Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Talara und Cusco

Für eine Person lebt es sich in Talara günstiger: 400 $ im Monat gegenüber 683 $ in Cusco, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.400 $ weniger im Jahr. Insgesamt ist es in Cusco teurer, obwohl Miete und Nebenkosten dort niedriger sind.

Talara, Peru
Cusco, Peru
Talara
🇵🇪 Peru
400 $
/Monat (Nomade)
Cusco
🇵🇪 Peru
683 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Talara und in Cusco ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Talara und in Cusco wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 400 $ in Talara gegenüber 683 $ in Cusco.

  • Talara 400 $
  • Cusco 683 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 489 $ in Talara gegenüber 1.092 $ in Cusco.

  • Talara 489 $
  • Cusco 1.092 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 579 $ in Talara gegenüber 1.502 $ in Cusco.

  • Talara 579 $
  • Cusco 1.502 $

Das Leben in Talara kostet rund 41 % weniger als in Cusco, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Talara 70 % darunter, Cusco 50 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Talara
Cusco
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
4,09 $ 14,11 PEN
2,07 $ 7,14 PEN
97.58%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
18,32 $ 63,1 PEN
19,81 $ 68,3 PEN
-7.52%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
-
6,34 $ 21,86 PEN
-
Cappuccino
-
2,14 $ 7,36 PEN
-
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
0,54 $ 1,85 PEN
0,79 $ 2,71 PEN
-31.65%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,36 $ 1,25 PEN
0,35 $ 1,22 PEN
2.86%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
-
1,78 $ 6,14 PEN
-
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
-
4,30 $ 14,83 PEN
-
🛒 Lebensmittel und Märkte
Talara
Cusco
Unterschied
Milch (1 Liter)
-
1,27 $ 4,36 PEN
-
Weißbrot (500 g)
-
2,29 $ 7,89 PEN
-
Reis (weiß) (1 kg)
-
1,32 $ 4,55 PEN
-
Eier
-
3,67 $ 12,66 PEN
-
Einheimischer Käse (1 kg)
-
4,77 $ 16,45 PEN
-
Hähnchenfilets (1 kg)
-
4,38 $ 15,10 PEN
-
Rinderkeulensteak (1 kg)
-
7,01 $ 24,15 PEN
-
Äpfel (1 kg)
-
2,57 $ 8,86 PEN
-
Bananen (1 kg)
-
0,82 $ 2,84 PEN
-
Orangen (1 kg)
-
1,46 $ 5,03 PEN
-
Tomaten (1 kg)
-
0,89 $ 3,06 PEN
-
Kartoffeln (1 kg)
-
0,98 $ 3,38 PEN
-
Zwiebeln (1 kg)
-
1,11 $ 3,83 PEN
-
Kopfsalat (1 Kopf)
-
0,48 $ 1,64 PEN
-
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
-
0,74 $ 2,55 PEN
-
Wein (Flasche)
-
5,82 $ 20,05 PEN
-
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,44 $ 4,95 PEN
1,84 $ 6,35 PEN
-21.74%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
-
4,12 $ 14,18 PEN
-
🚌 Mobilität
Talara
Cusco
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,85 $ 2,92 PEN
0,30 $ 1,05 PEN
183.33%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
-
1,69 $ 5,82 PEN
-
Taxi (Normaltarif) (1 km)
-
1,86 $ 6,40 PEN
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
-
2,86 $ 9,85 PEN
-
Benzin (1 Liter)
1,17 $ 4,02 PEN
1,51 $ 5,19 PEN
-22.52%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
-
29.084,0 $ 100.238,0 PEN
-
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Talara
Cusco
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
29,25 $ 101 PEN
28,92 $ 99,7 PEN
1.14%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
7,16 $ 24,69 PEN
14,18 $ 48,87 PEN
-49.51%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
20,66 $ 71,2 PEN
43,31 $ 149 PEN
-52.30%
🎉 Sport und Freizeit
Talara
Cusco
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
-
28,36 $ 97,7 PEN
-
Kinokarte
-
4,24 $ 14,60 PEN
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Talara
Cusco
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
-
37,61 $ 130 PEN
-
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
-
32,57 $ 112 PEN
-
Sportschuhe (Adidas, Nike)
-
54,1 $ 187 PEN
-
Herren-Business-Schuhe aus Leder
-
70,9 $ 244 PEN
-
🏠 Wohnen und Unterkunft
Talara
Cusco
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
436 $ 1.503 PEN
219 $ 756 PEN
98.90%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
296 $ 1.019 PEN
190 $ 656 PEN
55.35%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
438 $ 1.510 PEN
531 $ 1.829 PEN
-17.44%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
327 $ 1.127 PEN
422 $ 1.454 PEN
-22.45%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
-
3.197 $ 11.018,9 PEN
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
1.830 $ 6.307 PEN
-
💵 Gehälter und Finanzen
Talara
Cusco
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
419 $ 1.444 PEN
-

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Talara: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Cusco: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Talara
–
Cusco
190 $
Lebensmittel und Märkte
Talara
–
Cusco
186 $
Kleidung und Schuhe
Talara
–
Cusco
88 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Talara
–
Cusco
86 $
Essen gehen
Talara
–
Cusco
83 $
Sport und Freizeit
Talara
–
Cusco
37 $
Mobilität
Talara
–
Cusco
12 $ *

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 436 $ in Talara und 219 $ in Cusco. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 18 $ in Talara gegenüber 20 $ in Cusco für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 7 $ gegenüber 186 $ pro Monat wider, wobei Talara insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇵🇪 Talara
🇵🇪 Cusco
🕒 Ortszeit
13:31 1:31 PM
13:31 1:31 PM
Gleiche Zeit wie in Talara
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
91.444
428.450
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in PEN – Rechner für Peruvian Sol

Peruvian Sol – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 3,45 PEN (1 PEN = 0,29 USD). 1 EUR = 3,87 PEN (1 PEN = 0,258 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Talara Cusco 1.420 km ≈ 2 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Talara
  • Cusco

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Talara vs. Cusco: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Talara günstiger als Cusco?
Talara ist insgesamt etwa 41 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Restaurantbesuchen und Nebenkosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Sie bräuchten ungefähr 599 $ in Talara und 1.024 $ in Cusco, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Talara und Cusco?
Miete für eine zentrale Wohnung: 436 $ in Talara gegenüber 219 $ in Cusco. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Talara und in Cusco?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 2485 % höher in Cusco. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Ist Auswärtsessen in Talara oder in Cusco günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Talara – ein Essen für zwei kostet 18 $ gegenüber 20 $ in Cusco. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Reicht 1.200 $ für Talara oder Cusco?
Beide Städte funktionieren mit 1.200 $ im Monat, auch wenn Talara Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Lebt es sich besser in Talara oder in Cusco?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.

Talara vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?