Letzte Aktualisierung: Okt. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Sunnyvale, CA und Toronto

Für eine Person lebt es sich in Toronto günstiger: 2.599 $ im Monat gegenüber 4.272 $ in Sunnyvale, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 20.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Sunnyvale, CA, Vereinigte Staaten
Toronto, Kanada
Sunnyvale, CA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
4.272 $
/Monat (Nomade)
Toronto
🇨🇦 Kanada
2.599 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Sunnyvale, CA und in Toronto ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Sunnyvale, CA und in Toronto wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 4.272 $ pro Monat in Sunnyvale, CA gegenüber 2.599 $ in Toronto aus, Miete inklusive.

  • Sunnyvale, CA 4.272 $
  • Toronto 2.599 $

Ein Paar gibt etwa 5.661 $ pro Monat in Sunnyvale, CA gegenüber 3.700 $ in Toronto aus, Miete inklusive.

  • Sunnyvale, CA 5.661 $
  • Toronto 3.700 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 7.051 $ pro Monat in Sunnyvale, CA gegenüber 4.801 $ in Toronto aus, Miete inklusive.

  • Sunnyvale, CA 7.051 $
  • Toronto 4.801 $

Sunnyvale, CA kostet etwa 64 % mehr als Toronto, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Sowohl Sunnyvale, CA als auch Toronto liegen über dem weltweiten Median – Sunnyvale, CA um 216 %, Toronto um 92 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Sunnyvale, CA
Toronto
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
25,30 $ 25,30 $
17,98 $ 25,20 CA$
40.71%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
74,0 $ 74,0 $
72,3 $ 101 CA$
2.42%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
11,87 $ 11,87 $
10,83 $ 15,18 CA$
9.60%
Cappuccino
5,41 $ 5,41 $
4,34 $ 6,09 CA$
24.65%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,77 $ 2,77 $
2,16 $ 3,03 CA$
28.24%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,12 $ 2,12 $
1,66 $ 2,32 CA$
27.71%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,12 $ 5,12 $
6,35 $ 8,90 CA$
-19.37%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
6,10 $ 6,10 $
7,34 $ 10,29 CA$
-16.89%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Sunnyvale, CA
Toronto
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,41 $ 1,41 $
2,57 $ 3,60 CA$
-45.14%
Weißbrot (500 g)
3,83 $ 3,83 $
2,71 $ 3,79 CA$
41.33%
Reis (weiß) (1 kg)
4,47 $ 4,47 $
2,28 $ 3,19 CA$
96.05%
Eier
4,89 $ 4,89 $
3,60 $ 5,05 CA$
35.83%
Einheimischer Käse (1 kg)
6,69 $ 6,69 $
8,94 $ 12,54 CA$
-25.17%
Hähnchenfilets (1 kg)
13,34 $ 13,34 $
11,19 $ 15,69 CA$
19.21%
Rinderkeulensteak (1 kg)
13,39 $ 13,39 $
15,23 $ 21,34 CA$
-12.08%
Äpfel (1 kg)
2,16 $ 2,16 $
3,74 $ 5,25 CA$
-42.25%
Bananen (1 kg)
2,24 $ 2,24 $
1,23 $ 1,72 CA$
82.11%
Orangen (1 kg)
2,16 $ 2,16 $
3,58 $ 5,02 CA$
-39.66%
Tomaten (1 kg)
2,23 $ 2,23 $
4,25 $ 5,96 CA$
-47.53%
Kartoffeln (1 kg)
2,49 $ 2,49 $
1,94 $ 2,72 CA$
28.35%
Zwiebeln (1 kg)
1,86 $ 1,86 $
1,67 $ 2,34 CA$
11.38%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,92 $ 2,92 $
2,30 $ 3,22 CA$
26.96%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,98 $ 0,98 $
1,26 $ 1,77 CA$
-22.22%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,63 $ 11,63 $
14,19 $ 19,90 CA$
-18.04%
Wein (Flasche)
6,06 $ 6,06 $
14,25 $ 19,97 CA$
-57.47%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,76 $ 1,76 $
2,28 $ 3,20 CA$
-22.81%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,01 $ 2,01 $
2,58 $ 3,62 CA$
-22.09%
🚌 Mobilität
Sunnyvale, CA
Toronto
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,53 $ 2,53 $
2,35 $ 3,30 CA$
7.66%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
89,0 $ 89,0 $
111 $ 156 CA$
-19.77%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,61 $ 2,61 $
3,01 $ 4,22 CA$
-13.29%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
2,04 $ 2,04 $
1,22 $ 1,71 CA$
67.21%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
29,97 $ 29,97 $
21,82 $ 30,59 CA$
37.35%
Benzin (1 Liter)
1,49 $ 1,49 $
1,23 $ 1,73 CA$
21.14%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.472,0 $ 28.472,0 $
26.959,6 $ 37.790,6 CA$
5.61%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.913,1 $ 26.913,1 $
21.842,7 $ 30.618,0 CA$
23.21%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Sunnyvale, CA
Toronto
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
251 $ 251 $
121 $ 169 CA$
107.71%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
41,86 $ 41,86 $
33,10 $ 46,40 CA$
26.47%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
60,6 $ 60,6 $
49,09 $ 68,8 CA$
23.34%
🎉 Sport und Freizeit
Sunnyvale, CA
Toronto
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
43,64 $ 43,64 $
36,65 $ 51,4 CA$
19.07%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
17,40 $ 17,40 $
25,01 $ 35,06 CA$
-30.43%
Kinokarte
15,19 $ 15,19 $
12,78 $ 17,91 CA$
18.86%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Sunnyvale, CA
Toronto
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
2.130 $ 2.130 $
754 $ 1.058 CA$
182.36%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
32.645,9 $ 32.645,9 $
33.689,1 $ 47.223,7 CA$
-3.10%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Sunnyvale, CA
Toronto
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
63,7 $ 63,7 $
50,4 $ 70,6 CA$
26.31%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
35,02 $ 35,02 $
41,43 $ 58,1 CA$
-15.47%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
121 $ 121 $
101 $ 142 CA$
19.08%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
199 $ 199 $
130 $ 183 CA$
53.16%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Sunnyvale, CA
Toronto
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
3.513 $ 3.513 $
1.590 $ 2.228 CA$
120.98%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.863 $ 2.863 $
1.424 $ 1.996 CA$
101.04%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
5.951 $ 5.951 $
2.641 $ 3.702 CA$
125.33%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
3.988 $ 3.988 $
2.090 $ 2.930 CA$
90.82%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
10.615,1 $ 10.615,1 $
7.730 $ 10.835,5 CA$
37.32%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
8.819 $ 8.819 $
6.892 $ 9.661 CA$
27.96%
💵 Gehälter und Finanzen
Sunnyvale, CA
Toronto
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
8.319 $ 8.319 $
3.623 $ 5.078 CA$
129.64%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.62
4.45
48.76%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Sunnyvale, CA: 31. Oktober 2026

Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Sunnyvale, CA
2863,3 $
Toronto
1424,3 $ 50.3% 1439 $
Essen gehen
Sunnyvale, CA
360 $
Toronto
290 $ 19.5% 70 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Sunnyvale, CA
353 $
Toronto
203 $ 42.5% 150 $
Lebensmittel und Märkte
Sunnyvale, CA
320 $
Toronto
345 $ 7.7% 25 $
Kleidung und Schuhe
Sunnyvale, CA
188 $
Toronto
145 $ 22.8% 43 $
Mobilität
Sunnyvale, CA
112 $
Toronto
130 $ 15.7% 18 $
Sport und Freizeit
Sunnyvale, CA
74 $
Toronto
62 $ 16% 12 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 3.513 $ in Sunnyvale, CA gegenüber 1.590 $ in Toronto. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Sunnyvale, CA etwa 2,3-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 74 $ in Sunnyvale, CA gegenüber 72 $ in Toronto. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 320 $ in Sunnyvale, CA gegenüber 345 $ in Toronto –, sodass Sunnyvale, CA bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.

Gut zu wissen
🇺🇸 Sunnyvale, CA
🇨🇦 Toronto
🕒 Ortszeit
01:39 1:39 AM
04:39 4:39 AM
3 Std. später als in Sunnyvale, CA
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
152.703
2.731.571
Wechselkurse und Währungsrechner

CAD, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,713 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,635 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Sunnyvale, CA Toronto 3.630 km ≈ 5 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Sunnyvale, CA
  • Toronto

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Sunnyvale, CA vs. Toronto: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Toronto günstiger als Sunnyvale, CA?
Ja – Sunnyvale, CA ist um etwa 64 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 6.407 $ pro Monat in Sunnyvale, CA und 3.899 $ in Toronto einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Toronto, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.590 $ gegenüber 3.513 $ in Sunnyvale, CA.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Sunnyvale, CA und in Toronto?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 4.272 $ in Sunnyvale, CA und 2.599 $ in Toronto. Damit ist Toronto etwa 39 % günstiger.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 20 % weniger in Sunnyvale, CA. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Reicht 2.500 $, um Kosten in Sunnyvale, CA oder in Toronto zu decken?
2.500 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 4.272 $ in Sunnyvale, CA und 2.599 $ in Toronto. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Ist Sunnyvale, CA oder Toronto familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Toronto – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Toronto. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Sunnyvale, CA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Sunnyvale, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?