Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Tangail und Ubud, Bali

Für eine Person lebt es sich in Tangail günstiger: 250 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 13.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Tangail, Bangladesch
Ubud, Bali, Indonesien
Tangail
🇧🇩 Bangladesch
250 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Tangail und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Tangail und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 250 $ pro Monat in Tangail gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Tangail 250 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Ein Paar gibt etwa 416 $ pro Monat in Tangail gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Tangail 416 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 582 $ pro Monat in Tangail gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Tangail 582 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Tangail ist etwa 81 % günstiger als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Tangail als auch Ubud, Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Tangail liegt 81 % darunter, Ubud, Bali 2 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Tangail
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
0,84 $ 104 ৳
3,38 $ 60.929,6 Rp
-75.15%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
12,20 $ 1.517 ৳
34,65 $ 625.402,0 Rp
-64.79%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
5,30 $ 659 ৳
5,57 $ 100.603,0 Rp
-4.85%
Einheimisches alkoholfreies Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,48 $ 308 ৳
-
-
Importiertes alkoholfreies Bier (0,33-Liter-Flasche)
3,61 $ 449 ৳
-
-
Cappuccino
1,88 $ 234 ৳
2,62 $ 47.280,6 Rp
-28.24%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
0,23 $ 28,53 ৳
1,54 $ 27.784,2 Rp
-85.06%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,13 $ 15,86 ৳
0,64 $ 11.563,7 Rp
-79.69%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
-
2,67 $ 48.139,7 Rp
-
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
-
4,26 $ 76.940,8 Rp
-
🛒 Lebensmittel und Märkte
Tangail
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,57 $ 71,0 ৳
1,46 $ 26.392,0 Rp
-60.96%
Weißbrot (500 g)
0,29 $ 36,51 ৳
2,29 $ 41.375,1 Rp
-87.34%
Reis (weiß) (1 kg)
0,41 $ 50,5 ৳
1,11 $ 19.973,1 Rp
-63.06%
Eier
0,90 $ 112 ৳
2,10 $ 37.912,3 Rp
-57.14%
Einheimischer Käse (1 kg)
6,46 $ 803 ৳
15,94 $ 287.712,4 Rp
-59.47%
Hähnchenfilets (1 kg)
1,71 $ 213 ৳
3,88 $ 70.070,0 Rp
-55.93%
Rinderkeulensteak (1 kg)
5,38 $ 669 ৳
11,40 $ 205.786,8 Rp
-52.81%
Äpfel (1 kg)
1,59 $ 198 ৳
3,55 $ 64.115,3 Rp
-55.21%
Bananen (1 kg)
0,70 $ 86,5 ৳
1,54 $ 27.725,8 Rp
-54.55%
Orangen (1 kg)
1,97 $ 245 ৳
2,23 $ 40.247,2 Rp
-11.66%
Tomaten (1 kg)
0,35 $ 43,19 ৳
1,97 $ 35.594,9 Rp
-82.23%
Kartoffeln (1 kg)
0,17 $ 21,44 ৳
1,86 $ 33.518,3 Rp
-90.86%
Zwiebeln (1 kg)
0,39 $ 48,15 ৳
2,42 $ 43.638,4 Rp
-83.88%
Kopfsalat (1 Kopf)
0,49 $ 61,2 ৳
1,02 $ 18.495,7 Rp
-51.96%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,29 $ 35,99 ৳
0,52 $ 9.427 Rp
-44.23%
Flasche alkoholfreier Wein (mittlere Preisklasse)
4,73 $ 588 ৳
-
-
Einheimisches alkoholfreies Bier (0,5-Liter-Flasche)
3,38 $ 420 ৳
-
-
Importiertes alkoholfreies Bier (0,33-Liter-Flasche)
4,51 $ 561 ৳
-
-
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,48 $ 308 ৳
2,20 $ 39.658,0 Rp
12.73%
Wein (Flasche)
-
21,79 $ 393.243,9 Rp
-
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
-
2,33 $ 41.980,1 Rp
-
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
-
2,97 $ 53.616,7 Rp
-
🚌 Mobilität
Tangail
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,66 $ 82,6 ৳
0,25 $ 4.519 Rp
164.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
8,14 $ 1.012 ৳
8,17 $ 147.543,8 Rp
-0.37%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,42 $ 52,1 ৳
0,44 $ 7.901 Rp
-4.55%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,46 $ 57,2 ৳
0,47 $ 8.446 Rp
-2.13%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
1,24 $ 154 ৳
5,60 $ 101.086,5 Rp
-77.86%
Benzin (1 Liter)
1,08 $ 134 ৳
0,83 $ 14.933,9 Rp
30.12%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.719,6 $ 3,6 Mio. ৳
24.447,4 $ 441,3 Mio. Rp
17.48%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.830,6 $ 3,2 Mio. ৳
31.696,6 $ 572,1 Mio. Rp
-18.51%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Tangail
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
22,23 $ 2.764 ৳
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
-71.31%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
3,13 $ 389 ৳
6,14 $ 110.906,1 Rp
-49.02%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
7,85 $ 976 ৳
18,92 $ 341.407,4 Rp
-58.51%
🎉 Sport und Freizeit
Tangail
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
7,94 $ 987 ৳
51,0 $ 920.351,3 Rp
-84.43%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
2,31 $ 287 ৳
18,25 $ 329.367,1 Rp
-87.34%
Kinokarte
3,64 $ 452 ৳
4,38 $ 79.097,6 Rp
-16.89%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Tangail
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
19,87 $ 2.471 ৳
492 $ 8,9 Mio. Rp
-95.96%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
404 $ 50.250,9 ৳
12.221,3 $ 220,6 Mio. Rp
-96.69%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Tangail
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
9,06 $ 1.126 ৳
45,16 $ 815.126,2 Rp
-79.94%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
11,83 $ 1.471 ৳
34,89 $ 629.699,2 Rp
-66.09%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
12,15 $ 1.510 ৳
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
-84.49%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
19,10 $ 2.374 ৳
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
-75.47%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Tangail
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
61,8 $ 7.679 ৳
1.078 $ 19,4 Mio. Rp
-94.27%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
31,89 $ 3.965 ৳
665 $ 12,0 Mio. Rp
-95.20%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
122 $ 15.205,6 ৳
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
-96.52%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
69,4 $ 8.624 ৳
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
-95.85%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
820 $ 101.927,1 ৳
2.340 $ 42,2 Mio. Rp
-64.96%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
802 $ 99.752,8 ৳
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
-64.12%
💵 Gehälter und Finanzen
Tangail
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
221 $ 27.517,5 ৳
166 $ 3,0 Mio. Rp
33.06%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
9.66
13.78
-29.90%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Tangail: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Lebensmittel und Märkte
Tangail
86 $
Ubud, Bali
279 $ 223% 193 $
Essen gehen
Tangail
47 $
Ubud, Bali
106 $ 127% 59 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Tangail
33 $
Ubud, Bali
103 $ 209% 69 $
Wohnen und Unterkunft
Tangail
32 $
Ubud, Bali
665 $ 1985% 633 $
Kleidung und Schuhe
Tangail
23 $
Ubud, Bali
106 $ 353% 83 $
Sport und Freizeit
Tangail
15 $
Ubud, Bali
60 $ 293% 45 $
Mobilität
Tangail
14 $
Ubud, Bali
12 $ 11.6% 1,6 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 62 $ in Tangail gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind 33 % höher in Tangail, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 12 $ in Tangail gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 86 $ gegenüber 279 $ – damit ist Tangail für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇧🇩 Tangail
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
11:57 11:57 AM
13:57 1:57 PM
2 Std. später als in Tangail
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
167.412
74.800
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, USD, EUR in BDT – Rechner für Bangladeshi Taka

Bangladeshi Taka – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 124 BDT (1.000 BDT = 8,04 USD). 1 EUR = 140 BDT (1.000 BDT = 7,17 EUR).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.262 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Tangail Ubud, Bali 4.560 km ≈ 6 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Tangail
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Tangail vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Tangail oder Ubud, Bali?
Ubud, Bali kostet etwa 431 % mehr als Tangail, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Tangail und in Ubud, Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 376 $ pro Monat in Tangail und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Tangail oder Ubud, Bali?
Miete ist klar günstiger in Tangail, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 62 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Tangail und in Ubud, Bali?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 12 $ in Tangail und 35 $ in Ubud, Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Tangail oder in Ubud, Bali teurer?
Lebensmittel kosten etwa 223 % mehr in Ubud, Bali, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Tangail oder in Ubud, Bali leben?
Ein Monatsbudget von 800 $ reicht weiter in Tangail, wo die Gesamtkosten bei etwa 250 $ liegen, als in Ubud, Bali mit 1.331 $. In Tangail deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Ubud, Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Tangail – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.

Tangail vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?