Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Surat und Cebu
Für eine Person lebt es sich in Surat günstiger: 808 $ im Monat gegenüber 943 $ in Cebu, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.600 $ weniger im Jahr. Insgesamt ist es in Cebu teurer, obwohl Miete und Nebenkosten dort niedriger sind.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Surat und in Cebu wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 808 $ in Surat gegenüber 943 $ in Cebu.
Surat 808 $
Cebu 943 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 861 $ in Surat gegenüber 1.437 $ in Cebu.
Surat 861 $
Cebu 1.437 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 914 $ in Surat gegenüber 1.930 $ in Cebu.
Surat 914 $
Cebu 1.930 $
🌍
Das Leben in Surat kostet rund 14 % weniger als in Cebu, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Surat40 % darunter, Cebu30 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Surat
Cebu
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,10 $293 ₹
3,88 $244 ₱
-20.10%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
10,72 $1.012 ₹
23,22 $1.462 ₱
-53.83%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
3,25 $307 ₹
3,90 $246 ₱
-16.67%
Cappuccino
1,87 $176 ₹
2,56 $161 ₱
-26.95%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,32 $30,00 ₹
1,60 $101 ₱
-80.00%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,15 $14,05 ₹
0,51 $32,02 ₱
-70.59%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
3,13 $296 ₹
1,76 $111 ₱
77.84%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,45 $326 ₹
2,15 $136 ₱
60.47%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Surat
Cebu
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,71 $66,8 ₹
1,99 $125 ₱
-64.32%
Weißbrot(500 g)
0,48 $45,21 ₹
1,37 $86,3 ₱
-64.96%
Reis(weiß)(1 kg)
0,72 $67,6 ₹
0,95 $59,8 ₱
-24.21%
Eier
0,96 $90,6 ₹
2,02 $127 ₱
-52.48%
Einheimischer Käse(1 kg)
4,45 $421 ₹
9,63 $606 ₱
-53.79%
Hähnchenfilets(1 kg)
2,86 $270 ₹
4,35 $274 ₱
-34.25%
Rinderkeulensteak(1 kg)
-
7,70 $485 ₱
-
Äpfel(1 kg)
1,68 $159 ₹
3,30 $207 ₱
-49.09%
Bananen(1 kg)
0,63 $59,3 ₹
1,27 $79,7 ₱
-50.39%
Orangen(1 kg)
0,78 $74,1 ₹
2,34 $147 ₱
-66.67%
Tomaten(1 kg)
0,57 $54,1 ₹
1,51 $95,3 ₱
-62.25%
Kartoffeln(1 kg)
0,38 $36,08 ₹
2,23 $141 ₱
-82.96%
Zwiebeln(1 kg)
0,44 $41,49 ₹
1,93 $122 ₱
-77.20%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,50 $47,17 ₹
1,18 $74,4 ₱
-57.63%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,30 $28,05 ₹
0,65 $40,92 ₱
-53.85%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,11 $483 ₹
2,89 $182 ₱
76.82%
Wein(Flasche)
7,47 $706 ₹
6,35 $400 ₱
17.64%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,88 $177 ₹
1,27 $80,0 ₱
48.03%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,00 $283 ₹
1,64 $103 ₱
82.93%
Büffelkeule(oder entsprechendes rotes Fleisch aus der Hinterkeule)(1 kg)
6,28 $593 ₹
-
-
🚌 Mobilität
Surat
Cebu
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,22 $20,83 ₹
0,23 $14,42 ₱
-4.35%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
3,14 $297 ₹
12,24 $770 ₱
-74.35%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,65 $61,0 ₹
0,82 $51,5 ₱
-20.73%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,20 $18,89 ₹
0,20 $12,56 ₱
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
1,08 $102 ₹
4,32 $272 ₱
-75.00%
Benzin(1 Liter)
1,15 $109 ₹
1,38 $86,7 ₱
-16.67%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
11.425,9 $1,1 Mio. ₹
21.199,3 $1,3 Mio. ₱
-46.10%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
18.836,8 $1,8 Mio. ₹
19.279,6 $1,2 Mio. ₱
-2.30%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Surat
Cebu
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
37,48 $3.541 ₹
124 $7.814 ₱
-69.81%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
3,69 $349 ₹
15,93 $1.003 ₱
-76.84%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
7,46 $704 ₹
28,07 $1.767 ₱
-73.42%
🎉 Sport und Freizeit
Surat
Cebu
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
18,93 $1.789 ₹
33,41 $2.103 ₱
-43.34%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
5,23 $494 ₹
6,40 $403 ₱
-18.28%
Kinokarte
2,99 $283 ₹
5,85 $368 ₱
-48.89%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Surat
Cebu
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
33,96 $3.208 ₹
271 $17.031,4 ₱
-87.45%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
1.265 $119.494,1 ₹
8.060 $507.343,7 ₱
-84.31%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Surat
Cebu
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
22,77 $2.151 ₹
48,31 $3.041 ₱
-52.87%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
25,28 $2.388 ₹
24,56 $1.546 ₱
2.93%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
41,77 $3.946 ₹
77,1 $4.855 ₱
-45.84%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
32,83 $3.101 ₹
56,5 $3.557 ₱
-41.90%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Surat
Cebu
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
207 $19.560,8 ₹
495 $31.187,6 ₱
-58.21%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
490 $46.317,0 ₹
322 $20.249,5 ₱
52.41%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
392 $37.042,2 ₹
990 $62.338,8 ₱
-60.41%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
9.17
7.2
27.36%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Surat: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Cebu: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Surat
490 $ 60.7%
Cebu
322 $ 34.1% ↓ 34.4%169 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Surat
102 $ 12.7%
Cebu
206 $ 21.8% ↑ 101%103 $
🍽Essen gehen
Surat
81 $ 10.1%
Cebu
95 $ 10.1% ↑ 16.7%14 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Surat
55 $ 6.8%
Cebu
93 $ 9.9% ↑ 68.4%38 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Surat
49 $ 6%
Cebu
168 $ 17.8% ↑ 246%120 $
🎉Sport und Freizeit
Surat
25 $ 3.1%
Cebu
45 $ 4.8% ↑ 81%20 $
🚌Mobilität
Surat
5,7 $ 0.7%
Cebu
15 $ 1.6% ↑ 164%9,3 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Surat
242 $ 26.4%
Cebu
628 $ 32.6% ↑ 160%386 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Surat
218 $ 23.9%
Cebu
482 $ 25% ↑ 121%263 $
🍽Essen gehen
Surat
212 $ 23.2%
Cebu
302 $ 15.7% ↑ 42.5%90 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Surat
123 $ 13.4%
Cebu
207 $ 10.7% ↑ 68.4%84 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Surat
52 $ 5.7%
Cebu
184 $ 9.5% ↑ 252%132 $
🎉Sport und Freizeit
Surat
55 $ 6%
Cebu
97 $ 5% ↑ 75.4%42 $
🚌Mobilität
Surat
12 $ 1.3%
Cebu
30 $ 1.6% ↑ 158%19 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 207 $ in Surat und 495 $ in Cebu. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Cebu zahlt im Schnitt 21 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 11 $ in Surat gegenüber 23 $ in Cebu für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 102 $ gegenüber 206 $ pro Monat wider, wobei Surat insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Surat vs. Cebu: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Surat günstiger als Cebu?
Surat ist insgesamt etwa 14 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Kleidung und Nebenkosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Surat oder Cebu?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Surat 17 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Surat und Cebu?
Miete für eine zentrale Wohnung: 207 $ in Surat gegenüber 495 $ in Cebu. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Surat und in Cebu?
Alles in allem geben Sie 808 $ pro Monat in Surat gegenüber 943 $ in Cebu aus – Surat ist etwa 14 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Surat kostet ungefähr 74 % weniger als in Cebu. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Lebt es sich besser in Surat oder in Cebu?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Surat oder Cebu?
Bei der Sicherheit gelten Surat und Cebu beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Surat meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 14 % niedriger als in Cebu. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Surat vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich