Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Taglio di Po und Ubud, Bali

Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.699 $ in Taglio di Po, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.400 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.

Taglio di Po, Italien
Ubud, Bali, Indonesien
Taglio di Po
🇮🇹 Italien
1.699 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Taglio di Po und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Taglio di Po und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.699 $ pro Monat in Taglio di Po gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Taglio di Po 1.699 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Ein Paar gibt etwa 2.547 $ pro Monat in Taglio di Po gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Taglio di Po 2.547 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.395 $ pro Monat in Taglio di Po gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Taglio di Po 3.395 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Taglio di Po kostet etwa 28 % mehr als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Taglio di Po liegt 26 % über dem weltweiten Median, während Ubud, Bali 2 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.

Währung
🍽 Essen gehen
Taglio di Po
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
13,18 $ 11,73 €
3,38 $ 60.929,6 Rp
289.94%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
56,5 $ 50,3 €
34,65 $ 625.402,0 Rp
62.97%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,44 $ 11,07 €
5,57 $ 100.603,0 Rp
123.34%
Cappuccino
1,90 $ 1,69 €
2,62 $ 47.280,6 Rp
-27.48%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,99 $ 2,66 €
1,54 $ 27.784,2 Rp
94.16%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,15 $ 1,02 €
0,64 $ 11.563,7 Rp
79.69%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
3,41 $ 3,03 €
2,67 $ 48.139,7 Rp
27.72%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,21 $ 4,64 €
4,26 $ 76.940,8 Rp
22.30%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Taglio di Po
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,71 $ 1,52 €
1,46 $ 26.392,0 Rp
17.12%
Weißbrot (500 g)
2,28 $ 2,03 €
2,29 $ 41.375,1 Rp
-0.44%
Reis (weiß) (1 kg)
3,10 $ 2,76 €
1,11 $ 19.973,1 Rp
179.28%
Eier
3,86 $ 3,44 €
2,10 $ 37.912,3 Rp
83.81%
Einheimischer Käse (1 kg)
15,38 $ 13,69 €
15,94 $ 287.712,4 Rp
-3.51%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,32 $ 10,08 €
3,88 $ 70.070,0 Rp
191.75%
Rinderkeulensteak (1 kg)
16,98 $ 15,12 €
11,40 $ 205.786,8 Rp
48.95%
Äpfel (1 kg)
2,27 $ 2,02 €
3,55 $ 64.115,3 Rp
-36.06%
Bananen (1 kg)
1,70 $ 1,51 €
1,54 $ 27.725,8 Rp
10.39%
Orangen (1 kg)
3,58 $ 3,18 €
2,23 $ 40.247,2 Rp
60.54%
Tomaten (1 kg)
4,78 $ 4,26 €
1,97 $ 35.594,9 Rp
142.64%
Kartoffeln (1 kg)
1,98 $ 1,77 €
1,86 $ 33.518,3 Rp
6.45%
Zwiebeln (1 kg)
2,46 $ 2,19 €
2,42 $ 43.638,4 Rp
1.65%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,29 $ 2,04 €
1,02 $ 18.495,7 Rp
124.51%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,42 $ 0,38 €
0,52 $ 9.427 Rp
-19.23%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
6,13 $ 5,46 €
2,20 $ 39.658,0 Rp
178.64%
Wein (Flasche)
6,62 $ 5,89 €
21,79 $ 393.243,9 Rp
-69.62%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,53 $ 1,36 €
2,33 $ 41.980,1 Rp
-34.33%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,22 $ 1,98 €
2,97 $ 53.616,7 Rp
-25.25%
🚌 Mobilität
Taglio di Po
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,71 $ 1,53 €
0,25 $ 4.519 Rp
584.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
42,06 $ 37,45 €
8,17 $ 147.543,8 Rp
414.81%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
4,78 $ 4,25 €
0,44 $ 7.901 Rp
986.36%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,39 $ 1,24 €
0,47 $ 8.446 Rp
195.74%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
31,51 $ 28,06 €
5,60 $ 101.086,5 Rp
462.68%
Benzin (1 Liter)
2,02 $ 1,80 €
0,83 $ 14.933,9 Rp
143.37%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
36.206,8 $ 32.238,5 €
24.447,4 $ 441,3 Mio. Rp
48.10%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
38.026,4 $ 33.858,7 €
31.696,6 $ 572,1 Mio. Rp
19.97%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Taglio di Po
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
209 $ 186 €
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
169.55%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
8,85 $ 7,88 €
6,14 $ 110.906,1 Rp
44.14%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
25,83 $ 23,00 €
18,92 $ 341.407,4 Rp
36.52%
🎉 Sport und Freizeit
Taglio di Po
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
53,6 $ 47,68 €
51,0 $ 920.351,3 Rp
5.02%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
23,82 $ 21,21 €
18,25 $ 329.367,1 Rp
30.52%
Kinokarte
7,61 $ 6,78 €
4,38 $ 79.097,6 Rp
73.74%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Taglio di Po
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
825 $ 734 €
492 $ 8,9 Mio. Rp
67.51%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.298,1 $ 10.059,8 €
12.221,3 $ 220,6 Mio. Rp
-7.55%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Taglio di Po
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
122 $ 109 €
45,16 $ 815.126,2 Rp
170.15%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
44,17 $ 39,33 €
34,89 $ 629.699,2 Rp
26.60%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
122 $ 109 €
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
56.40%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
174 $ 155 €
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
123.62%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Taglio di Po
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
734 $ 653 €
1.078 $ 19,4 Mio. Rp
-31.92%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
577 $ 514 €
665 $ 12,0 Mio. Rp
-13.24%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.133 $ 1.009 €
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
-67.73%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
909 $ 810 €
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
-45.57%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.902 $ 2.584 €
2.340 $ 42,2 Mio. Rp
24.03%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.080 $ 1.852 €
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
-6.98%
💵 Gehälter und Finanzen
Taglio di Po
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
166 $ 3,0 Mio. Rp
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
3.03
13.78
-78.01%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Taglio di Po: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Taglio di Po
577 $
Ubud, Bali
665 $ 15.3% 88 $
Lebensmittel und Märkte
Taglio di Po
331 $
Ubud, Bali
279 $ 15.7% 52 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Taglio di Po
244 $
Ubud, Bali
103 $ 57.9% 141 $
Essen gehen
Taglio di Po
210 $
Ubud, Bali
106 $ 49.5% 104 $
Kleidung und Schuhe
Taglio di Po
208 $
Ubud, Bali
106 $ 49% 102 $
Sport und Freizeit
Taglio di Po
69 $
Ubud, Bali
60 $ 13.1% 9 $
Mobilität
Taglio di Po
61 $
Ubud, Bali
12 $ 80.3% 49 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 734 $ in Taglio di Po gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 56 $ in Taglio di Po gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 331 $ gegenüber 279 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇮🇹 Taglio di Po
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
16:39 4:39 PM
23:39 11:39 PM
7 Std. später als in Taglio di Po
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
8.000
74.800
💱 Währung
Euro EUR €
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, USD in EUR – Rechner für Euro

Euro – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 0,89 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.271 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Taglio di Po Ubud, Bali 11.700 km ≈ 15 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Taglio di Po
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Taglio di Po vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Taglio di Po?
Ja – Taglio di Po ist um etwa 28 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.549 $ pro Monat in Taglio di Po und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Taglio di Po, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 734 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Ist Auswärtsessen in Taglio di Po oder in Ubud, Bali günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 56 $ in Taglio di Po und 35 $ in Ubud, Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Taglio di Po und in Ubud, Bali?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.699 $ in Taglio di Po und 1.331 $ in Ubud, Bali. Damit ist Ubud, Bali etwa 22 % günstiger.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Taglio di Po oder in Ubud, Bali zu decken?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.699 $ in Taglio di Po und 1.331 $ in Ubud, Bali. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Lebt es sich besser in Taglio di Po oder in Ubud, Bali?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ubud, Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.331 $ in Ubud, Bali bis 1.699 $ in Taglio di Po. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist sicherer, Taglio di Po oder Ubud, Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.

Taglio di Po vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?