Für eine Person lebt es sich in Toronto günstiger: 2.599 $ im Monat gegenüber 3.138 $ in The Woodlands, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.500 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in The Woodlands, TX wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in The Woodlands, TX und in Toronto ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in The Woodlands, TX und in Toronto wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 3.138 $ pro Monat in The Woodlands, TX gegenüber 2.599 $ in Toronto aus, Miete inklusive.
The Woodlands, TX 3.138 $
Toronto 2.599 $
Ein Paar gibt etwa 4.189 $ pro Monat in The Woodlands, TX gegenüber 3.700 $ in Toronto aus, Miete inklusive.
The Woodlands, TX 4.189 $
Toronto 3.700 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 5.240 $ pro Monat in The Woodlands, TX gegenüber 4.801 $ in Toronto aus, Miete inklusive.
The Woodlands, TX 5.240 $
Toronto 4.801 $
😐
The Woodlands, TX kostet etwa 21 % mehr als Toronto, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl The Woodlands, TX als auch Toronto liegen über dem weltweiten Median – The Woodlands, TX um 132 %, Toronto um 92 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
The Woodlands, TX
Toronto
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,71 $19,71 $
17,98 $25,40 CA$
9.62%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
94,6 $94,6 $
72,3 $102 CA$
30.90%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,96 $10,96 $
10,83 $15,30 CA$
1.20%
Cappuccino
4,48 $4,48 $
4,34 $6,14 CA$
3.23%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,58 $2,58 $
2,16 $3,05 CA$
19.44%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,87 $1,87 $
1,66 $2,34 CA$
12.65%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,10 $5,10 $
6,35 $8,97 CA$
-19.69%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,70 $5,70 $
7,34 $10,37 CA$
-22.34%
🛒 Lebensmittel und Märkte
The Woodlands, TX
Toronto
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,12 $1,12 $
2,57 $3,63 CA$
-56.42%
Weißbrot(500 g)
2,35 $2,35 $
2,71 $3,82 CA$
-13.28%
Reis(weiß)(1 kg)
3,29 $3,29 $
2,28 $3,22 CA$
44.30%
Eier
2,23 $2,23 $
3,60 $5,09 CA$
-38.06%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,49 $8,49 $
8,94 $12,63 CA$
-5.03%
Hähnchenfilets(1 kg)
14,24 $14,24 $
11,19 $15,81 CA$
27.26%
Rinderkeulensteak(1 kg)
25,63 $25,63 $
15,23 $21,51 CA$
68.29%
Äpfel(1 kg)
7,59 $7,59 $
3,74 $5,29 CA$
102.94%
Bananen(1 kg)
0,98 $0,98 $
1,23 $1,73 CA$
-20.33%
Orangen(1 kg)
7,54 $7,54 $
3,58 $5,06 CA$
110.61%
Tomaten(1 kg)
7,55 $7,55 $
4,25 $6,00 CA$
77.65%
Kartoffeln(1 kg)
3,37 $3,37 $
1,94 $2,74 CA$
73.71%
Zwiebeln(1 kg)
2,18 $2,18 $
1,67 $2,36 CA$
30.54%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,38 $1,38 $
2,30 $3,25 CA$
-40.00%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
3,09 $3,09 $
1,26 $1,78 CA$
145.24%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
6,08 $6,08 $
14,19 $20,05 CA$
-57.15%
Wein(Flasche)
11,71 $11,71 $
14,25 $20,13 CA$
-17.82%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,12 $2,12 $
2,28 $3,22 CA$
-7.02%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,53 $1,53 $
2,58 $3,65 CA$
-40.70%
🚌 Mobilität
The Woodlands, TX
Toronto
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
2,35 $3,33 CA$
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
111 $157 CA$
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
-
3,01 $4,26 CA$
-
Taxi(Normaltarif)(1 km)
-
1,22 $1,73 CA$
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
15,11 $15,11 $
21,82 $30,83 CA$
-30.75%
Benzin(1 Liter)
0,84 $0,84 $
1,23 $1,74 CA$
-31.71%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
48.650,0 $48.650,0 $
26.959,6 $38.088,5 CA$
80.46%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
24.794,0 $24.794,0 $
21.842,7 $30.859,4 CA$
13.51%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
The Woodlands, TX
Toronto
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
200 $200 $
121 $171 CA$
65.65%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
58,4 $58,4 $
33,10 $46,77 CA$
76.31%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
50,3 $50,3 $
49,09 $69,4 CA$
2.42%
🎉 Sport und Freizeit
The Woodlands, TX
Toronto
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
35,40 $35,40 $
36,65 $51,8 CA$
-3.41%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
25,01 $35,33 CA$
-
Kinokarte
17,76 $17,76 $
12,78 $18,05 CA$
38.97%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
The Woodlands, TX
Toronto
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
-
754 $1.066 CA$
-
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
-
33.689,1 $47.596,0 CA$
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
The Woodlands, TX
Toronto
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
36,94 $36,94 $
50,4 $71,2 CA$
-26.69%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
19,91 $19,91 $
41,43 $58,5 CA$
-51.94%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
63,0 $63,0 $
101 $143 CA$
-37.80%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
65,9 $65,9 $
130 $184 CA$
-49.43%
🏠 Wohnen und Unterkunft
The Woodlands, TX
Toronto
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.882 $1.882 $
1.590 $2.246 CA$
18.39%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.940 $1.940 $
1.424 $2.012 CA$
36.22%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.028 $3.028 $
2.641 $3.731 CA$
14.65%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.71
4.45
50.79%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für The Woodlands, TX: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
The Woodlands, TX
1940,1 $ 61.8%
Toronto
1424,3 $ 54.8% ↓ 26.6%516 $
🛒Lebensmittel und Märkte
The Woodlands, TX
436 $ 13.9%
Toronto
345 $ 13.3% ↓ 20.9%91 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
The Woodlands, TX
309 $ 9.8%
Toronto
203 $ 7.8% ↓ 34.3%106 $
🍽Essen gehen
The Woodlands, TX
299 $ 9.5%
Toronto
290 $ 11.2% ↓ 2.9%8,8 $
👕👟Kleidung und Schuhe
The Woodlands, TX
84 $ 2.7%
Toronto
145 $ 5.6% ↑ 74.1%62 $
🎉Sport und Freizeit
The Woodlands, TX
71 $ 2.3%
Toronto
62 $ 2.4% ↓ 12.3%8,7 $
🚌Mobilität
The Woodlands, TX
- * 0%
Toronto
130 $ 5%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
The Woodlands, TX
2450 $ 46.8%
Toronto
2090,1 $ 43.5% ↓ 14.7%360 $
🛒Lebensmittel und Märkte
The Woodlands, TX
1015,5 $ 19.4%
Toronto
793 $ 16.5% ↓ 21.9%223 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
The Woodlands, TX
367 $ 7%
Toronto
236 $ 4.9% ↓ 35.7%131 $
🍽Essen gehen
The Woodlands, TX
1080,2 $ 20.6%
Toronto
946 $ 19.7% ↓ 12.4%134 $
👕👟Kleidung und Schuhe
The Woodlands, TX
186 $ 3.5%
Toronto
323 $ 6.7% ↑ 74.1%138 $
🎉Sport und Freizeit
The Woodlands, TX
142 $ * 2.7%
Toronto
149 $ 3.1% ↑ 5.3%7,6 $
🚌Mobilität
The Woodlands, TX
- * 0%
Toronto
264 $ 5.5%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.882 $ in The Woodlands, TX gegenüber 1.590 $ in Toronto. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in The Woodlands, TX etwa 2,2-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 95 $ in The Woodlands, TX gegenüber 72 $ in Toronto. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 436 $ gegenüber 345 $ – damit ist Toronto für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
The Woodlands, TX→Toronto2.070 km≈ 3 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
The Woodlands, TX
Toronto
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
The Woodlands, TX vs. Toronto: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Toronto günstiger als The Woodlands, TX?
Ja – The Woodlands, TX ist um etwa 21 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.708 $ pro Monat in The Woodlands, TX und 3.899 $ in Toronto einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Toronto, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.590 $ gegenüber 1.882 $ in The Woodlands, TX.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in The Woodlands, TX und in Toronto?
Lebensmittel kosten etwa 26 % mehr in The Woodlands, TX, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist Auswärtsessen in The Woodlands, TX oder in Toronto günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 95 $ in The Woodlands, TX und 72 $ in Toronto. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Reicht 2.500 $, um Kosten in The Woodlands, TX oder in Toronto zu decken?
2.500 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 3.138 $ in The Woodlands, TX und 2.599 $ in Toronto. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Lebt es sich besser in The Woodlands, TX oder in Toronto?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. The Woodlands, TX hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 2.599 $ in Toronto bis 3.138 $ in The Woodlands, TX. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Toronto. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt The Woodlands, TX mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
The Woodlands, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich