Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.680 $ in Syracuse, NY, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Syracuse, NY und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Syracuse, NY und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.680 $ pro Monat in Syracuse, NY gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Syracuse, NY 2.680 $
Montevideo 1.764 $
Ein Paar gibt etwa 3.845 $ pro Monat in Syracuse, NY gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Syracuse, NY 3.845 $
Montevideo 2.751 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 5.011 $ pro Monat in Syracuse, NY gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Syracuse, NY 5.011 $
Montevideo 3.738 $
😐
Syracuse, NY kostet etwa 52 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Syracuse, NY als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – Syracuse, NY um 98 %, Montevideo um 30 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Syracuse, NY
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,71 $17,71 $
15,45 $622 UYU
14.63%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
75,8 $75,8 $
67,2 $2.704 UYU
12.80%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,92 $11,92 $
14,41 $580 UYU
-17.28%
Cappuccino
6,28 $6,28 $
4,53 $182 UYU
38.63%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,34 $3,34 $
2,59 $104 UYU
28.96%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,98 $1,98 $
1,86 $74,7 UYU
6.45%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,84 $6,84 $
4,74 $191 UYU
44.30%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,70 $7,70 $
3,64 $146 UYU
111.54%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Syracuse, NY
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,96 $0,96 $
1,25 $50,3 UYU
-23.20%
Weißbrot(500 g)
3,33 $3,33 $
3,03 $122 UYU
9.90%
Reis(weiß)(1 kg)
4,54 $4,54 $
1,68 $67,8 UYU
170.24%
Eier
4,03 $4,03 $
4,62 $186 UYU
-12.77%
Einheimischer Käse(1 kg)
10,96 $10,96 $
14,25 $574 UYU
-23.09%
Hähnchenfilets(1 kg)
13,38 $13,38 $
11,38 $458 UYU
17.57%
Rinderkeulensteak(1 kg)
18,30 $18,30 $
12,21 $492 UYU
49.88%
Äpfel(1 kg)
6,57 $6,57 $
2,87 $115 UYU
128.92%
Bananen(1 kg)
1,42 $1,42 $
2,68 $108 UYU
-47.01%
Orangen(1 kg)
5,32 $5,32 $
1,71 $68,8 UYU
211.11%
Tomaten(1 kg)
6,96 $6,96 $
3,09 $124 UYU
125.24%
Kartoffeln(1 kg)
2,92 $2,92 $
1,99 $80,1 UYU
46.73%
Zwiebeln(1 kg)
3,84 $3,84 $
2,13 $85,7 UYU
80.28%
Kopfsalat(1 Kopf)
3,01 $3,01 $
1,41 $56,6 UYU
113.48%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,61 $2,61 $
1,99 $80,2 UYU
31.16%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
14,54 $14,54 $
5,59 $225 UYU
160.11%
Wein(Flasche)
15,08 $15,08 $
8,26 $332 UYU
82.57%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
3,02 $3,02 $
2,25 $90,5 UYU
34.22%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,78 $4,78 $
2,81 $113 UYU
70.11%
🚌 Mobilität
Syracuse, NY
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,96 $1,96 $
1,62 $65,2 UYU
20.99%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
86,9 $86,9 $
74,1 $2.981 UYU
17.36%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,79 $2,79 $
1,89 $76,1 UYU
47.62%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,95 $1,95 $
1,04 $42,05 UYU
87.50%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
19,61 $19,61 $
12,65 $509 UYU
55.02%
Benzin(1 Liter)
1,18 $1,18 $
2,16 $86,9 UYU
-45.37%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
30.979,4 $30.979,4 $
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
18.08%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.055,1 $26.055,1 $
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-28.62%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Syracuse, NY
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
230 $230 $
184 $7.410 UYU
25.08%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
58,6 $58,6 $
21,28 $857 UYU
175.23%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
75,2 $75,2 $
42,23 $1.700 UYU
77.95%
🎉 Sport und Freizeit
Syracuse, NY
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
50,3 $50,3 $
48,74 $1.962 UYU
3.22%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
31,61 $31,61 $
19,16 $771 UYU
64.98%
Kinokarte
14,84 $14,84 $
12,21 $491 UYU
21.54%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Syracuse, NY
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.714 $1.714 $
630 $25.344,8 UYU
172.28%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
18.923,3 $18.923,3 $
11.462,3 $461.448,8 UYU
65.09%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Syracuse, NY
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
55,4 $55,4 $
99,4 $4.003 UYU
-44.30%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
47,71 $47,71 $
57,0 $2.295 UYU
-16.30%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
95,4 $95,4 $
122 $4.928 UYU
-22.09%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
121 $121 $
134 $5.399 UYU
-9.65%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Syracuse, NY
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.580 $1.580 $
749 $30.138,1 UYU
111.10%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.218 $1.218 $
569 $22.918,4 UYU
113.88%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.779 $2.779 $
1.277 $51.412,8 UYU
117.62%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.55
5.65
15.93%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Syracuse, NY: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Syracuse, NY
1217,6 $ 45.4%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 53.2%648 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Syracuse, NY
444 $ 16.6%
Montevideo
330 $ 18.7% ↓ 25.6%114 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Syracuse, NY
364 $ 13.6%
Montevideo
248 $ 14% ↓ 32%116 $
🍽Essen gehen
Syracuse, NY
324 $ 12.1%
Montevideo
270 $ 15.3% ↓ 16.6%54 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Syracuse, NY
144 $ 5.4%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 29.2%42 $
🚌Mobilität
Syracuse, NY
107 $ 4%
Montevideo
88 $ 5% ↓ 18.3%20 $
🎉Sport und Freizeit
Syracuse, NY
80 $ 3%
Montevideo
73 $ 4.2% ↓ 8.5%6,8 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Syracuse, NY
1818,9 $ 36.3%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↓ 41%746 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Syracuse, NY
1014,2 $ 20.2%
Montevideo
765 $ 20.5% ↓ 24.5%249 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Syracuse, NY
423 $ 8.4%
Montevideo
269 $ 7.2% ↓ 36.4%154 $
🍽Essen gehen
Syracuse, NY
1025,4 $ 20.5%
Montevideo
874 $ 23.4% ↓ 14.8%151 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Syracuse, NY
320 $ 6.4%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 29.2%93 $
🚌Mobilität
Syracuse, NY
219 $ 4.4%
Montevideo
179 $ 4.8% ↓ 18.3%40 $
🎉Sport und Freizeit
Syracuse, NY
192 $ 3.8%
Montevideo
165 $ 4.4% ↓ 13.6%26 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.580 $ in Syracuse, NY gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Syracuse, NY etwa 2,9-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 76 $ in Syracuse, NY gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 444 $ gegenüber 330 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Syracuse, NY vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Syracuse, NY?
Ja – Syracuse, NY ist um etwa 52 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.020 $ pro Monat in Syracuse, NY und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.580 $ in Syracuse, NY.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 1.714 $ pro Monat in Syracuse, NY und 630 $ in Montevideo. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Syracuse, NY und in Montevideo?
Lebensmittel kosten etwa 34 % mehr in Syracuse, NY, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Syracuse, NY oder in Montevideo?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in Syracuse, NY mit 2.680 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Syracuse, NY sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Syracuse, NY oder Montevideo familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Syracuse, NY mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Syracuse, NY vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich