Für eine Person lebt es sich in Taubate günstiger: 784 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Taubate und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Taubate und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 784 $ pro Monat in Taubate gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Taubate 784 $
Ubud, Bali 1.331 $
Ein Paar gibt etwa 1.247 $ pro Monat in Taubate gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Taubate 1.247 $
Ubud, Bali 2.255 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.711 $ pro Monat in Taubate gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Taubate 1.711 $
Ubud, Bali 3.180 $
🙂
Taubate ist etwa 41 % günstiger als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Taubate als auch Ubud, Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Taubate liegt 42 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Taubate
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
6,45 $35,40 R$
3,38 $60.929,6 Rp
90.83%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
35,70 $196 R$
34,65 $625.402,0 Rp
3.03%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
7,85 $43,05 R$
5,57 $100.603,0 Rp
40.93%
Cappuccino
1,94 $10,64 R$
2,62 $47.280,6 Rp
-25.95%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,26 $6,93 R$
1,54 $27.784,2 Rp
-18.18%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,73 $3,99 R$
0,64 $11.563,7 Rp
14.06%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,10 $11,50 R$
2,67 $48.139,7 Rp
-21.35%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,84 $15,56 R$
4,26 $76.940,8 Rp
-33.33%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Taubate
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,98 $5,36 R$
1,46 $26.392,0 Rp
-32.88%
Weißbrot(500 g)
1,95 $10,71 R$
2,29 $41.375,1 Rp
-14.85%
Reis(weiß)(1 kg)
1,13 $6,19 R$
1,11 $19.973,1 Rp
1.80%
Eier
2,14 $11,73 R$
2,10 $37.912,3 Rp
1.90%
Einheimischer Käse(1 kg)
9,94 $54,5 R$
15,94 $287.712,4 Rp
-37.64%
Hähnchenfilets(1 kg)
4,02 $22,05 R$
3,88 $70.070,0 Rp
3.61%
Rinderkeulensteak(1 kg)
7,37 $40,44 R$
11,40 $205.786,8 Rp
-35.35%
Äpfel(1 kg)
1,93 $10,60 R$
3,55 $64.115,3 Rp
-45.63%
Bananen(1 kg)
1,55 $8,49 R$
1,54 $27.725,8 Rp
0.65%
Orangen(1 kg)
1,33 $7,32 R$
2,23 $40.247,2 Rp
-40.36%
Tomaten(1 kg)
1,70 $9,34 R$
1,97 $35.594,9 Rp
-13.71%
Kartoffeln(1 kg)
1,13 $6,21 R$
1,86 $33.518,3 Rp
-39.25%
Zwiebeln(1 kg)
1,01 $5,55 R$
2,42 $43.638,4 Rp
-58.26%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,66 $3,61 R$
1,02 $18.495,7 Rp
-35.29%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,61 $3,37 R$
0,52 $9.427 Rp
17.31%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,19 $11,99 R$
2,20 $39.658,0 Rp
-0.45%
Wein(Flasche)
7,42 $40,73 R$
21,79 $393.243,9 Rp
-65.95%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,09 $5,96 R$
2,33 $41.980,1 Rp
-53.22%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,34 $12,85 R$
2,97 $53.616,7 Rp
-21.21%
🚌 Mobilität
Taubate
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,89 $4,90 R$
0,25 $4.519 Rp
256.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
42,48 $233 R$
8,17 $147.543,8 Rp
419.95%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,18 $6,48 R$
0,44 $7.901 Rp
168.18%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,79 $4,33 R$
0,47 $8.446 Rp
68.09%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
8,39 $46,02 R$
5,60 $101.086,5 Rp
49.82%
Benzin(1 Liter)
0,95 $5,23 R$
0,83 $14.933,9 Rp
14.46%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
21.493,7 $117.936,2 R$
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
-12.08%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
30.669,6 $168.284,0 R$
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
-3.24%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Taubate
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
83,6 $459 R$
77,5 $1,4 Mio. Rp
7.90%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
10,06 $55,2 R$
6,14 $110.906,1 Rp
63.84%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
20,21 $111 R$
18,92 $341.407,4 Rp
6.82%
🎉 Sport und Freizeit
Taubate
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
21,82 $120 R$
51,0 $920.351,3 Rp
-57.21%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
26,06 $143 R$
18,25 $329.367,1 Rp
42.79%
Kinokarte
7,47 $40,97 R$
4,38 $79.097,6 Rp
70.55%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Taubate
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
337 $1.847 R$
492 $8,9 Mio. Rp
-31.63%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
5.549 $30.445,7 R$
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
-54.60%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Taubate
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
38,80 $213 R$
45,16 $815.126,2 Rp
-14.08%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
46,67 $256 R$
34,89 $629.699,2 Rp
33.76%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
69,7 $382 R$
78,3 $1,4 Mio. Rp
-11.04%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
57,9 $317 R$
77,9 $1,4 Mio. Rp
-25.70%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Taubate
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
248 $1.363 R$
1.078 $19,4 Mio. Rp
-76.94%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
177 $969 R$
665 $12,0 Mio. Rp
-73.44%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
508 $2.786 R$
3.510 $63,4 Mio. Rp
-85.53%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
11.93
13.78
-13.43%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Taubate: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Taubate
188 $ 23.9%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 49%92 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Taubate
177 $ 22.5%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 277%488 $
🍽Essen gehen
Taubate
123 $ 15.6%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 13.7%17 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Taubate
114 $ 14.5%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 9.9%11 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Taubate
96 $ 12.2%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 10.9%10 $
🚌Mobilität
Taubate
51 $ 6.5%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 76.6%39 $
🎉Sport und Freizeit
Taubate
37 $ 4.7%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 62.6%23 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Taubate
433 $ 25.3%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 44.7%193 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Taubate
317 $ 18.5%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 427%1354 $
🍽Essen gehen
Taubate
420 $ 24.6%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 10.5%44 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Taubate
124 $ 7.2%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 12.3%15 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Taubate
213 $ 12.5%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 10.9%23 $
🚌Mobilität
Taubate
104 $ 6.1%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 76.6%80 $
🎉Sport und Freizeit
Taubate
100 $ 5.8%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 38.4%38 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 248 $ in Taubate gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Taubate etwa 3,2-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 36 $ in Taubate gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 188 $ in Taubate gegenüber 279 $ in Ubud, Bali –, sodass Taubate bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Taubate vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Taubate oder Ubud, Bali?
Ubud, Bali kostet etwa 70 % mehr als Taubate, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Taubate und in Ubud, Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.176 $ pro Monat in Taubate und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Taubate oder Ubud, Bali?
Miete ist klar günstiger in Taubate, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 248 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Taubate und in Ubud, Bali?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 36 $ in Taubate und 35 $ in Ubud, Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Taubate, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 784 $ in Taubate und 1.331 $ in Ubud, Bali. Damit ist Taubate etwa 41 % günstiger.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Taubate – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Taubate vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich