Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Tongi und Bali
Für eine Person lebt es sich in Tongi günstiger: 328 $ im Monat gegenüber 1.187 $ auf Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Tongi und auf Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 328 $ pro Monat in Tongi gegenüber 1.187 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Tongi 328 $
Bali 1.187 $
Ein Paar gibt etwa 534 $ pro Monat in Tongi gegenüber 2.004 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Tongi 534 $
Bali 2.004 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 741 $ pro Monat in Tongi gegenüber 2.822 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Tongi 741 $
Bali 2.822 $
🙂
Tongi ist etwa 72 % günstiger als Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Tongi als auch Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Tongi liegt 76 % darunter, Bali12 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Tongi
Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,02 $252 ৳
2,80 $50.744,7 Rp
-27.86%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
9,27 $1.158 ৳
28,85 $522.313,4 Rp
-67.87%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,64 $579 ৳
4,76 $86.248,5 Rp
-2.52%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
10.79
13.78
-21.70%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Tongi: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Tongi
108 $ 32.9%
Bali
263 $ 22.2% ↑ 144%155 $
🍽Essen gehen
Tongi
53 $ 16.2%
Bali
89 $ 7.5% ↑ 68.1%36 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Tongi
51 $ 15.4%
Bali
570 $ 48% ↑ 1027%519 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Tongi
50 $ 15.2%
Bali
101 $ 8.6% ↑ 103%52 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Tongi
42 $ 12.7%
Bali
102 $ 8.6% ↑ 144%60 $
🎉Sport und Freizeit
Tongi
20 $ 6.2%
Bali
49 $ 4.1% ↑ 139%28 $
🚌Mobilität
Tongi
4,2 $ * 1.3%
Bali
12 $ 1% ↑ 194%8,1 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Tongi
267 $ 36%
Bali
589 $ 20.9% ↑ 121%323 $
🍽Essen gehen
Tongi
151 $ 20.4%
Bali
315 $ 11.2% ↑ 109%164 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Tongi
116 $ 15.7%
Bali
1445,6 $ 51.2% ↑ 1143%1329,3 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Tongi
111 $ 15%
Bali
225 $ 8% ↑ 103%115 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Tongi
46 $ 6.2%
Bali
108 $ 3.8% ↑ 136%62 $
🎉Sport und Freizeit
Tongi
41 $ * 5.5%
Bali
112 $ 4% ↑ 175%72 $
🚌Mobilität
Tongi
9,1 $ * 1.2%
Bali
25 $ 0.9% ↑ 176%16 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 87 $ in Tongi gegenüber 957 $ auf Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind auf Bali etwa 2,2-mal so hoch, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 9 $ in Tongi gegenüber 29 $ auf Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 108 $ gegenüber 263 $ – damit ist Tongi für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Tongi vs. Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Tongi oder Bali?
Bali kostet etwa 262 % mehr als Tongi, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Tongi und auf Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 492 $ pro Monat in Tongi und 1.780 $ auf Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Tongi oder Bali?
Miete ist klar günstiger in Tongi, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 87 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie viel kostet das Leben in Tongi, wenn man stattdessen nach Bali zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 328 $ in Tongi und 1.187 $ auf Bali. Damit ist Tongi etwa 72 % günstiger.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Tongi und auf Bali?
Kindergarten kostet 25 $ pro Monat in Tongi und 437 $ auf Bali. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Tongi – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach Tongi oder nach Bali ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Tongi. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Bali mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Tongi vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich