Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Tangail und Jamalpur
Für eine Person lebt es sich in Tangail günstiger: 250 $ im Monat gegenüber 341 $ in Jamalpur, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.100 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Tangail und in Jamalpur wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 250 $ pro Monat in Tangail gegenüber 341 $ in Jamalpur aus, Miete inklusive.
Tangail 250 $
Jamalpur 341 $
Ein Paar gibt etwa 416 $ pro Monat in Tangail gegenüber 570 $ in Jamalpur aus, Miete inklusive.
Tangail 416 $
Jamalpur 570 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 582 $ pro Monat in Tangail gegenüber 798 $ in Jamalpur aus, Miete inklusive.
Tangail 582 $
Jamalpur 798 $
🙂
Tangail ist etwa 27 % günstiger als Jamalpur, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Tangail als auch Jamalpur sind erschwinglicher als der weltweite Median – Tangail liegt 81 % darunter, Jamalpur75 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Tangail
Jamalpur
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
0,84 $105 ৳
0,99 $123 ৳
-15.15%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
12,20 $1.520 ৳
10,30 $1.283 ৳
18.45%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,30 $660 ৳
5,97 $744 ৳
-11.22%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
9.66
10.79
-10.47%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Tangail: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Jamalpur: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Tangail
86 $ 34.5%
Jamalpur
122 $ 35.8% ↑ 41.3%36 $
🍽Essen gehen
Tangail
47 $ 18.6%
Jamalpur
49 $ 14.4% ↑ 5.4%2,5 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Tangail
33 $ 13.3%
Jamalpur
48 $ 14.1% ↑ 44.6%15 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Tangail
32 $ 12.7%
Jamalpur
44 $ 12.8% ↑ 37.1%12 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Tangail
23 $ 9.4%
Jamalpur
45 $ 13.1% ↑ 90.2%21 $
🎉Sport und Freizeit
Tangail
15 $ 6.1%
Jamalpur
23 $ 6.8% ↑ 51.7%7,9 $
🚌Mobilität
Tangail
14 $ 5.4%
Jamalpur
10 $ 3% ↓ 23.4%3,2 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Tangail
213 $ 36.6%
Jamalpur
302 $ 37.8% ↑ 41.8%89 $
🍽Essen gehen
Tangail
150 $ 25.8%
Jamalpur
145 $ 18.2% ↓ 3.3%5 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Tangail
36 $ 6.3%
Jamalpur
54 $ 6.8% ↑ 49.1%18 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Tangail
69 $ 11.9%
Jamalpur
114 $ 14.3% ↑ 64.6%45 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Tangail
52 $ 9%
Jamalpur
99 $ 12.4% ↑ 90.1%47 $
🎉Sport und Freizeit
Tangail
33 $ 5.6%
Jamalpur
63 $ 7.8% ↑ 91%30 $
🚌Mobilität
Tangail
28 $ 4.9%
Jamalpur
21 $ 2.7% ↓ 25.1%7,1 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 62 $ in Tangail gegenüber 88 $ in Jamalpur. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 40 % höher in Tangail, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 12 $ in Tangail gegenüber 10 $ in Jamalpur. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 86 $ in Tangail gegenüber 122 $ in Jamalpur –, sodass Tangail bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Tangail vs. Jamalpur: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Tangail und in Jamalpur insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 250 $ in Tangail, 341 $ in Jamalpur – Tangail ist damit rund 27 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Tangail, wenn man stattdessen nach Jamalpur zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 376 $ pro Monat in Tangail und 512 $ in Jamalpur einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Tangail und Jamalpur?
Miete ist klar günstiger in Tangail, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 62 $ gegenüber 88 $ in Jamalpur.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Tangail oder Jamalpur?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 250 $ in Tangail und 341 $ in Jamalpur. Damit ist Tangail etwa 27 % günstiger.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Tangail und in Jamalpur?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 19 % weniger in Jamalpur. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Wie weit reicht 800 $ in Tangail, wenn man stattdessen nach Jamalpur zieht?
800 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 250 $ in Tangail und 341 $ in Jamalpur, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Wo sollten Familien leben: Tangail oder Jamalpur?
Familien entscheiden sich oft eher für Tangail – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Tangail vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich