Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Toronto und Altos

Für eine Person lebt es sich in Altos günstiger: 250 $ im Monat gegenüber 2.599 $ in Toronto, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 28.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Toronto, Kanada
Altos, Paraguay
Toronto
🇨🇦 Kanada
2.599 $
/Monat (Nomade)
Altos
🇵🇾 Paraguay
250 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Toronto und in Altos ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Toronto und in Altos wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.599 $ in Toronto gegenüber 250 $ in Altos.

  • Toronto 2.599 $
  • Altos 250 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.700 $ in Toronto gegenüber 374 $ in Altos.

  • Toronto 3.700 $
  • Altos 374 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.801 $ in Toronto gegenüber 499 $ in Altos.

  • Toronto 4.801 $
  • Altos 499 $

Das Leben in Toronto ist rund 941 % teurer als in Altos, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Toronto 92 % darüber, Altos 82 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Toronto
Altos
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,98 $ 25,20 CA$
-
-
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,3 $ 101 CA$
-
-
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,83 $ 15,18 CA$
-
-
Cappuccino
4,34 $ 6,09 CA$
-
-
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,16 $ 3,03 CA$
-
-
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,66 $ 2,32 CA$
-
-
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,35 $ 8,90 CA$
-
-
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,34 $ 10,29 CA$
-
-
🛒 Lebensmittel und Märkte
Toronto
Altos
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,57 $ 3,60 CA$
0,51 $ 3.259 ₲
403.92%
Weißbrot (500 g)
2,71 $ 3,79 CA$
0,90 $ 5.700 ₲
201.11%
Reis (weiß) (1 kg)
2,28 $ 3,19 CA$
1,01 $ 6.432 ₲
125.74%
Eier
3,60 $ 5,05 CA$
1,94 $ 12.320,2 ₲
85.57%
Einheimischer Käse (1 kg)
8,94 $ 12,54 CA$
6,11 $ 38.841,9 ₲
46.32%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,19 $ 15,69 CA$
3,57 $ 22.731,4 ₲
213.45%
Rinderkeulensteak (1 kg)
15,23 $ 21,34 CA$
5,53 $ 35.169,4 ₲
175.41%
Äpfel (1 kg)
3,74 $ 5,25 CA$
2,45 $ 15.598,6 ₲
52.65%
Bananen (1 kg)
1,23 $ 1,72 CA$
1,27 $ 8.063 ₲
-3.15%
Orangen (1 kg)
3,58 $ 5,02 CA$
1,36 $ 8.648 ₲
163.24%
Tomaten (1 kg)
4,25 $ 5,96 CA$
1,85 $ 11.736,5 ₲
129.73%
Kartoffeln (1 kg)
1,94 $ 2,72 CA$
1,20 $ 7.621 ₲
61.67%
Zwiebeln (1 kg)
1,67 $ 2,34 CA$
1,36 $ 8.632 ₲
22.79%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,30 $ 3,22 CA$
1,22 $ 7.772 ₲
88.52%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,26 $ 1,77 CA$
0,80 $ 5.103 ₲
57.50%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
14,19 $ 19,90 CA$
0,96 $ 6.096 ₲
1378.13%
Wein (Flasche)
14,25 $ 19,97 CA$
8,23 $ 52.360,5 ₲
73.15%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,28 $ 3,20 CA$
0,73 $ 4.662 ₲
212.33%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,58 $ 3,62 CA$
0,82 $ 5.224 ₲
214.63%
🚌 Mobilität
Toronto
Altos
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,35 $ 3,30 CA$
0,39 $ 2.478 ₲
502.56%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
111 $ 156 CA$
12,22 $ 77.685,2 ₲
808.18%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,01 $ 4,22 CA$
1,66 $ 10.558,2 ₲
81.33%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,22 $ 1,71 CA$
0,67 $ 4.281 ₲
82.09%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
21,82 $ 30,59 CA$
-
-
Benzin (1 Liter)
1,23 $ 1,73 CA$
1,13 $ 7.155 ₲
8.85%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.959,6 $ 37.790,6 CA$
19.004,7 $ 120,8 Mio. ₲
41.86%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.842,7 $ 30.618,0 CA$
23.395,5 $ 148,8 Mio. ₲
-6.64%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
Altos
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
121 $ 169 CA$
34,88 $ 221.767,1 ₲
246.27%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
33,10 $ 46,40 CA$
7,87 $ 50.069,1 ₲
320.58%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
49,09 $ 68,8 CA$
14,22 $ 90.412,7 ₲
245.22%
🎉 Sport und Freizeit
Toronto
Altos
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
36,65 $ 51,4 CA$
-
-
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
25,01 $ 35,06 CA$
-
-
Kinokarte
12,78 $ 17,91 CA$
3,40 $ 21.624,8 ₲
275.88%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Toronto
Altos
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
754 $ 1.058 CA$
-
-
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
33.689,1 $ 47.223,7 CA$
-
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Toronto
Altos
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
50,4 $ 70,6 CA$
24,97 $ 158.765,0 ₲
101.80%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
41,43 $ 58,1 CA$
-
-
Sportschuhe (Adidas, Nike)
101 $ 142 CA$
-
-
Herren-Business-Schuhe aus Leder
130 $ 183 CA$
-
-
🏠 Wohnen und Unterkunft
Toronto
Altos
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.590 $ 2.228 CA$
-
-
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.424 $ 1.996 CA$
-
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.641 $ 3.702 CA$
-
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.090 $ 2.930 CA$
-
-
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
7.730 $ 10.835,5 CA$
1.524 $ 9,7 Mio. ₲
407.15%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
6.892 $ 9.661 CA$
1.013 $ 6,4 Mio. ₲
580.44%
💵 Gehälter und Finanzen
Toronto
Altos
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.623 $ 5.078 CA$
496 $ 3,2 Mio. ₲
630.82%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.45
10
-55.50%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Altos: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Toronto
1424,3 $
Altos
–
Lebensmittel und Märkte
Toronto
345 $
Altos
–
Essen gehen
Toronto
290 $
Altos
–
Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
203 $
Altos
–
Kleidung und Schuhe
Toronto
145 $
Altos
–
Mobilität
Toronto
130 $
Altos
–
Sport und Freizeit
Toronto
62 $
Altos
–

Kostenaufschlüsselung

Toronto zahlt im Schnitt etwa 7,3-mal so viel. Das zusätzliche Einkommen federt die höheren Kosten ab, doch Wohnwahl und Lebensstil entscheiden, wie viel der Lücke wirklich geschlossen wird.

Gut zu wissen
🇨🇦 Toronto
🇵🇾 Altos
🕒 Ortszeit
15:42 3:42 PM
17:42 5:42 PM
2 Std. später als in Toronto
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
2.731.571
4.763
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

PYG, USD, EUR in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,713 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,638 EUR).

Paraguayan Guarani – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 6.358 PYG (10.000 PYG = 1,57 USD). 1 EUR = 7.106 PYG (10.000 PYG = 1,41 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Toronto Altos 7.990 km ≈ 10 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Toronto
  • Altos

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Toronto vs. Altos: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Altos günstiger als Toronto?
Altos ist insgesamt etwa 90 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Kleidung und Verkehrskosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Toronto oder Altos?
Die Durchschnittsgehälter sind in Toronto etwa 7,3-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Toronto und in Altos?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 121 % höher in Toronto. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Altos kostet ungefähr 89 % weniger als in Toronto. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Toronto oder in Altos?
Bei 250 $ in Altos gegenüber 2.599 $ in Toronto ist ein Budget von 1.000 $ in Altos realistisch, in Toronto aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Altos zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Toronto oder in Altos?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Altos gewinnt bei Erschwinglichkeit, Toronto beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Toronto vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?