Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Tacuarembo und Montreal

Für eine Person lebt es sich in Tacuarembo günstiger: 763 $ im Monat gegenüber 2.067 $ in Montreal, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 15.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Tacuarembo, Uruguay
Montreal, Kanada
Tacuarembo
🇺🇾 Uruguay
763 $
/Monat (Nomade)
Montreal
🇨🇦 Kanada
2.067 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Tacuarembo und in Montreal ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Tacuarembo und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 763 $ pro Monat in Tacuarembo gegenüber 2.067 $ in Montreal aus, Miete inklusive.

  • Tacuarembo 763 $
  • Montreal 2.067 $

Ein Paar gibt etwa 1.082 $ pro Monat in Tacuarembo gegenüber 3.179 $ in Montreal aus, Miete inklusive.

  • Tacuarembo 1.082 $
  • Montreal 3.179 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 1.400 $ pro Monat in Tacuarembo gegenüber 4.291 $ in Montreal aus, Miete inklusive.

  • Tacuarembo 1.400 $
  • Montreal 4.291 $

Tacuarembo ist etwa 63 % günstiger als Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Tacuarembo liegt 44 % unter dem weltweiten Median, während Montreal 53 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.

Währung
🍽 Essen gehen
Tacuarembo
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,17 $ 690 UYU
18,89 $ 26,57 CA$
-9.11%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
30,04 $ 1.208 UYU
72,6 $ 102 CA$
-58.60%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
-
10,79 $ 15,18 CA$
-
Cappuccino
2,01 $ 80,9 UYU
3,98 $ 5,60 CA$
-49.50%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
0,98 $ 39,39 UYU
2,02 $ 2,84 CA$
-51.49%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,74 $ 29,58 UYU
1,63 $ 2,29 CA$
-54.60%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
-
6,32 $ 8,89 CA$
-
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
-
7,06 $ 9,93 CA$
-
🛒 Lebensmittel und Märkte
Tacuarembo
Montreal
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,33 $ 53,3 UYU
2,33 $ 3,28 CA$
-42.92%
Weißbrot (500 g)
1,39 $ 56,0 UYU
3,25 $ 4,57 CA$
-57.23%
Reis (weiß) (1 kg)
-
3,26 $ 4,59 CA$
-
Eier
3,14 $ 126 UYU
3,48 $ 4,89 CA$
-9.77%
Einheimischer Käse (1 kg)
10,22 $ 411 UYU
13,73 $ 19,31 CA$
-25.56%
Hähnchenfilets (1 kg)
-
11,48 $ 16,14 CA$
-
Rinderkeulensteak (1 kg)
-
14,26 $ 20,05 CA$
-
Äpfel (1 kg)
-
3,52 $ 4,95 CA$
-
Bananen (1 kg)
-
1,46 $ 2,05 CA$
-
Orangen (1 kg)
-
3,41 $ 4,80 CA$
-
Tomaten (1 kg)
-
3,20 $ 4,50 CA$
-
Kartoffeln (1 kg)
-
1,94 $ 2,72 CA$
-
Zwiebeln (1 kg)
-
1,78 $ 2,50 CA$
-
Kopfsalat (1 Kopf)
1,22 $ 49,14 UYU
2,52 $ 3,54 CA$
-51.59%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,08 $ 43,51 UYU
1,58 $ 2,22 CA$
-31.65%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
-
11,51 $ 16,18 CA$
-
Wein (Flasche)
3,64 $ 146 UYU
10,57 $ 14,87 CA$
-65.56%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,71 $ 68,8 UYU
2,35 $ 3,30 CA$
-27.23%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,08 $ 83,7 UYU
2,90 $ 4,07 CA$
-28.28%
🚌 Mobilität
Tacuarembo
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
-
2,61 $ 3,68 CA$
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
78,5 $ 110 CA$
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
-
3,17 $ 4,46 CA$
-
Taxi (Normaltarif) (1 km)
-
1,49 $ 2,10 CA$
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
-
33,49 $ 47,10 CA$
-
Benzin (1 Liter)
-
1,36 $ 1,92 CA$
-
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
-
28.019,2 $ 39.404,5 CA$
-
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
-
21.141,5 $ 29.732,1 CA$
-
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Tacuarembo
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
297 $ 11.964,3 UYU
77,6 $ 109 CA$
283.45%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
14,87 $ 598 UYU
35,63 $ 50,1 CA$
-58.27%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
45,07 $ 1.813 UYU
43,73 $ 61,5 CA$
3.06%
🎉 Sport und Freizeit
Tacuarembo
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
36,84 $ 1.481 UYU
30,07 $ 42,29 CA$
22.51%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,97 $ 28,08 CA$
-
Kinokarte
9,82 $ 395 UYU
11,27 $ 15,85 CA$
-12.87%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Tacuarembo
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
-
522 $ 734 CA$
-
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
-
17.794,9 $ 25.025,7 CA$
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Tacuarembo
Montreal
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
30,34 $ 1.220 UYU
59,0 $ 82,9 CA$
-48.55%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
19,87 $ 799 UYU
39,01 $ 54,9 CA$
-49.06%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
49,30 $ 1.983 UYU
99,8 $ 140 CA$
-50.59%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
62,6 $ 2.518 UYU
110 $ 154 CA$
-42.91%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Tacuarembo
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
301 $ 12.120,8 UYU
1.298 $ 1.826 CA$
-76.79%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
-
970 $ 1.365 CA$
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
-
2.323 $ 3.267 CA$
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
-
1.689 $ 2.376 CA$
-
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
-
5.004 $ 7.037 CA$
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
3.736 $ 5.255 CA$
-
💵 Gehälter und Finanzen
Tacuarembo
Montreal
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
855 $ 34.371,0 UYU
2.943 $ 4.139 CA$
-70.96%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
0
4.51
-

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Tacuarembo: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Tacuarembo
–
Montreal
970 $
Lebensmittel und Märkte
Tacuarembo
–
Montreal
357 $
Essen gehen
Tacuarembo
–
Montreal
292 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Tacuarembo
–
Montreal
157 $
Kleidung und Schuhe
Tacuarembo
–
Montreal
138 $
Mobilität
Tacuarembo
–
Montreal
100 $
Sport und Freizeit
Tacuarembo
–
Montreal
53 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 301 $ in Tacuarembo gegenüber 1.298 $ in Montreal. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Montreal etwa 3,4-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 30 $ in Tacuarembo gegenüber 73 $ in Montreal. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 108 $ gegenüber 357 $ – damit ist Tacuarembo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇾 Tacuarembo
🇨🇦 Montreal
🕒 Ortszeit
18:45 6:45 PM
16:45 4:45 PM
2 Std. früher als in Tacuarembo
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
54.757
1.762.949
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

CAD, USD, EUR in UYU – Rechner für Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 44,95 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,711 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,636 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Tacuarembo Montreal 8.770 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Tacuarembo
  • Montreal

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Tacuarembo vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Tacuarembo oder Montreal?
Montreal kostet etwa 171 % mehr als Tacuarembo, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Tacuarembo und in Montreal komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.145 $ pro Monat in Tacuarembo und 3.100 $ in Montreal einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Tacuarembo oder Montreal?
Miete ist klar günstiger in Tacuarembo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 301 $ gegenüber 1.298 $ in Montreal.
Wie viel kostet das Leben in Tacuarembo, wenn man stattdessen nach Montreal zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 763 $ in Tacuarembo und 2.067 $ in Montreal. Damit ist Tacuarembo etwa 63 % günstiger.
Sind Lebensmittel in Tacuarembo oder in Montreal teurer?
Lebensmittel kosten etwa 230 % mehr in Montreal, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Kann man mit 1.200 $ pro Monat in Tacuarembo oder in Montreal leben?
Ein Monatsbudget von 1.200 $ reicht weiter in Tacuarembo, wo die Gesamtkosten bei etwa 763 $ liegen, als in Montreal mit 2.067 $. In Tacuarembo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Montreal sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Tacuarembo oder Montreal?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montreal hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 763 $ in Tacuarembo bis 2.067 $ in Montreal. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Wie sicher ist Tacuarembo im Vergleich zu Montreal?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Tacuarembo oder nach Montreal ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Tacuarembo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Montreal mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Tacuarembo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?