Für eine Person lebt es sich in Cedar Rapids, IA günstiger: 2.045 $ im Monat gegenüber 2.599 $ in Toronto, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.600 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Toronto wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Toronto und in Cedar Rapids, IA ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Toronto und in Cedar Rapids, IA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.599 $ pro Monat in Toronto gegenüber 2.045 $ in Cedar Rapids, IA aus, Miete inklusive.
Toronto 2.599 $
Cedar Rapids, IA 2.045 $
Ein Paar gibt etwa 3.700 $ pro Monat in Toronto gegenüber 3.071 $ in Cedar Rapids, IA aus, Miete inklusive.
Toronto 3.700 $
Cedar Rapids, IA 3.071 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.801 $ pro Monat in Toronto gegenüber 4.097 $ in Cedar Rapids, IA aus, Miete inklusive.
Toronto 4.801 $
Cedar Rapids, IA 4.097 $
😐
Toronto kostet etwa 27 % mehr als Cedar Rapids, IA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.
📊
Sowohl Toronto als auch Cedar Rapids, IA liegen über dem weltweiten Median – Toronto um 92 %, Cedar Rapids, IA um 51 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Toronto
Cedar Rapids, IA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,98 $25,20 CA$
15,23 $15,23 $
18.06%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,3 $101 CA$
70,8 $70,8 $
2.08%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,83 $15,18 CA$
10,89 $10,89 $
-0.55%
Cappuccino
4,34 $6,09 CA$
5,72 $5,72 $
-24.13%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,16 $3,03 CA$
2,75 $2,75 $
-21.45%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,66 $2,32 CA$
1,90 $1,90 $
-12.63%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,35 $8,90 CA$
4,41 $4,41 $
43.99%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,34 $10,29 CA$
5,82 $5,82 $
26.12%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Toronto
Cedar Rapids, IA
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,57 $3,60 CA$
0,74 $0,74 $
247.30%
Weißbrot(500 g)
2,71 $3,79 CA$
2,47 $2,47 $
9.72%
Reis(weiß)(1 kg)
2,28 $3,19 CA$
4,75 $4,75 $
-52.00%
Eier
3,60 $5,05 CA$
2,53 $2,53 $
42.29%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,94 $12,54 CA$
14,31 $14,31 $
-37.53%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,19 $15,69 CA$
10,86 $10,86 $
3.04%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,23 $21,34 CA$
16,11 $16,11 $
-5.46%
Äpfel(1 kg)
3,74 $5,25 CA$
4,88 $4,88 $
-23.36%
Bananen(1 kg)
1,23 $1,72 CA$
1,11 $1,11 $
10.81%
Orangen(1 kg)
3,58 $5,02 CA$
5,36 $5,36 $
-33.21%
Tomaten(1 kg)
4,25 $5,96 CA$
4,73 $4,73 $
-10.15%
Kartoffeln(1 kg)
1,94 $2,72 CA$
2,57 $2,57 $
-24.51%
Zwiebeln(1 kg)
1,67 $2,34 CA$
2,27 $2,27 $
-26.43%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,30 $3,22 CA$
1,96 $1,96 $
17.35%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,26 $1,77 CA$
2,24 $2,24 $
-43.75%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
14,19 $19,90 CA$
10,16 $10,16 $
39.67%
Wein(Flasche)
14,25 $19,97 CA$
10,85 $10,85 $
31.34%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,28 $3,20 CA$
2,17 $2,17 $
5.07%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,58 $3,62 CA$
3,40 $3,40 $
-24.12%
🚌 Mobilität
Toronto
Cedar Rapids, IA
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,35 $3,30 CA$
1,02 $1,02 $
130.39%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
111 $156 CA$
30,42 $30,42 $
264.83%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,01 $4,22 CA$
3,55 $3,55 $
-15.21%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,22 $1,71 CA$
1,88 $1,88 $
-35.11%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
21,82 $30,59 CA$
45,13 $45,13 $
-51.65%
Benzin(1 Liter)
1,23 $1,73 CA$
0,92 $0,92 $
33.70%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.959,6 $37.790,6 CA$
32.648,6 $32.648,6 $
-17.42%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.842,7 $30.618,0 CA$
26.909,7 $26.909,7 $
-18.83%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
Cedar Rapids, IA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
121 $169 CA$
204 $204 $
-40.85%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
33,10 $46,40 CA$
54,6 $54,6 $
-39.37%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
49,09 $68,8 CA$
69,4 $69,4 $
-29.22%
🎉 Sport und Freizeit
Toronto
Cedar Rapids, IA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
36,65 $51,4 CA$
71,1 $71,1 $
-48.45%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
25,01 $35,06 CA$
18,73 $18,73 $
33.53%
Kinokarte
12,78 $17,91 CA$
12,79 $12,79 $
-0.08%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Toronto
Cedar Rapids, IA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
754 $1.058 CA$
891 $891 $
-15.29%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
33.689,1 $47.223,7 CA$
11.299,5 $11.299,5 $
198.15%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Toronto
Cedar Rapids, IA
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
50,4 $70,6 CA$
61,8 $61,8 $
-18.42%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
41,43 $58,1 CA$
62,7 $62,7 $
-33.92%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
101 $142 CA$
128 $128 $
-20.62%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
130 $183 CA$
150 $150 $
-13.32%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Toronto
Cedar Rapids, IA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.590 $2.228 CA$
1.129 $1.129 $
40.75%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.424 $1.996 CA$
747 $747 $
90.68%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.641 $3.702 CA$
1.568 $1.568 $
68.48%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.45
6.63
-32.88%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Cedar Rapids, IA: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Toronto
1424,3 $ 54.8%
Cedar Rapids, IA
747 $ 36.5% ↓ 47.6%677 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Toronto
345 $ 13.3%
Cedar Rapids, IA
369 $ 18.1% ↑ 7%24 $
🍽Essen gehen
Toronto
290 $ 11.2%
Cedar Rapids, IA
275 $ 13.5% ↓ 5.1%15 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
203 $ 7.8%
Cedar Rapids, IA
328 $ 16.1% ↑ 61.7%125 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Toronto
145 $ 5.6%
Cedar Rapids, IA
181 $ 8.9% ↑ 24.4%36 $
🚌Mobilität
Toronto
130 $ 5%
Cedar Rapids, IA
47 $ 2.3% ↓ 63.4%82 $
🎉Sport und Freizeit
Toronto
62 $ 2.4%
Cedar Rapids, IA
97 $ 4.7% ↑ 55.4%34 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Toronto
2090,1 $ 43.5%
Cedar Rapids, IA
1253,3 $ 30.6% ↓ 40%837 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Toronto
793 $ 16.5%
Cedar Rapids, IA
843 $ 20.6% ↑ 6.4%51 $
🍽Essen gehen
Toronto
946 $ 19.7%
Cedar Rapids, IA
906 $ 22.1% ↓ 4.2%40 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
236 $ 4.9%
Cedar Rapids, IA
383 $ 9.3% ↑ 62.1%147 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Toronto
323 $ 6.7%
Cedar Rapids, IA
402 $ 9.8% ↑ 24.4%79 $
🚌Mobilität
Toronto
264 $ 5.5%
Cedar Rapids, IA
97 $ 2.4% ↓ 63.3%167 $
🎉Sport und Freizeit
Toronto
149 $ 3.1%
Cedar Rapids, IA
212 $ 5.2% ↑ 41.9%63 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.590 $ in Toronto gegenüber 1.129 $ in Cedar Rapids, IA. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 72 $ in Toronto gegenüber 71 $ in Cedar Rapids, IA. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 345 $ in Toronto gegenüber 369 $ in Cedar Rapids, IA –, sodass Toronto bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Toronto→Cedar Rapids, IA1.020 km≈ 1 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Toronto
Cedar Rapids, IA
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Toronto vs. Cedar Rapids, IA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Cedar Rapids, IA günstiger als Toronto?
Ja – Toronto ist um etwa 27 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Verkehrskosten.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.899 $ pro Monat in Toronto und 3.067 $ in Cedar Rapids, IA einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Cedar Rapids, IA, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.129 $ gegenüber 1.590 $ in Toronto.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Toronto und in Cedar Rapids, IA?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.599 $ in Toronto und 2.045 $ in Cedar Rapids, IA. Damit ist Cedar Rapids, IA etwa 21 % günstiger.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 754 $ pro Monat in Toronto und 891 $ in Cedar Rapids, IA. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Toronto oder in Cedar Rapids, IA?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Cedar Rapids, IA, wo die Gesamtkosten bei etwa 2.045 $ liegen, als in Toronto mit 2.599 $. In Cedar Rapids, IA deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Toronto sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Lebt es sich besser in Toronto oder in Cedar Rapids, IA?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Cedar Rapids, IA hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 2.045 $ in Cedar Rapids, IA bis 2.599 $ in Toronto. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Toronto vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich