Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Talca und Toronto
Für eine Person lebt es sich in Talca günstiger: 959 $ im Monat gegenüber 2.599 $ in Toronto, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 19.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Talca und in Toronto wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 959 $ in Talca gegenüber 2.599 $ in Toronto.
Talca 959 $
Toronto 2.599 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.368 $ in Talca gegenüber 3.700 $ in Toronto.
Talca 1.368 $
Toronto 3.700 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.777 $ in Talca gegenüber 4.801 $ in Toronto.
Talca 1.777 $
Toronto 4.801 $
🌍
Das Leben in Talca kostet rund 63 % weniger als in Toronto, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Talca29 % darunter, Toronto92 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Talca
Toronto
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
7,54 $7.277 CLP
17,98 $25,12 CA$
-58.06%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
46,33 $44.738,5 CLP
72,3 $101 CA$
-35.88%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
7,28 $7.025 CLP
10,83 $15,13 CA$
-32.78%
Cappuccino
2,24 $2.164 CLP
4,34 $6,07 CA$
-48.39%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,22 $1.182 CLP
2,16 $3,02 CA$
-43.52%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,19 $1.149 CLP
1,66 $2,32 CA$
-28.31%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,72 $2.625 CLP
6,35 $8,87 CA$
-57.17%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,59 $3.463 CLP
7,34 $10,26 CA$
-51.09%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Talca
Toronto
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,11 $1.076 CLP
2,57 $3,59 CA$
-56.81%
Weißbrot(500 g)
1,18 $1.135 CLP
2,71 $3,78 CA$
-56.46%
Reis(weiß)(1 kg)
1,35 $1.301 CLP
2,28 $3,18 CA$
-40.79%
Eier
3,01 $2.907 CLP
3,60 $5,04 CA$
-16.39%
Einheimischer Käse(1 kg)
7,32 $7.069 CLP
8,94 $12,50 CA$
-18.12%
Hähnchenfilets(1 kg)
6,59 $6.359 CLP
11,19 $15,63 CA$
-41.11%
Rinderkeulensteak(1 kg)
10,48 $10.116,6 CLP
15,23 $21,27 CA$
-31.19%
Äpfel(1 kg)
1,62 $1.560 CLP
3,74 $5,23 CA$
-56.68%
Bananen(1 kg)
1,54 $1.486 CLP
1,23 $1,71 CA$
25.20%
Orangen(1 kg)
1,57 $1.511 CLP
3,58 $5,00 CA$
-56.15%
Tomaten(1 kg)
1,47 $1.418 CLP
4,25 $5,94 CA$
-65.41%
Kartoffeln(1 kg)
1,07 $1.037 CLP
1,94 $2,71 CA$
-44.85%
Zwiebeln(1 kg)
1,45 $1.395 CLP
1,67 $2,33 CA$
-13.17%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,87 $836 CLP
2,30 $3,21 CA$
-62.17%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,92 $891 CLP
1,26 $1,76 CA$
-26.98%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
4,01 $3.868 CLP
14,19 $19,83 CA$
-71.74%
Wein(Flasche)
5,01 $4.841 CLP
14,25 $19,91 CA$
-64.84%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,46 $1.406 CLP
2,28 $3,19 CA$
-35.96%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
0,92 $887 CLP
2,58 $3,61 CA$
-64.34%
🚌 Mobilität
Talca
Toronto
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,69 $668 CLP
2,35 $3,29 CA$
-70.64%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
111 $155 CA$
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,41 $400 CLP
3,01 $4,21 CA$
-86.38%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,83 $798 CLP
1,22 $1,71 CA$
-31.97%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
11,67 $11.272,5 CLP
21,82 $30,49 CA$
-46.52%
Benzin(1 Liter)
1,33 $1.285 CLP
1,23 $1,72 CA$
8.13%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
16.436,7 $15,9 Mio. CLP
26.959,6 $37.668,7 CA$
-39.03%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
23.003,0 $22,2 Mio. CLP
21.842,7 $30.519,3 CA$
5.31%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Talca
Toronto
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
94,9 $91.618,9 CLP
121 $169 CA$
-21.44%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
12,22 $11.798,2 CLP
33,10 $46,25 CA$
-63.08%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,48 $17.847,1 CLP
49,09 $68,6 CA$
-62.35%
🎉 Sport und Freizeit
Talca
Toronto
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
29,86 $28.835,5 CLP
36,65 $51,2 CA$
-18.53%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
8,01 $7.737 CLP
25,01 $34,94 CA$
-67.97%
Kinokarte
5,54 $5.348 CLP
12,78 $17,85 CA$
-56.65%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Talca
Toronto
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
439 $423.851,9 CLP
754 $1.054 CA$
-41.82%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
3.273 $3,2 Mio. CLP
33.689,1 $47.071,5 CA$
-90.28%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Talca
Toronto
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
39,80 $38.430,3 CLP
50,4 $70,4 CA$
-21.02%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
28,22 $27.246,5 CLP
41,43 $57,9 CA$
-31.89%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
64,3 $62.058,5 CLP
101 $141 CA$
-36.51%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
79,1 $76.373,3 CLP
130 $182 CA$
-39.27%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Talca
Toronto
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
402 $388.185,1 CLP
1.590 $2.221 CA$
-74.71%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
353 $340.688,4 CLP
1.424 $1.990 CA$
-75.23%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
609 $588.284,6 CLP
2.641 $3.690 CA$
-76.93%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.39
4.45
21.12%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Talca: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Talca
353 $ 36.8%
Toronto
1424,3 $ 54.8% ↑ 304%1071,4 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Talca
197 $ 20.6%
Toronto
345 $ 13.3% ↑ 74.8%148 $
🍽Essen gehen
Talca
139 $ 14.6%
Toronto
290 $ 11.2% ↑ 108%151 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Talca
126 $ 13.1%
Toronto
203 $ 7.8% ↑ 61.6%77 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Talca
95 $ 9.9%
Toronto
145 $ 5.6% ↑ 52.9%50 $
🎉Sport und Freizeit
Talca
41 $ 4.3%
Toronto
62 $ 2.4% ↑ 51.9%21 $
🚌Mobilität
Talca
7,3 $ * 0.8%
Toronto
130 $ 5% ↑ 1669%122 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Talca
351 $ 19.7%
Toronto
2090,1 $ 43.5% ↑ 496%1739,4 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Talca
464 $ 26.1%
Toronto
793 $ 16.5% ↑ 70.9%329 $
🍽Essen gehen
Talca
508 $ 28.6%
Toronto
946 $ 19.7% ↑ 86.3%438 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Talca
138 $ 7.8%
Toronto
236 $ 4.9% ↑ 71.3%98 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Talca
211 $ 11.9%
Toronto
323 $ 6.7% ↑ 52.9%112 $
🎉Sport und Freizeit
Talca
90 $ 5.1%
Toronto
149 $ 3.1% ↑ 66.2%60 $
🚌Mobilität
Talca
16 $ * 0.9%
Toronto
264 $ 5.5% ↑ 1548%248 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 402 $ in Talca und 1.590 $ in Toronto. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Toronto zahlt im Schnitt etwa 6,1-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 46 $ in Talca gegenüber 72 $ in Toronto für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 197 $ gegenüber 345 $ pro Monat wider, wobei Talca insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Talca vs. Toronto: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Talca günstiger als Toronto?
Talca ist insgesamt etwa 63 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Lebensmitteln und Verkehrskosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Talca oder Toronto?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Talca 84 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Talca und Toronto?
Miete für eine zentrale Wohnung: 402 $ in Talca gegenüber 1.590 $ in Toronto. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Talca und in Toronto?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 75 % höher in Toronto. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Talca und in Toronto?
Alles in allem geben Sie 959 $ pro Monat in Talca gegenüber 2.599 $ in Toronto aus – Talca ist etwa 63 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Ist Talca oder Toronto familienfreundlicher?
Für Familien ist Talca praktischer. Wohnen und Kinderbetreuung sind beide deutlich günstiger als in Toronto, und allein diese beiden Einsparungen schaffen Budget für Bildung, Aktivitäten und Familienreisen.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Talca gewinnt bei Erschwinglichkeit, Toronto beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Talca vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich