Für eine Person lebt es sich in Tiruchirappalli günstiger: 344 $ im Monat gegenüber 1.187 $ auf Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Tiruchirappalli und auf Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Tiruchirappalli und auf Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 344 $ pro Monat in Tiruchirappalli gegenüber 1.187 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Tiruchirappalli 344 $
Bali 1.187 $
Ein Paar gibt etwa 538 $ pro Monat in Tiruchirappalli gegenüber 2.004 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Tiruchirappalli 538 $
Bali 2.004 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 733 $ pro Monat in Tiruchirappalli gegenüber 2.822 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Tiruchirappalli 733 $
Bali 2.822 $
🙂
Tiruchirappalli ist etwa 71 % günstiger als Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Tiruchirappalli als auch Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Tiruchirappalli liegt 75 % darunter, Bali12 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Tiruchirappalli
Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
1,29 $121 ₹
2,80 $50.744,7 Rp
-53.93%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
7,22 $678 ₹
28,85 $522.313,4 Rp
-74.97%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,30 $498 ₹
4,76 $86.248,5 Rp
11.34%
Cappuccino
1,91 $179 ₹
2,23 $40.420,0 Rp
-14.35%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,42 $39,13 ₹
1,30 $23.460,6 Rp
-67.69%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,18 $17,26 ₹
0,56 $10.210,2 Rp
-67.86%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,71 $161 ₹
2,23 $40.456,1 Rp
-23.32%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,39 $318 ₹
3,55 $64.287,5 Rp
-4.51%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Tiruchirappalli
Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,50 $46,56 ₹
1,41 $25.434,9 Rp
-64.54%
Weißbrot(500 g)
0,51 $47,47 ₹
2,18 $39.469,3 Rp
-76.61%
Reis(weiß)(1 kg)
0,67 $62,8 ₹
1,05 $18.926,3 Rp
-36.19%
Eier
0,74 $69,3 ₹
1,92 $34.790,6 Rp
-61.46%
Einheimischer Käse(1 kg)
3,99 $375 ₹
14,84 $268.673,9 Rp
-73.11%
Hähnchenfilets(1 kg)
2,38 $224 ₹
3,86 $69.910,0 Rp
-38.34%
Rinderkeulensteak(1 kg)
-
10,69 $193.444,7 Rp
-
Äpfel(1 kg)
2,59 $243 ₹
3,34 $60.421,4 Rp
-22.46%
Bananen(1 kg)
0,83 $78,0 ₹
1,46 $26.432,9 Rp
-43.15%
Orangen(1 kg)
1,40 $131 ₹
2,22 $40.261,6 Rp
-36.94%
Tomaten(1 kg)
0,35 $32,63 ₹
1,80 $32.669,6 Rp
-80.56%
Kartoffeln(1 kg)
0,40 $37,35 ₹
1,72 $31.097,3 Rp
-76.74%
Zwiebeln(1 kg)
0,39 $36,93 ₹
2,23 $40.300,7 Rp
-82.51%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,90 $84,2 ₹
0,92 $16.574,5 Rp
-2.17%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,29 $27,01 ₹
0,46 $8.333 Rp
-36.96%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,04 $474 ₹
2,06 $37.230,7 Rp
144.66%
Wein(Flasche)
6,19 $581 ₹
20,38 $368.879,5 Rp
-69.63%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,40 $132 ₹
2,16 $39.172,8 Rp
-35.19%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,75 $258 ₹
2,85 $51.570,3 Rp
-3.51%
Büffelkeule(oder entsprechendes rotes Fleisch aus der Hinterkeule)(1 kg)
4,42 $415 ₹
-
-
🚌 Mobilität
Tiruchirappalli
Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,20 $18,76 ₹
0,25 $4.544 Rp
-20.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
7,90 $742 ₹
8,68 $157.210,7 Rp
-8.99%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,04 $97,3 ₹
0,44 $7.980 Rp
136.36%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,36 $33,47 ₹
0,43 $7.789 Rp
-16.28%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
1,08 $101 ₹
5,38 $97.469,8 Rp
-79.93%
Benzin(1 Liter)
1,05 $99,0 ₹
0,85 $15.361,5 Rp
23.53%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
11.096,1 $1,0 Mio. ₹
23.742,3 $429,8 Mio. Rp
-53.26%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
16.729,2 $1,6 Mio. ₹
32.851,8 $594,7 Mio. Rp
-49.08%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Tiruchirappalli
Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
29,22 $2.744 ₹
76,7 $1,4 Mio. Rp
-61.92%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
3,05 $286 ₹
6,33 $114.531,0 Rp
-51.82%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
7,20 $676 ₹
18,93 $342.670,2 Rp
-61.97%
🎉 Sport und Freizeit
Tiruchirappalli
Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
8,82 $828 ₹
41,65 $753.994,7 Rp
-78.82%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
6,72 $631 ₹
14,78 $267.484,8 Rp
-54.53%
Kinokarte
1,65 $155 ₹
3,58 $64.783,0 Rp
-53.91%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Tiruchirappalli
Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
39,71 $3.729 ₹
437 $7,9 Mio. Rp
-90.91%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
1.601 $150.286,5 ₹
11.037,9 $199,8 Mio. Rp
-85.50%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Tiruchirappalli
Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
21,67 $2.035 ₹
43,09 $780.037,1 Rp
-49.71%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
18,24 $1.713 ₹
33,51 $606.578,1 Rp
-45.57%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
27,09 $2.544 ₹
75,0 $1,4 Mio. Rp
-63.89%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
30,18 $2.834 ₹
73,9 $1,3 Mio. Rp
-59.13%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Tiruchirappalli
Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
114 $10.677,9 ₹
957 $17,3 Mio. Rp
-88.12%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
71,7 $6.730 ₹
570 $10,3 Mio. Rp
-87.42%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
173 $16.280,6 ₹
3.028 $54,8 Mio. Rp
-94.27%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
8.5
13.78
-38.32%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Tiruchirappalli: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Tiruchirappalli
99 $ 28.7%
Bali
263 $ 22.2% ↑ 167%164 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Tiruchirappalli
72 $ 20.8%
Bali
570 $ 48% ↑ 695%498 $
🍽Essen gehen
Tiruchirappalli
67 $ 19.4%
Bali
89 $ 7.5% ↑ 33.4%22 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Tiruchirappalli
44 $ 12.7%
Bali
101 $ 8.6% ↑ 132%58 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Tiruchirappalli
39 $ 11.5%
Bali
102 $ 8.6% ↑ 159%63 $
🎉Sport und Freizeit
Tiruchirappalli
12 $ 3.5%
Bali
49 $ 4.1% ↑ 303%37 $
🚌Mobilität
Tiruchirappalli
12 $ 3.4%
Bali
12 $ 1% ↑ 6.6%0,8 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Tiruchirappalli
215 $ 29.3%
Bali
589 $ 20.9% ↑ 175%375 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Tiruchirappalli
161 $ 22%
Bali
1445,6 $ 51.2% ↑ 797%1284,5 $
🍽Essen gehen
Tiruchirappalli
163 $ 22.2%
Bali
315 $ 11.2% ↑ 94.1%153 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Tiruchirappalli
97 $ 13.3%
Bali
225 $ 8% ↑ 132%128 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Tiruchirappalli
43 $ 5.8%
Bali
108 $ 3.8% ↑ 155%66 $
🎉Sport und Freizeit
Tiruchirappalli
31 $ 4.2%
Bali
112 $ 4% ↑ 263%81 $
🚌Mobilität
Tiruchirappalli
23 $ 3.2%
Bali
25 $ 0.9% ↑ 6.9%1,6 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 114 $ in Tiruchirappalli gegenüber 957 $ auf Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Tiruchirappalli etwa 2,4-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 7 $ in Tiruchirappalli gegenüber 29 $ auf Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 99 $ gegenüber 263 $ – damit ist Tiruchirappalli für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Tiruchirappalli vs. Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Tiruchirappalli oder Bali?
Bali kostet etwa 245 % mehr als Tiruchirappalli, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Tiruchirappalli und auf Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 516 $ pro Monat in Tiruchirappalli und 1.780 $ auf Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Tiruchirappalli oder Bali?
Miete ist klar günstiger in Tiruchirappalli, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 114 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Tiruchirappalli und auf Bali?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 7 $ in Tiruchirappalli und 29 $ auf Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Tiruchirappalli, wenn man stattdessen nach Bali zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 344 $ in Tiruchirappalli und 1.187 $ auf Bali. Damit ist Tiruchirappalli etwa 71 % günstiger.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Tiruchirappalli oder auf Bali leben?
Ein Monatsbudget von 800 $ reicht weiter in Tiruchirappalli, wo die Gesamtkosten bei etwa 344 $ liegen, als auf Bali mit 1.187 $. In Tiruchirappalli deckt es Ausgaben komfortabel, während es auf Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Tiruchirappalli – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Tiruchirappalli im Vergleich zu Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Für Expats ist Tiruchirappalli finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 71 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.
Tiruchirappalli vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich