Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Terre Haute, IN und Nosara

Für eine Person lebt es sich in Nosara günstiger: 1.844 $ im Monat gegenüber 1.905 $ in Terre Haute, IN, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 730 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Terre Haute, IN wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Terre Haute, IN, Vereinigte Staaten
Nosara, Costa Rica
Terre Haute, IN
🇺🇸 Vereinigte Staaten
1.905 $
/Monat (Nomade)
Nosara
🇨🇷 Costa Rica
1.844 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Terre Haute, IN und in Nosara ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Terre Haute, IN und in Nosara wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.905 $ pro Monat in Terre Haute, IN gegenüber 1.844 $ in Nosara aus, Miete inklusive.

  • Terre Haute, IN 1.905 $
  • Nosara 1.844 $

Ein Paar gibt etwa 2.779 $ pro Monat in Terre Haute, IN gegenüber 2.817 $ in Nosara aus, Miete inklusive.

  • Terre Haute, IN 2.779 $
  • Nosara 2.817 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.652 $ pro Monat in Terre Haute, IN gegenüber 3.790 $ in Nosara aus, Miete inklusive.

  • Terre Haute, IN 3.652 $
  • Nosara 3.790 $

Terre Haute, IN kostet etwa 3 % mehr als Nosara, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Sowohl Terre Haute, IN als auch Nosara liegen über dem weltweiten Median – Terre Haute, IN um 41 %, Nosara um 36 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Terre Haute, IN
Nosara
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,05 $ 17,05 $
12,38 $ 5.568 ₡
37.72%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
55,9 $ 55,9 $
60,6 $ 27.248,4 ₡
-7.72%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
8,91 $ 8,91 $
7,81 $ 3.513 ₡
14.08%
Cappuccino
5,04 $ 5,04 $
4,37 $ 1.966 ₡
15.33%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,68 $ 2,68 $
1,78 $ 800 ₡
50.56%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,11 $ 2,11 $
1,35 $ 605 ₡
56.30%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,94 $ 4,94 $
3,39 $ 1.526 ₡
45.72%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
6,08 $ 6,08 $
4,31 $ 1.939 ₡
41.07%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Terre Haute, IN
Nosara
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,71 $ 0,71 $
1,55 $ 699 ₡
-54.19%
Weißbrot (500 g)
1,95 $ 1,95 $
3,17 $ 1.425 ₡
-38.49%
Reis (weiß) (1 kg)
2,41 $ 2,41 $
2,51 $ 1.130 ₡
-3.98%
Eier
3,27 $ 3,27 $
3,53 $ 1.585 ₡
-7.37%
Einheimischer Käse (1 kg)
10,41 $ 10,41 $
7,37 $ 3.313 ₡
41.25%
Hähnchenfilets (1 kg)
13,31 $ 13,31 $
10,46 $ 4.703 ₡
27.25%
Rinderkeulensteak (1 kg)
11,77 $ 11,77 $
13,91 $ 6.255 ₡
-15.38%
Äpfel (1 kg)
5,34 $ 5,34 $
2,26 $ 1.018 ₡
136.28%
Bananen (1 kg)
1,55 $ 1,55 $
1,56 $ 701 ₡
-0.64%
Orangen (1 kg)
3,38 $ 3,38 $
4,70 $ 2.113 ₡
-28.09%
Tomaten (1 kg)
4,95 $ 4,95 $
1,62 $ 729 ₡
205.56%
Kartoffeln (1 kg)
2,00 $ 2,00 $
3,88 $ 1.746 ₡
-48.45%
Zwiebeln (1 kg)
2,46 $ 2,46 $
3,79 $ 1.704 ₡
-35.09%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,95 $ 1,95 $
1,07 $ 481 ₡
82.24%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,94 $ 1,94 $
2,61 $ 1.174 ₡
-25.67%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
7,98 $ 7,98 $
5,16 $ 2.319 ₡
54.65%
Wein (Flasche)
12,36 $ 12,36 $
20,33 $ 9.143 ₡
-39.20%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,92 $ 1,92 $
2,91 $ 1.310 ₡
-34.02%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,44 $ 2,44 $
3,67 $ 1.651 ₡
-33.51%
🚌 Mobilität
Terre Haute, IN
Nosara
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,59 $ 0,59 $
1,31 $ 588 ₡
-54.96%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
73,2 $ 32.917,3 ₡
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,34 $ 3,34 $
2,19 $ 984 ₡
52.51%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,76 $ 1,76 $
1,84 $ 829 ₡
-4.35%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
24,61 $ 24,61 $
7,81 $ 3.513 ₡
215.11%
Benzin (1 Liter)
0,84 $ 0,84 $
1,56 $ 702 ₡
-46.15%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
35.413,6 $ 35.413,6 $
33.415,7 $ 15,0 Mio. ₡
5.98%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.496,4 $ 26.496,4 $
38.067,3 $ 17,1 Mio. ₡
-30.40%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Terre Haute, IN
Nosara
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
190 $ 190 $
95,9 $ 43.095,3 ₡
97.86%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
42,81 $ 42,81 $
35,37 $ 15.904,0 ₡
21.03%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
61,0 $ 61,0 $
53,7 $ 24.139,4 ₡
13.52%
🎉 Sport und Freizeit
Terre Haute, IN
Nosara
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
25,42 $ 25,42 $
67,5 $ 30.334,2 ₡
-62.32%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
35,43 $ 15.931,2 ₡
-
Kinokarte
11,67 $ 11,67 $
7,72 $ 3.473 ₡
51.17%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Terre Haute, IN
Nosara
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.799 $ 1.799 $
496 $ 222.844,3 ₡
263.05%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
40.302,4 $ 40.302,4 $
11.890,9 $ 5,3 Mio. ₡
238.94%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Terre Haute, IN
Nosara
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
40,32 $ 40,32 $
54,6 $ 24.557,2 ₡
-26.18%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
51,2 $ 51,2 $
55,0 $ 24.732,5 ₡
-7.00%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
105 $ 105 $
79,8 $ 35.900,7 ₡
31.11%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
63,6 $ 63,6 $
77,9 $ 35.033,3 ₡
-18.35%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Terre Haute, IN
Nosara
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
850 $ 850 $
817 $ 367.452,4 ₡
3.99%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
814 $ 814 $
800 $ 359.731,2 ₡
1.76%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.297 $ 1.297 $
3.889 $ 1,7 Mio. ₡
-66.66%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.307 $ 1.307 $
1.396 $ 627.578,8 ₡
-6.38%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
1.244 $ 1.244 $
6.977 $ 3,1 Mio. ₡
-82.17%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
1.231 $ 1.231 $
1.222 $ 549.571,6 ₡
0.70%
💵 Gehälter und Finanzen
Terre Haute, IN
Nosara
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.296 $ 3.296 $
879 $ 395.309,2 ₡
274.85%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.66
8.62
-22.74%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Terre Haute, IN: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Nosara: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Terre Haute, IN
814 $
Nosara
800 $ 1.7% 14 $
Lebensmittel und Märkte
Terre Haute, IN
338 $
Nosara
353 $ 4.3% 15 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Terre Haute, IN
293 $
Nosara
185 $ 37% 109 $
Essen gehen
Terre Haute, IN
280 $
Nosara
213 $ 23.8% 67 $
Kleidung und Schuhe
Terre Haute, IN
117 $
Nosara
120 $ 2.9% 3,4 $
Sport und Freizeit
Terre Haute, IN
49 $
Nosara
83 $ 70% 34 $
Mobilität
Terre Haute, IN
15 $ *
Nosara
90 $ 518% 75 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 850 $ in Terre Haute, IN gegenüber 817 $ in Nosara. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Terre Haute, IN etwa 3,7-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 56 $ in Terre Haute, IN gegenüber 61 $ in Nosara. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 338 $ gegenüber 353 $ – damit ist Terre Haute, IN für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇸 Terre Haute, IN
🇨🇷 Nosara
🕒 Ortszeit
15:35 3:35 PM
14:35 2:35 PM
1 Std. früher als in Terre Haute, IN
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
57.259
4.912
Wechselkurse und Währungsrechner

CRC, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,895 EUR).

Costa Rican Colón – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 450 CRC (1.000 CRC = 2,22 USD). 1 EUR = 502 CRC (1.000 CRC = 1,99 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Terre Haute, IN Nosara 3.280 km ≈ 4 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Terre Haute, IN
  • Nosara

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Terre Haute, IN vs. Nosara: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Terre Haute, IN und in Nosara insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 1.905 $ in Terre Haute, IN, 1.844 $ in Nosara – Nosara ist damit rund 3 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Restaurantbesuchen am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Terre Haute, IN, wenn man stattdessen nach Nosara zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.858 $ pro Monat in Terre Haute, IN und 2.765 $ in Nosara einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Terre Haute, IN und in Nosara?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 850 $ in Terre Haute, IN und 817 $ in Nosara. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 56 $ in Terre Haute, IN und 61 $ in Nosara. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Interessanterweise sind Lebensmittel etwa 4 % günstiger in Terre Haute, IN – eine Kategorie, in der die teurere Stadt tatsächlich ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
Wie weit reicht 3.000 $ in Terre Haute, IN, wenn man stattdessen nach Nosara zieht?
3.000 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 1.905 $ in Terre Haute, IN und 1.844 $ in Nosara, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Wo sollten Familien leben: Terre Haute, IN oder Nosara?
Familien entscheiden sich oft eher für Nosara – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie entscheide ich zwischen Terre Haute, IN und Nosara?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Nosara. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Terre Haute, IN mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Terre Haute, IN vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?