Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Toronto und Moab, UT

Für eine Person lebt es sich in Moab, UT günstiger: 2.104 $ im Monat gegenüber 2.599 $ in Toronto, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Toronto, Kanada
Moab, UT, Vereinigte Staaten
Toronto
🇨🇦 Kanada
2.599 $
/Monat (Nomade)
Moab, UT
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.104 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Toronto und in Moab, UT ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Toronto und in Moab, UT wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.599 $ in Toronto gegenüber 2.104 $ in Moab, UT.

  • Toronto 2.599 $
  • Moab, UT 2.104 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.700 $ in Toronto gegenüber 3.381 $ in Moab, UT.

  • Toronto 3.700 $
  • Moab, UT 3.381 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.801 $ in Toronto gegenüber 4.657 $ in Moab, UT.

  • Toronto 4.801 $
  • Moab, UT 4.657 $

Das Leben in Toronto ist rund 24 % teurer als in Moab, UT, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Toronto liegt 92 % darüber, Moab, UT 56 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Toronto
Moab, UT
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,98 $ 25,09 CA$
20,15 $ 20,15 $
-10.77%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,3 $ 101 CA$
61,1 $ 61,1 $
18.36%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,83 $ 15,11 CA$
13,20 $ 13,20 $
-17.95%
Cappuccino
4,34 $ 6,06 CA$
5,02 $ 5,02 $
-13.55%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,16 $ 3,01 CA$
2,62 $ 2,62 $
-17.56%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,66 $ 2,31 CA$
1,82 $ 1,82 $
-8.79%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,35 $ 8,86 CA$
5,90 $ 5,90 $
7.63%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,34 $ 10,25 CA$
6,14 $ 6,14 $
19.54%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Toronto
Moab, UT
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,57 $ 3,59 CA$
0,90 $ 0,90 $
185.56%
Weißbrot (500 g)
2,71 $ 3,78 CA$
3,08 $ 3,08 $
-12.01%
Reis (weiß) (1 kg)
2,28 $ 3,18 CA$
1,81 $ 1,81 $
25.97%
Eier
3,60 $ 5,03 CA$
2,65 $ 2,65 $
35.85%
Einheimischer Käse (1 kg)
8,94 $ 12,48 CA$
8,60 $ 8,60 $
3.95%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,19 $ 15,62 CA$
9,01 $ 9,01 $
24.20%
Rinderkeulensteak (1 kg)
15,23 $ 21,25 CA$
15,16 $ 15,16 $
0.46%
Äpfel (1 kg)
3,74 $ 5,23 CA$
5,32 $ 5,32 $
-29.70%
Bananen (1 kg)
1,23 $ 1,71 CA$
1,54 $ 1,54 $
-20.13%
Orangen (1 kg)
3,58 $ 5,00 CA$
3,26 $ 3,26 $
9.82%
Tomaten (1 kg)
4,25 $ 5,93 CA$
3,73 $ 3,73 $
13.94%
Kartoffeln (1 kg)
1,94 $ 2,71 CA$
2,17 $ 2,17 $
-10.60%
Zwiebeln (1 kg)
1,67 $ 2,33 CA$
2,20 $ 2,20 $
-24.09%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,30 $ 3,21 CA$
2,04 $ 2,04 $
12.75%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,26 $ 1,76 CA$
2,23 $ 2,23 $
-43.50%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
14,19 $ 19,81 CA$
10,90 $ 10,90 $
30.18%
Wein (Flasche)
14,25 $ 19,89 CA$
13,08 $ 13,08 $
8.94%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,28 $ 3,18 CA$
1,98 $ 1,98 $
15.15%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,58 $ 3,61 CA$
3,90 $ 3,90 $
-33.85%
🚌 Mobilität
Toronto
Moab, UT
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,35 $ 3,29 CA$
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
111 $ 155 CA$
-
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,01 $ 4,21 CA$
-
-
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,22 $ 1,71 CA$
2,93 $ 2,93 $
-58.36%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
21,82 $ 30,47 CA$
-
-
Benzin (1 Liter)
1,23 $ 1,72 CA$
0,92 $ 0,92 $
33.70%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.959,6 $ 37.632,9 CA$
42.033,3 $ 42.033,3 $
-35.86%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.842,7 $ 30.490,2 CA$
37.370,3 $ 37.370,3 $
-41.55%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
Moab, UT
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
121 $ 169 CA$
170 $ 170 $
-29.15%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
33,10 $ 46,21 CA$
70,4 $ 70,4 $
-53.00%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
49,09 $ 68,5 CA$
73,1 $ 73,1 $
-32.84%
🎉 Sport und Freizeit
Toronto
Moab, UT
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
36,65 $ 51,2 CA$
-
-
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
25,01 $ 34,91 CA$
-
-
Kinokarte
12,78 $ 17,84 CA$
14,93 $ 14,93 $
-14.40%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Toronto
Moab, UT
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
754 $ 1.053 CA$
1.147 $ 1.147 $
-34.23%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
33.689,1 $ 47.026,7 CA$
-
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Toronto
Moab, UT
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
50,4 $ 70,3 CA$
50,6 $ 50,6 $
-0.40%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
41,43 $ 57,8 CA$
26,31 $ 26,31 $
57.47%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
101 $ 141 CA$
84,4 $ 84,4 $
19.97%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
130 $ 182 CA$
98,4 $ 98,4 $
32.37%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Toronto
Moab, UT
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.590 $ 2.219 CA$
1.113 $ 1.113 $
42.80%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.424 $ 1.988 CA$
977 $ 977 $
45.80%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.641 $ 3.687 CA$
2.407 $ 2.407 $
9.75%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.090 $ 2.918 CA$
2.215 $ 2.215 $
-5.64%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
7.730 $ 10.790,3 CA$
4.847 $ 4.847 $
59.47%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
6.892 $ 9.620 CA$
4.513 $ 4.513 $
52.72%
💵 Gehälter und Finanzen
Toronto
Moab, UT
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.623 $ 5.057 CA$
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.45
6.91
-35.60%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Moab, UT: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Toronto
1424,3 $
Moab, UT
977 $ 31.4% 447 $
Lebensmittel und Märkte
Toronto
345 $
Moab, UT
331 $ 4% 14 $
Essen gehen
Toronto
290 $
Moab, UT
321 $ 10.5% 30 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
203 $
Moab, UT
314 $ 54.7% 111 $
Kleidung und Schuhe
Toronto
145 $
Moab, UT
117 $ 19.7% 29 $
Mobilität
Toronto
130 $
Moab, UT
15 $ * 88.7% 115 $
Sport und Freizeit
Toronto
62 $
Moab, UT
30 $ * 52% 32 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.590 $ in Toronto und 1.113 $ in Moab, UT. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 72 $ in Toronto gegenüber 61 $ in Moab, UT für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 345 $ gegenüber 331 $ pro Monat wider, wobei Moab, UT insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇨🇦 Toronto
🇺🇸 Moab, UT
🕒 Ortszeit
18:29 6:29 PM
16:29 4:29 PM
2 Std. früher als in Toronto
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
2.731.571
5.300
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,716 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,638 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Toronto Moab, UT 2.570 km ≈ 3 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Toronto
  • Moab, UT

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Toronto vs. Moab, UT: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Moab, UT günstiger als Toronto?
Moab, UT ist insgesamt etwa 19 % günstiger, besonders bei Verkehrskosten, Freizeit und Kleidung. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Sie bräuchten ungefähr 3.899 $ in Toronto und 3.156 $ in Moab, UT, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Toronto und Moab, UT?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.590 $ in Toronto gegenüber 1.113 $ in Moab, UT. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Toronto und in Moab, UT?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 4 % höher in Toronto. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Toronto und in Moab, UT?
Alles in allem geben Sie 2.599 $ pro Monat in Toronto gegenüber 2.104 $ in Moab, UT aus – Moab, UT ist etwa 19 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Toronto oder in Moab, UT?
Bei 2.104 $ in Moab, UT gegenüber 2.599 $ in Toronto ist ein Budget von 2.500 $ in Moab, UT realistisch, in Toronto aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Moab, UT zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Toronto oder in Moab, UT?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.

Toronto vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?