Für eine Person lebt es sich in Toronto günstiger: 2.599 $ im Monat gegenüber 2.889 $ in Stillwater, MN, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.500 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Stillwater, MN und in Toronto ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Stillwater, MN und in Toronto wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.889 $ in Stillwater, MN gegenüber 2.599 $ in Toronto.
Stillwater, MN 2.889 $
Toronto 2.599 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.083 $ in Stillwater, MN gegenüber 3.700 $ in Toronto.
Stillwater, MN 4.083 $
Toronto 3.700 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.277 $ in Stillwater, MN gegenüber 4.801 $ in Toronto.
Stillwater, MN 5.277 $
Toronto 4.801 $
🌍
Das Leben in Stillwater, MN ist rund 11 % teurer als in Toronto, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Stillwater, MN liegt 114 % darüber, Toronto92 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Stillwater, MN
Toronto
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,38 $17,38 $
17,98 $25,20 CA$
-3.34%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
83,1 $83,1 $
72,3 $101 CA$
15.06%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,82 $11,82 $
10,83 $15,18 CA$
9.14%
Cappuccino
5,81 $5,81 $
4,34 $6,09 CA$
33.87%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,13 $3,13 $
2,16 $3,03 CA$
44.91%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,39 $2,39 $
1,66 $2,32 CA$
43.98%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,91 $6,91 $
6,35 $8,90 CA$
8.82%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
8,20 $8,20 $
7,34 $10,29 CA$
11.72%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Stillwater, MN
Toronto
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,85 $0,85 $
2,57 $3,60 CA$
-66.93%
Weißbrot(500 g)
3,48 $3,48 $
2,71 $3,79 CA$
28.41%
Reis(weiß)(1 kg)
6,77 $6,77 $
2,28 $3,19 CA$
196.93%
Eier
3,55 $3,55 $
3,60 $5,05 CA$
-1.39%
Einheimischer Käse(1 kg)
10,34 $10,34 $
8,94 $12,54 CA$
15.66%
Hähnchenfilets(1 kg)
13,45 $13,45 $
11,19 $15,69 CA$
20.20%
Rinderkeulensteak(1 kg)
18,96 $18,96 $
15,23 $21,34 CA$
24.49%
Äpfel(1 kg)
4,73 $4,73 $
3,74 $5,25 CA$
26.47%
Bananen(1 kg)
1,86 $1,86 $
1,23 $1,72 CA$
51.22%
Orangen(1 kg)
4,48 $4,48 $
3,58 $5,02 CA$
25.14%
Tomaten(1 kg)
5,29 $5,29 $
4,25 $5,96 CA$
24.47%
Kartoffeln(1 kg)
4,55 $4,55 $
1,94 $2,72 CA$
134.54%
Zwiebeln(1 kg)
4,13 $4,13 $
1,67 $2,34 CA$
147.31%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,34 $2,34 $
2,30 $3,22 CA$
1.74%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,60 $2,60 $
1,26 $1,77 CA$
106.35%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
13,05 $13,05 $
14,19 $19,90 CA$
-8.03%
Wein(Flasche)
15,87 $15,87 $
14,25 $19,97 CA$
11.37%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,77 $2,77 $
2,28 $3,20 CA$
21.49%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,83 $5,83 $
2,58 $3,62 CA$
125.97%
🚌 Mobilität
Stillwater, MN
Toronto
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
2,35 $3,30 CA$
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
84,4 $84,4 $
111 $156 CA$
-23.97%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
5,07 $5,07 $
3,01 $4,22 CA$
68.44%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,75 $1,75 $
1,22 $1,71 CA$
43.44%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
23,55 $23,55 $
21,82 $30,59 CA$
7.93%
Benzin(1 Liter)
1,01 $1,01 $
1,23 $1,73 CA$
-17.89%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
30.596,7 $30.596,7 $
26.959,6 $37.790,6 CA$
13.49%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.684,5 $25.684,5 $
21.842,7 $30.618,0 CA$
17.59%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Stillwater, MN
Toronto
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
130 $130 $
121 $169 CA$
7.87%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
57,0 $57,0 $
33,10 $46,40 CA$
72.11%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
68,4 $68,4 $
49,09 $68,8 CA$
39.36%
🎉 Sport und Freizeit
Stillwater, MN
Toronto
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
123 $123 $
36,65 $51,4 CA$
235.42%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
35,66 $35,66 $
25,01 $35,06 CA$
42.58%
Kinokarte
15,57 $15,57 $
12,78 $17,91 CA$
21.83%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Stillwater, MN
Toronto
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.356 $1.356 $
754 $1.058 CA$
79.69%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
36.128,6 $36.128,6 $
33.689,1 $47.223,7 CA$
7.24%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Stillwater, MN
Toronto
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
56,1 $56,1 $
50,4 $70,6 CA$
11.41%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
44,67 $44,67 $
41,43 $58,1 CA$
7.82%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
91,2 $91,2 $
101 $142 CA$
-9.96%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
50,4 $50,4 $
130 $183 CA$
-61.29%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Stillwater, MN
Toronto
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.472 $1.472 $
1.590 $2.228 CA$
-7.40%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.516 $1.516 $
1.424 $1.996 CA$
6.46%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.257 $2.257 $
2.641 $3.702 CA$
-14.55%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.6
4.45
48.31%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Stillwater, MN: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Stillwater, MN
1516,3 $ 52.5%
Toronto
1424,3 $ 54.8% ↓ 6.1%92 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Stillwater, MN
439 $ 15.2%
Toronto
345 $ 13.3% ↓ 21.4%94 $
🍽Essen gehen
Stillwater, MN
317 $ 11%
Toronto
290 $ 11.2% ↓ 8.6%27 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Stillwater, MN
256 $ 8.9%
Toronto
203 $ 7.8% ↓ 20.6%53 $
🎉Sport und Freizeit
Stillwater, MN
154 $ 5.3%
Toronto
62 $ 2.4% ↓ 59.6%92 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Stillwater, MN
109 $ 3.8%
Toronto
145 $ 5.6% ↑ 33.4%36 $
🚌Mobilität
Stillwater, MN
98 $ * 3.4%
Toronto
130 $ 5% ↑ 31.9%31 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Stillwater, MN
2138,9 $ 40.5%
Toronto
2090,1 $ 43.5% ↓ 2.3%49 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Stillwater, MN
995 $ 18.9%
Toronto
793 $ 16.5% ↓ 20.3%202 $
🍽Essen gehen
Stillwater, MN
1048,2 $ 19.9%
Toronto
946 $ 19.7% ↓ 9.7%102 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Stillwater, MN
313 $ 5.9%
Toronto
236 $ 4.9% ↓ 24.5%77 $
🎉Sport und Freizeit
Stillwater, MN
344 $ 6.5%
Toronto
149 $ 3.1% ↓ 56.5%194 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Stillwater, MN
242 $ 4.6%
Toronto
323 $ 6.7% ↑ 33.4%81 $
🚌Mobilität
Stillwater, MN
196 $ * 3.7%
Toronto
264 $ 5.5% ↑ 34.3%67 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.472 $ in Stillwater, MN und 1.590 $ in Toronto. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Stillwater, MN zahlt im Schnitt 90 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 83 $ in Stillwater, MN gegenüber 72 $ in Toronto für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 439 $ gegenüber 345 $ pro Monat wider, wobei Toronto insgesamt günstiger ist.
Stillwater, MN→Toronto1.080 km≈ 1 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Stillwater, MN
Toronto
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Stillwater, MN vs. Toronto: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Stillwater, MN oder Toronto?
Toronto gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 10 % niedriger als in Stillwater, MN. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Toronto die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Stillwater, MN oder in Toronto höher?
Die Durchschnittsgehälter liegen 90 % höher in Stillwater, MN, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Stillwater, MN, wenn man stattdessen nach Toronto zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.472 $ in Stillwater, MN gegenüber 1.590 $ in Toronto. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie teuer ist Verkehr in Stillwater, MN, wenn man stattdessen nach Toronto zieht?
Eine Monatskarte in Stillwater, MN kostet ungefähr 24 % weniger als in Toronto. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Stillwater, MN und in Toronto?
Kinderbetreuung kostet 1.356 $ in Stillwater, MN gegenüber 754 $ in Toronto. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Stillwater, MN oder in Toronto leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.500 $ teuer. Toronto ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Stillwater, MN oder Toronto?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Stillwater, MN oder nach Toronto ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Toronto gewinnt bei Erschwinglichkeit, Stillwater, MN beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Stillwater, MN vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich