Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Tartu und Gwangju
Für eine Person lebt es sich in Gwangju günstiger: 1.387 $ im Monat gegenüber 1.683 $ in Tartu, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Tartu und in Gwangju wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.683 $ in Tartu gegenüber 1.387 $ in Gwangju.
Tartu 1.683 $
Gwangju 1.387 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.572 $ in Tartu gegenüber 2.248 $ in Gwangju.
Tartu 2.572 $
Gwangju 2.248 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.461 $ in Tartu gegenüber 3.108 $ in Gwangju.
Tartu 3.461 $
Gwangju 3.108 $
🌍
Das Leben in Tartu ist rund 21 % teurer als in Gwangju, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Tartu liegt 25 % darüber, Gwangju3 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Tartu
Gwangju
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
16,61 $14,79 €
5,96 $8.007 ₩
178.69%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
71,4 $63,6 €
34,41 $46.238,8 ₩
107.61%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,07 $9,86 €
5,82 $7.824 ₩
90.21%
Cappuccino
4,14 $3,69 €
3,11 $4.184 ₩
33.12%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,33 $2,97 €
1,59 $2.135 ₩
109.43%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
3,87 $3,45 €
0,58 $780 ₩
567.24%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,51 $5,80 €
2,47 $3.320 ₩
163.56%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,13 $6,35 €
4,59 $6.166 ₩
55.34%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Tartu
Gwangju
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,20 $1,06 €
1,75 $2.354 ₩
-31.43%
Weißbrot(500 g)
1,87 $1,67 €
2,33 $3.131 ₩
-19.74%
Reis(weiß)(1 kg)
2,42 $2,15 €
3,29 $4.418 ₩
-26.44%
Eier
2,96 $2,64 €
2,72 $3.661 ₩
8.82%
Einheimischer Käse(1 kg)
12,49 $11,12 €
8,73 $11.730,7 ₩
43.07%
Hähnchenfilets(1 kg)
8,75 $7,80 €
10,19 $13.697,1 ₩
-14.13%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,71 $13,11 €
29,30 $39.377,4 ₩
-49.80%
Äpfel(1 kg)
2,05 $1,82 €
5,22 $7.011 ₩
-60.73%
Bananen(1 kg)
1,42 $1,26 €
3,01 $4.042 ₩
-52.82%
Orangen(1 kg)
2,54 $2,26 €
3,67 $4.925 ₩
-30.79%
Tomaten(1 kg)
3,01 $2,68 €
2,92 $3.919 ₩
3.08%
Kartoffeln(1 kg)
1,04 $0,92 €
3,43 $4.604 ₩
-69.68%
Zwiebeln(1 kg)
0,84 $0,74 €
1,83 $2.459 ₩
-54.10%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,82 $1,62 €
2,09 $2.812 ₩
-12.92%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,25 $1,11 €
1,33 $1.785 ₩
-6.02%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
6,93 $6,17 €
3,31 $4.451 ₩
109.37%
Wein(Flasche)
10,25 $9,13 €
11,10 $14.910,5 ₩
-7.66%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,10 $1,87 €
1,52 $2.036 ₩
38.16%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,46 $2,19 €
2,21 $2.971 ₩
11.31%
🚌 Mobilität
Tartu
Gwangju
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,64 $1,46 €
1,05 $1.406 ₩
56.19%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
31,61 $28,16 €
68,0 $91.337,5 ₩
-53.49%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,60 $3,21 €
3,05 $4.101 ₩
18.03%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,98 $0,88 €
0,63 $842 ₩
55.56%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
27,01 $24,06 €
7,79 $10.473,4 ₩
246.73%
Benzin(1 Liter)
1,95 $1,74 €
1,26 $1.688 ₩
54.76%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.545,1 $24.537,2 €
28.079,6 $37,7 Mio. ₩
-1.90%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
30.214,8 $26.915,4 €
34.941,0 $47,0 Mio. ₩
-13.53%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Tartu
Gwangju
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
307 $274 €
211 $283.465,3 ₩
45.66%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
17,55 $15,64 €
42,55 $57.174,6 ₩
-58.75%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
35,51 $31,63 €
20,53 $27.587,4 ₩
72.97%
🎉 Sport und Freizeit
Tartu
Gwangju
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
42,39 $37,76 €
46,28 $62.192,6 ₩
-8.41%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
34,92 $31,11 €
14,42 $19.380,9 ₩
142.16%
Kinokarte
11,80 $10,51 €
11,30 $15.177,6 ₩
4.42%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Tartu
Gwangju
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
478 $426 €
297 $399.199,2 ₩
60.89%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.480,0 $10.226,4 €
17.515,9 $23,5 Mio. ₩
-34.46%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Tartu
Gwangju
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
108 $96,5 €
31,28 $42.032,6 ₩
246.42%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
48,20 $42,94 €
26,49 $35.596,6 ₩
81.96%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
107 $95,3 €
62,1 $83.412,3 ₩
72.37%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
121 $107 €
89,3 $119.935,6 ₩
35.13%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Tartu
Gwangju
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
647 $577 €
505 $678.475,5 ₩
28.19%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
462 $411 €
364 $488.574,5 ₩
26.96%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.217 $1.085 €
1.262 $1,7 Mio. ₩
-3.52%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.93
3.6
9.17%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Tartu: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Gwangju: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Tartu
462 $ 27.4%
Gwangju
364 $ 26.2% ↓ 21.2%98 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Tartu
360 $ 21.4%
Gwangju
274 $ 19.8% ↓ 24%86 $
🍽Essen gehen
Tartu
291 $ 17.3%
Gwangju
133 $ 9.6% ↓ 54.5%159 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Tartu
284 $ 16.9%
Gwangju
376 $ 27.1% ↑ 32.1%91 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Tartu
173 $ 10.3%
Gwangju
94 $ 6.8% ↓ 45.6%79 $
🎉Sport und Freizeit
Tartu
66 $ 3.9%
Gwangju
69 $ 5% ↑ 4.4%2,9 $
🚌Mobilität
Tartu
47 $ 2.8%
Gwangju
78 $ 5.7% ↑ 67.9%32 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Tartu
850 $ 24.6%
Gwangju
949 $ 30.5% ↑ 11.6%99 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Tartu
378 $ 10.9%
Gwangju
317 $ 10.2% ↓ 16.2%61 $
🍽Essen gehen
Tartu
935 $ 27%
Gwangju
434 $ 14% ↓ 53.5%500 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Tartu
651 $ 18.8%
Gwangju
888 $ 28.6% ↑ 36.5%237 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Tartu
384 $ 11.1%
Gwangju
209 $ 6.7% ↓ 45.6%175 $
🎉Sport und Freizeit
Tartu
167 $ 4.8%
Gwangju
152 $ 4.9% ↓ 8.8%15 $
🚌Mobilität
Tartu
97 $ 2.8%
Gwangju
159 $ 5.1% ↑ 64.3%62 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 647 $ in Tartu und 505 $ in Gwangju. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Gwangju zahlt im Schnitt 38 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 71 $ in Tartu gegenüber 34 $ in Gwangju. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 284 $ gegenüber 376 $, wobei Tartu fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Tartu vs. Gwangju: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Gwangju günstiger als Tartu?
Gwangju ist insgesamt etwa 18 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen und Kleidung. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Tartu oder Gwangju?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Tartu 28 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Tartu und Gwangju?
Miete für eine zentrale Wohnung: 647 $ in Tartu gegenüber 505 $ in Gwangju. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Ist Auswärtsessen in Tartu oder in Gwangju günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Gwangju – ein Essen für zwei kostet 34 $ gegenüber 71 $ in Tartu. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Tartu und in Gwangju?
Alles in allem geben Sie 1.683 $ pro Monat in Tartu gegenüber 1.387 $ in Gwangju aus – Gwangju ist etwa 18 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Lebt es sich besser in Tartu oder in Gwangju?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Tartu oder Gwangju?
Bei der Sicherheit gelten Tartu und Gwangju beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Tartu vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich