben?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.599 $ in Toronto und 2.141 $ in Pueblo, CO. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Toronto oder Pueblo, CO?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Pueblo, CO hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 2.141 $ in Pueblo, CO bis 2.599 $ in Toronto. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Sollte ich nach Toronto oder nach Pueblo, CO ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Pueblo, CO. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Toronto mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Toronto vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich