Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Taubate und Montreal
Für eine Person lebt es sich in Taubate günstiger: 784 $ im Monat gegenüber 2.067 $ in Montreal, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 15.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Taubate und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 784 $ pro Monat in Taubate gegenüber 2.067 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Taubate 784 $
Montreal 2.067 $
Ein Paar gibt etwa 1.247 $ pro Monat in Taubate gegenüber 3.179 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Taubate 1.247 $
Montreal 3.179 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.711 $ pro Monat in Taubate gegenüber 4.291 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Taubate 1.711 $
Montreal 4.291 $
🙂
Taubate ist etwa 62 % günstiger als Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Taubate liegt 42 % unter dem weltweiten Median, während Montreal53 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Taubate
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
6,45 $35,40 R$
18,89 $26,48 CA$
-65.85%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
35,70 $196 R$
72,6 $102 CA$
-50.80%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
7,85 $43,05 R$
10,79 $15,13 CA$
-27.25%
Cappuccino
1,94 $10,64 R$
3,98 $5,58 CA$
-51.26%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,26 $6,93 R$
2,02 $2,83 CA$
-37.62%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,73 $3,99 R$
1,63 $2,29 CA$
-55.21%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,10 $11,50 R$
6,32 $8,86 CA$
-66.77%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,84 $15,56 R$
7,06 $9,90 CA$
-59.77%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Taubate
Montreal
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,98 $5,36 R$
2,33 $3,27 CA$
-57.94%
Weißbrot(500 g)
1,95 $10,71 R$
3,25 $4,55 CA$
-40.00%
Reis(weiß)(1 kg)
1,13 $6,19 R$
3,26 $4,58 CA$
-65.34%
Eier
2,14 $11,73 R$
3,48 $4,87 CA$
-38.51%
Einheimischer Käse(1 kg)
9,94 $54,5 R$
13,73 $19,25 CA$
-27.60%
Hähnchenfilets(1 kg)
4,02 $22,05 R$
11,48 $16,09 CA$
-64.98%
Rinderkeulensteak(1 kg)
7,37 $40,44 R$
14,26 $19,99 CA$
-48.32%
Äpfel(1 kg)
1,93 $10,60 R$
3,52 $4,94 CA$
-45.17%
Bananen(1 kg)
1,55 $8,49 R$
1,46 $2,04 CA$
6.16%
Orangen(1 kg)
1,33 $7,32 R$
3,41 $4,78 CA$
-61.00%
Tomaten(1 kg)
1,70 $9,34 R$
3,20 $4,49 CA$
-46.88%
Kartoffeln(1 kg)
1,13 $6,21 R$
1,94 $2,71 CA$
-41.75%
Zwiebeln(1 kg)
1,01 $5,55 R$
1,78 $2,50 CA$
-43.26%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,66 $3,61 R$
2,52 $3,53 CA$
-73.81%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,61 $3,37 R$
1,58 $2,22 CA$
-61.39%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,19 $11,99 R$
11,51 $16,13 CA$
-80.97%
Wein(Flasche)
7,42 $40,73 R$
10,57 $14,82 CA$
-29.80%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,09 $5,96 R$
2,35 $3,29 CA$
-53.62%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,34 $12,85 R$
2,90 $4,06 CA$
-19.31%
🚌 Mobilität
Taubate
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,89 $4,90 R$
2,61 $3,66 CA$
-65.90%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
42,48 $233 R$
78,5 $110 CA$
-45.85%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,18 $6,48 R$
3,17 $4,45 CA$
-62.78%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,79 $4,33 R$
1,49 $2,09 CA$
-46.98%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
8,39 $46,02 R$
33,49 $46,94 CA$
-74.95%
Benzin(1 Liter)
0,95 $5,23 R$
1,36 $1,91 CA$
-30.15%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
21.493,7 $117.936,2 R$
28.019,2 $39.275,9 CA$
-23.29%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
30.669,6 $168.284,0 R$
21.141,5 $29.635,1 CA$
45.07%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Taubate
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
83,6 $459 R$
77,6 $109 CA$
7.76%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
10,06 $55,2 R$
35,63 $49,94 CA$
-71.77%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
20,21 $111 R$
43,73 $61,3 CA$
-53.78%
🎉 Sport und Freizeit
Taubate
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
21,82 $120 R$
30,07 $42,16 CA$
-27.44%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
26,06 $143 R$
19,97 $27,99 CA$
30.50%
Kinokarte
7,47 $40,97 R$
11,27 $15,80 CA$
-33.72%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Taubate
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
337 $1.847 R$
522 $732 CA$
-35.51%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
5.549 $30.445,7 R$
17.794,9 $24.944,0 CA$
-68.82%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Taubate
Montreal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
38,80 $213 R$
59,0 $82,7 CA$
-34.20%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
46,67 $256 R$
39,01 $54,7 CA$
19.64%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
69,7 $382 R$
99,8 $140 CA$
-30.18%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
57,9 $317 R$
110 $154 CA$
-47.24%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Taubate
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
248 $1.363 R$
1.298 $1.820 CA$
-80.86%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
177 $969 R$
970 $1.360 CA$
-81.80%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
508 $2.786 R$
2.323 $3.257 CA$
-78.14%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
11.93
4.51
164.52%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Taubate: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Taubate
188 $ 23.9%
Montreal
357 $ 17.3% ↑ 90.5%170 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Taubate
177 $ 22.5%
Montreal
970 $ 47% ↑ 450%794 $
🍽Essen gehen
Taubate
123 $ 15.6%
Montreal
292 $ 14.1% ↑ 138%169 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Taubate
114 $ 14.5%
Montreal
157 $ 7.6% ↑ 37.8%43 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Taubate
96 $ 12.2%
Montreal
138 $ 6.7% ↑ 44.3%42 $
🚌Mobilität
Taubate
51 $ 6.5%
Montreal
100 $ 4.8% ↑ 94.5%48 $
🎉Sport und Freizeit
Taubate
37 $ 4.7%
Montreal
53 $ 2.6% ↑ 43.2%16 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Taubate
433 $ 25.3%
Montreal
820 $ 19.1% ↑ 89.5%387 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Taubate
317 $ 18.5%
Montreal
1689,2 $ 39.4% ↑ 433%1372,3 $
🍽Essen gehen
Taubate
420 $ 24.6%
Montreal
953 $ 22.2% ↑ 127%533 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Taubate
124 $ 7.2%
Montreal
193 $ 4.5% ↑ 55.4%69 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Taubate
213 $ 12.5%
Montreal
307 $ 7.2% ↑ 44.3%94 $
🚌Mobilität
Taubate
104 $ 6.1%
Montreal
204 $ 4.8% ↑ 96.2%100 $
🎉Sport und Freizeit
Taubate
100 $ 5.8%
Montreal
125 $ 2.9% ↑ 25.8%26 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 248 $ in Taubate gegenüber 1.298 $ in Montreal. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Montreal etwa 5,5-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 36 $ in Taubate gegenüber 73 $ in Montreal. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 188 $ gegenüber 357 $ – damit ist Taubate für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Taubate vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Taubate oder Montreal?
Montreal kostet etwa 163 % mehr als Taubate, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Taubate und in Montreal komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.176 $ pro Monat in Taubate und 3.100 $ in Montreal einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Taubate oder Montreal?
Miete ist klar günstiger in Taubate, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 248 $ gegenüber 1.298 $ in Montreal.
Sind Lebensmittel in Taubate oder in Montreal teurer?
Lebensmittel kosten etwa 90 % mehr in Montreal, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Taubate und in Montreal?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 36 $ in Taubate und 73 $ in Montreal. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Taubate – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach Taubate oder nach Montreal ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Taubate. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Montreal mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Taubate vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich