Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Tongi und Ubud, Bali
Für eine Person lebt es sich in Tongi günstiger: 328 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 12.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Tongi und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 328 $ in Tongi gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Tongi 328 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 534 $ in Tongi gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Tongi 534 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 741 $ in Tongi gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Tongi 741 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Tongi kostet rund 75 % weniger als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Tongi76 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Tongi
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,02 $251 ৳
3,38 $60.929,6 Rp
-40.24%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
9,27 $1.153 ৳
34,65 $625.402,0 Rp
-73.25%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,64 $577 ৳
5,57 $100.603,0 Rp
-16.70%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
10.79
13.78
-21.70%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Tongi: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Tongi
108 $ 32.9%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 159%172 $
🍽Essen gehen
Tongi
53 $ 16.2%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 99.2%53 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Tongi
51 $ 15.4%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 1215%614 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Tongi
50 $ 15.2%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 113%56 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Tongi
42 $ 12.7%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↑ 146%61 $
🎉Sport und Freizeit
Tongi
20 $ 6.2%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 193%39 $
🚌Mobilität
Tongi
4,2 $ * 1.3%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↑ 186%7,8 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Tongi
267 $ 36%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 135%359 $
🍽Essen gehen
Tongi
151 $ 20.4%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 149%225 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Tongi
116 $ 15.7%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 1337%1554,6 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Tongi
111 $ 15%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 113%125 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Tongi
46 $ 6.2%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↑ 137%63 $
🎉Sport und Freizeit
Tongi
41 $ * 5.5%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 237%97 $
🚌Mobilität
Tongi
9,1 $ * 1.2%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↑ 169%15 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 87 $ in Tongi und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Ubud, Bali zahlt im Schnitt 69 % mehr. Das zusätzliche Einkommen federt die höheren Kosten ab, doch Wohnwahl und Lebensstil entscheiden, wie viel der Lücke wirklich geschlossen wird.
🛒Auswärts essen: 9 $ in Tongi gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 108 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Tongi insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Tongi vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Tongi und in Ubud, Bali?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 328 $ in Tongi und 1.331 $ in Ubud, Bali, Tongi ist also etwa 75 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt hat besser bezahlte Jobs?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Tongi 41 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Tongi und in Ubud, Bali?
Miete für eine zentrale Wohnung: 87 $ in Tongi gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 159 % höher in Ubud, Bali. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Tongi oder Ubud, Bali?
Alles in allem geben Sie 328 $ pro Monat in Tongi gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus – Tongi ist etwa 75 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt ist mit 1.200 $ pro Monat leichter machbar?
Bei 328 $ in Tongi gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 1.200 $ in Tongi realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Tongi zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Tongi und Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie entscheide ich zwischen Tongi und Ubud, Bali?
Es hängt von Prioritäten ab – Tongi gewinnt bei Erschwinglichkeit, Ubud, Bali beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Tongi vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich