Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Toronto und Mankato, MN

Für eine Person lebt es sich in Mankato, MN günstiger: 2.108 $ im Monat gegenüber 2.599 $ in Toronto, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Toronto, Kanada
Mankato, MN, Vereinigte Staaten
Toronto
🇨🇦 Kanada
2.599 $
/Monat (Nomade)
Mankato, MN
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.108 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Toronto und in Mankato, MN ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Toronto und in Mankato, MN wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.599 $ in Toronto gegenüber 2.108 $ in Mankato, MN.

  • Toronto 2.599 $
  • Mankato, MN 2.108 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.700 $ in Toronto gegenüber 3.141 $ in Mankato, MN.

  • Toronto 3.700 $
  • Mankato, MN 3.141 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.801 $ in Toronto gegenüber 4.175 $ in Mankato, MN.

  • Toronto 4.801 $
  • Mankato, MN 4.175 $

Das Leben in Toronto ist rund 23 % teurer als in Mankato, MN, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Toronto liegt 92 % darüber, Mankato, MN 56 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Toronto
Mankato, MN
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,98 $ 25,09 CA$
20,35 $ 20,35 $
-11.65%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,3 $ 101 CA$
70,6 $ 70,6 $
2.32%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,83 $ 15,11 CA$
10,08 $ 10,08 $
7.44%
Cappuccino
4,34 $ 6,06 CA$
4,95 $ 4,95 $
-12.32%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,16 $ 3,01 CA$
2,16 $ 2,16 $
-
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,66 $ 2,31 CA$
1,69 $ 1,69 $
-1.78%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,35 $ 8,86 CA$
5,09 $ 5,09 $
24.75%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,34 $ 10,25 CA$
5,66 $ 5,66 $
29.68%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Toronto
Mankato, MN
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,57 $ 3,59 CA$
0,85 $ 0,85 $
202.35%
Weißbrot (500 g)
2,71 $ 3,78 CA$
2,88 $ 2,88 $
-5.90%
Reis (weiß) (1 kg)
2,28 $ 3,18 CA$
3,26 $ 3,26 $
-30.06%
Eier
3,60 $ 5,03 CA$
3,45 $ 3,45 $
4.35%
Einheimischer Käse (1 kg)
8,94 $ 12,48 CA$
8,29 $ 8,29 $
7.84%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,19 $ 15,62 CA$
16,57 $ 16,57 $
-32.47%
Rinderkeulensteak (1 kg)
15,23 $ 21,25 CA$
17,13 $ 17,13 $
-11.09%
Äpfel (1 kg)
3,74 $ 5,23 CA$
7,77 $ 7,77 $
-51.87%
Bananen (1 kg)
1,23 $ 1,71 CA$
2,32 $ 2,32 $
-46.98%
Orangen (1 kg)
3,58 $ 5,00 CA$
6,51 $ 6,51 $
-45.01%
Tomaten (1 kg)
4,25 $ 5,93 CA$
3,68 $ 3,68 $
15.49%
Kartoffeln (1 kg)
1,94 $ 2,71 CA$
4,08 $ 4,08 $
-52.45%
Zwiebeln (1 kg)
1,67 $ 2,33 CA$
3,79 $ 3,79 $
-55.94%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,30 $ 3,21 CA$
2,48 $ 2,48 $
-7.26%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,26 $ 1,76 CA$
1,98 $ 1,98 $
-36.36%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
14,19 $ 19,81 CA$
9,74 $ 9,74 $
45.69%
Wein (Flasche)
14,25 $ 19,89 CA$
14,93 $ 14,93 $
-4.55%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,28 $ 3,18 CA$
1,78 $ 1,78 $
28.09%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,58 $ 3,61 CA$
4,30 $ 4,30 $
-40.00%
🚌 Mobilität
Toronto
Mankato, MN
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,35 $ 3,29 CA$
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
111 $ 155 CA$
-
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,01 $ 4,21 CA$
1,97 $ 1,97 $
52.79%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,22 $ 1,71 CA$
1,27 $ 1,27 $
-3.94%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
21,82 $ 30,47 CA$
19,66 $ 19,66 $
10.99%
Benzin (1 Liter)
1,23 $ 1,72 CA$
0,84 $ 0,84 $
46.43%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.959,6 $ 37.632,9 CA$
26.501,7 $ 26.501,7 $
1.73%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.842,7 $ 30.490,2 CA$
25.224,4 $ 25.224,4 $
-13.41%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
Mankato, MN
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
121 $ 169 CA$
191 $ 191 $
-36.63%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
33,10 $ 46,21 CA$
53,1 $ 53,1 $
-37.64%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
49,09 $ 68,5 CA$
77,3 $ 77,3 $
-36.52%
🎉 Sport und Freizeit
Toronto
Mankato, MN
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
36,65 $ 51,2 CA$
40,59 $ 40,59 $
-9.71%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
25,01 $ 34,91 CA$
-
-
Kinokarte
12,78 $ 17,84 CA$
10,05 $ 10,05 $
27.16%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Toronto
Mankato, MN
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
754 $ 1.053 CA$
1.325 $ 1.325 $
-43.05%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
33.689,1 $ 47.026,7 CA$
14.795,8 $ 14.795,8 $
127.69%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Toronto
Mankato, MN
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
50,4 $ 70,3 CA$
66,2 $ 66,2 $
-23.82%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
41,43 $ 57,8 CA$
35,86 $ 35,86 $
15.53%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
101 $ 141 CA$
77,2 $ 77,2 $
31.19%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
130 $ 182 CA$
76,1 $ 76,1 $
71.22%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Toronto
Mankato, MN
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.590 $ 2.219 CA$
1.003 $ 1.003 $
58.50%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.424 $ 1.988 CA$
877 $ 877 $
62.45%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.641 $ 3.687 CA$
2.145 $ 2.145 $
23.13%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.090 $ 2.918 CA$
1.454 $ 1.454 $
43.78%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
7.730 $ 10.790,3 CA$
1.693 $ 1.693 $
356.72%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
6.892 $ 9.620 CA$
1.644 $ 1.644 $
319.13%
💵 Gehälter und Finanzen
Toronto
Mankato, MN
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.623 $ 5.057 CA$
4.401 $ 4.401 $
-17.69%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.45
6.57
-32.27%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Mankato, MN: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Toronto
1424,3 $
Mankato, MN
877 $ 38.4% 548 $
Lebensmittel und Märkte
Toronto
345 $
Mankato, MN
421 $ 22.2% 76 $
Essen gehen
Toronto
290 $
Mankato, MN
305 $ 5% 15 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
203 $
Mankato, MN
321 $ 58.1% 118 $
Kleidung und Schuhe
Toronto
145 $
Mankato, MN
115 $ 21% 31 $
Mobilität
Toronto
130 $
Mankato, MN
8,3 $ * 93.6% 121 $
Sport und Freizeit
Toronto
62 $
Mankato, MN
61 $ 2.4% 1,5 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.590 $ in Toronto und 1.003 $ in Mankato, MN. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Mankato, MN zahlt im Schnitt 21 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.

Auswärts essen: 72 $ in Toronto gegenüber 71 $ in Mankato, MN. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 345 $ gegenüber 421 $, wobei Toronto fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇨🇦 Toronto
🇺🇸 Mankato, MN
🕒 Ortszeit
05:10 5:10 AM
04:10 4:10 AM
1 Std. früher als in Toronto
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
2.731.571
39.309
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,716 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,638 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Toronto Mankato, MN 1.170 km ≈ 2 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Toronto
  • Mankato, MN

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Toronto vs. Mankato, MN: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Toronto und in Mankato, MN?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 2.599 $ in Toronto und 2.108 $ in Mankato, MN, Mankato, MN ist also etwa 19 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt hat besser bezahlte Jobs?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Toronto 18 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Toronto und in Mankato, MN?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.590 $ in Toronto gegenüber 1.003 $ in Mankato, MN. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Toronto und Mankato, MN?
Kinderbetreuung kostet 754 $ in Toronto gegenüber 1.325 $ in Mankato, MN. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Toronto oder Mankato, MN?
Alles in allem geben Sie 2.599 $ pro Monat in Toronto gegenüber 2.108 $ in Mankato, MN aus – Mankato, MN ist etwa 19 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie weit reicht 3.000 $ in Toronto, wenn man stattdessen nach Mankato, MN zieht?
Beide Städte funktionieren mit 3.000 $ im Monat, auch wenn Mankato, MN Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Toronto und Mankato, MN?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.

Toronto vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?