Für eine Person lebt es sich in Talcahuano günstiger: 152 $ im Monat gegenüber 2.067 $ in Montreal, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 23.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Talcahuano und in Montreal ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Talcahuano und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 152 $ pro Monat in Talcahuano gegenüber 2.067 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Talcahuano 152 $
Montreal 2.067 $
Ein Paar gibt etwa 204 $ pro Monat in Talcahuano gegenüber 3.179 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Talcahuano 204 $
Montreal 3.179 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 256 $ pro Monat in Talcahuano gegenüber 4.291 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Talcahuano 256 $
Montreal 4.291 $
🙂
Talcahuano ist etwa 93 % günstiger als Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.
📊
Talcahuano liegt 89 % unter dem weltweiten Median, während Montreal53 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Talcahuano
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
-
18,89 $26,57 CA$
-
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
-
72,6 $102 CA$
-
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
-
10,79 $15,18 CA$
-
Cappuccino
-
3,98 $5,60 CA$
-
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
-
2,02 $2,84 CA$
-
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
-
1,63 $2,29 CA$
-
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
-
6,32 $8,89 CA$
-
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
-
7,06 $9,93 CA$
-
🛒 Lebensmittel und Märkte
Talcahuano
Montreal
Unterschied
Milch(1 Liter)
-
2,33 $3,28 CA$
-
Weißbrot(500 g)
-
3,25 $4,57 CA$
-
Reis(weiß)(1 kg)
-
3,26 $4,59 CA$
-
Eier
-
3,48 $4,89 CA$
-
Einheimischer Käse(1 kg)
-
13,73 $19,31 CA$
-
Hähnchenfilets(1 kg)
-
11,48 $16,14 CA$
-
Rinderkeulensteak(1 kg)
-
14,26 $20,05 CA$
-
Äpfel(1 kg)
-
3,52 $4,95 CA$
-
Bananen(1 kg)
-
1,46 $2,05 CA$
-
Orangen(1 kg)
-
3,41 $4,80 CA$
-
Tomaten(1 kg)
-
3,20 $4,50 CA$
-
Kartoffeln(1 kg)
-
1,94 $2,72 CA$
-
Zwiebeln(1 kg)
-
1,78 $2,50 CA$
-
Kopfsalat(1 Kopf)
-
2,52 $3,54 CA$
-
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
-
1,58 $2,22 CA$
-
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
-
11,51 $16,18 CA$
-
Wein(Flasche)
-
10,57 $14,87 CA$
-
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
-
2,35 $3,30 CA$
-
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
-
2,90 $4,07 CA$
-
🚌 Mobilität
Talcahuano
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,53 $519 CLP
2,61 $3,68 CA$
-79.69%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
78,5 $110 CA$
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
-
3,17 $4,46 CA$
-
Taxi(Normaltarif)(1 km)
-
1,49 $2,10 CA$
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
-
33,49 $47,10 CA$
-
Benzin(1 Liter)
-
1,36 $1,92 CA$
-
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
-
28.019,2 $39.404,5 CA$
-
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
-
21.141,5 $29.732,1 CA$
-
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Talcahuano
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
-
77,6 $109 CA$
-
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
-
35,63 $50,1 CA$
-
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
-
43,73 $61,5 CA$
-
🎉 Sport und Freizeit
Talcahuano
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
-
30,07 $42,29 CA$
-
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,97 $28,08 CA$
-
Kinokarte
-
11,27 $15,85 CA$
-
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Talcahuano
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
-
522 $734 CA$
-
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
-
17.794,9 $25.025,7 CA$
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Talcahuano
Montreal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
-
59,0 $82,9 CA$
-
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
-
39,01 $54,9 CA$
-
Sportschuhe(Adidas, Nike)
-
99,8 $140 CA$
-
Herren-Business-Schuhe aus Leder
-
110 $154 CA$
-
🏠 Wohnen und Unterkunft
Talcahuano
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
200 $196.009,8 CLP
1.298 $1.826 CA$
-84.58%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
150 $146.883,6 CLP
970 $1.365 CA$
-84.54%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
355 $348.051,3 CLP
2.323 $3.267 CA$
-84.70%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
0
4.51
-
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Talcahuano: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Talcahuano
–
Montreal
970 $ 47%
🛒Lebensmittel und Märkte
Talcahuano
–
Montreal
357 $ 17.3%
🍽Essen gehen
Talcahuano
–
Montreal
292 $ 14.1%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Talcahuano
–
Montreal
157 $ 7.6%
👕👟Kleidung und Schuhe
Talcahuano
–
Montreal
138 $ 6.7%
🚌Mobilität
Talcahuano
–
Montreal
100 $ 4.8%
🎉Sport und Freizeit
Talcahuano
–
Montreal
53 $ 2.6%
🏠Wohnen und Unterkunft
Talcahuano
–
Montreal
1689,2 $ 39.4%
🛒Lebensmittel und Märkte
Talcahuano
–
Montreal
820 $ 19.1%
🍽Essen gehen
Talcahuano
–
Montreal
953 $ 22.2%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Talcahuano
–
Montreal
193 $ 4.5%
👕👟Kleidung und Schuhe
Talcahuano
–
Montreal
307 $ 7.2%
🚌Mobilität
Talcahuano
–
Montreal
204 $ 4.8%
🎉Sport und Freizeit
Talcahuano
–
Montreal
125 $ 2.9%
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 200 $ in Talcahuano gegenüber 1.298 $ in Montreal. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Montreal etwa 4,8-mal so hoch, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Talcahuano vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Talcahuano oder Montreal?
Montreal kostet etwa 1258 % mehr als Talcahuano, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Talcahuano und in Montreal komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 228 $ pro Monat in Talcahuano und 3.100 $ in Montreal einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Talcahuano oder Montreal?
Miete ist klar günstiger in Talcahuano, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 200 $ gegenüber 1.298 $ in Montreal.
Kann man mit 1.200 $ pro Monat in Talcahuano oder in Montreal leben?
Ein Monatsbudget von 1.200 $ reicht weiter in Talcahuano, wo die Gesamtkosten bei etwa 152 $ liegen, als in Montreal mit 2.067 $. In Talcahuano deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Montreal sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Talcahuano oder Montreal?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montreal hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 152 $ in Talcahuano bis 2.067 $ in Montreal. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Sollte ich nach Talcahuano oder nach Montreal ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Talcahuano. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Montreal mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Talcahuano vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich