Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Talara und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Talara günstiger: 400 $ im Monat gegenüber 1.764 $ in Montevideo, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 16.400 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.

Talara, Peru
Montevideo, Uruguay
Talara
🇵🇪 Peru
400 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Talara und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Talara und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 400 $ pro Monat in Talara gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Talara 400 $
  • Montevideo 1.764 $

Ein Paar gibt etwa 489 $ pro Monat in Talara gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Talara 489 $
  • Montevideo 2.751 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 579 $ pro Monat in Talara gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Talara 579 $
  • Montevideo 3.738 $

Talara ist etwa 77 % günstiger als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Talara liegt 70 % unter dem weltweiten Median, während Montevideo 30 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.

Währung
🍽 Essen gehen
Talara
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
4,09 $ 14,09 PEN
15,45 $ 622 UYU
-73.53%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
18,32 $ 63,1 PEN
67,2 $ 2.701 UYU
-72.73%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
-
14,41 $ 580 UYU
-
Cappuccino
-
4,53 $ 182 UYU
-
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
0,54 $ 1,85 PEN
2,59 $ 104 UYU
-79.15%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,36 $ 1,25 PEN
1,86 $ 74,6 UYU
-80.65%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
-
4,74 $ 191 UYU
-
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
-
3,64 $ 146 UYU
-
🛒 Lebensmittel und Märkte
Talara
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
-
1,25 $ 50,2 UYU
-
Weißbrot (500 g)
-
3,03 $ 122 UYU
-
Reis (weiß) (1 kg)
-
1,68 $ 67,7 UYU
-
Eier
-
4,62 $ 186 UYU
-
Einheimischer Käse (1 kg)
-
14,25 $ 573 UYU
-
Hähnchenfilets (1 kg)
-
11,38 $ 458 UYU
-
Rinderkeulensteak (1 kg)
-
12,21 $ 491 UYU
-
Äpfel (1 kg)
-
2,87 $ 115 UYU
-
Bananen (1 kg)
-
2,68 $ 108 UYU
-
Orangen (1 kg)
-
1,71 $ 68,7 UYU
-
Tomaten (1 kg)
-
3,09 $ 124 UYU
-
Kartoffeln (1 kg)
-
1,99 $ 80,0 UYU
-
Zwiebeln (1 kg)
-
2,13 $ 85,6 UYU
-
Kopfsalat (1 Kopf)
-
1,41 $ 56,5 UYU
-
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
-
1,99 $ 80,2 UYU
-
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
-
5,59 $ 225 UYU
-
Wein (Flasche)
-
8,26 $ 332 UYU
-
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,44 $ 4,95 PEN
2,25 $ 90,4 UYU
-36.00%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
-
2,81 $ 113 UYU
-
🚌 Mobilität
Talara
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,85 $ 2,92 PEN
1,62 $ 65,1 UYU
-47.53%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
74,1 $ 2.979 UYU
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
-
1,89 $ 76,0 UYU
-
Taxi (Normaltarif) (1 km)
-
1,04 $ 42,01 UYU
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
-
12,65 $ 509 UYU
-
Benzin (1 Liter)
1,17 $ 4,01 PEN
2,16 $ 86,8 UYU
-45.83%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
-
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
-
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
-
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Talara
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
29,25 $ 101 PEN
184 $ 7.403 UYU
-84.11%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
7,16 $ 24,65 PEN
21,28 $ 856 UYU
-66.35%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
20,66 $ 71,1 PEN
42,23 $ 1.699 UYU
-51.08%
🎉 Sport und Freizeit
Talara
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
-
48,74 $ 1.960 UYU
-
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $ 771 UYU
-
Kinokarte
-
12,21 $ 491 UYU
-
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Talara
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
-
630 $ 25.320,3 UYU
-
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
-
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Talara
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
-
99,4 $ 3.999 UYU
-
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
-
57,0 $ 2.292 UYU
-
Sportschuhe (Adidas, Nike)
-
122 $ 4.923 UYU
-
Herren-Business-Schuhe aus Leder
-
134 $ 5.394 UYU
-
🏠 Wohnen und Unterkunft
Talara
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
436 $ 1.501 PEN
749 $ 30.108,9 UYU
-41.75%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
296 $ 1.017 PEN
569 $ 22.896,2 UYU
-48.09%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
438 $ 1.508 PEN
1.277 $ 51.362,9 UYU
-65.69%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
327 $ 1.126 PEN
1.072 $ 43.130,9 UYU
-69.50%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
-
3.580 $ 143.987,8 UYU
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
2.075 $ 83.461,9 UYU
-
💵 Gehälter und Finanzen
Talara
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
1.280 $ 51.469,8 UYU
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
0
5.65
-

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Talara: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Talara
–
Montevideo
569 $
Lebensmittel und Märkte
Talara
–
Montevideo
330 $
Essen gehen
Talara
–
Montevideo
270 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Talara
–
Montevideo
248 $
Kleidung und Schuhe
Talara
–
Montevideo
186 $
Mobilität
Talara
–
Montevideo
88 $
Sport und Freizeit
Talara
–
Montevideo
73 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 436 $ in Talara gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 18 $ in Talara gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 7 $ gegenüber 330 $ – damit ist Talara für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇵🇪 Talara
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
23:42 11:42 PM
01:42 1:42 AM
2 Std. später als in Talara
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
91.444
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, USD, EUR in PEN – Rechner für Peruvian Sol

Peruvian Sol – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 3,44 PEN (1 PEN = 0,291 USD). 1 EUR = 3,86 PEN (1 PEN = 0,259 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,15 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Talara Montevideo 4.250 km ≈ 6 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Talara
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Talara vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Talara günstiger als Montevideo?
Ja – Montevideo ist um etwa 341 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 599 $ pro Monat in Talara und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Talara, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 436 $ gegenüber 749 $ in Montevideo.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Talara und in Montevideo?
Lebensmittel kosten etwa 4492 % mehr in Montevideo, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist Auswärtsessen in Talara oder in Montevideo günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 18 $ in Talara und 67 $ in Montevideo. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Ist 1.200 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Talara oder in Montevideo?
Ein Monatsbudget von 1.200 $ reicht weiter in Talara, wo die Gesamtkosten bei etwa 400 $ liegen, als in Montevideo mit 1.764 $. In Talara deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Montevideo sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Lebt es sich besser in Talara oder in Montevideo?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montevideo hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 400 $ in Talara bis 1.764 $ in Montevideo. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.

Talara vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?