Für eine Person lebt es sich in Monterrey günstiger: 1.641 $ im Monat gegenüber 3.009 $ auf Staten Island, NY, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 16.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie auf Staten Island, NY und in Monterrey ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat auf Staten Island, NY und in Monterrey wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 3.009 $ auf Staten Island, NY gegenüber 1.641 $ in Monterrey.
Staten Island, NY 3.009 $
Monterrey 1.641 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.483 $ auf Staten Island, NY gegenüber 2.573 $ in Monterrey.
Staten Island, NY 4.483 $
Monterrey 2.573 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.957 $ auf Staten Island, NY gegenüber 3.504 $ in Monterrey.
Staten Island, NY 5.957 $
Monterrey 3.504 $
🌍
Das Leben auf Staten Island, NY ist rund 83 % teurer als in Monterrey, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Staten Island, NY liegt 123 % darüber, Monterrey21 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Staten Island, NY
Monterrey
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
23,43 $23,43 $
13,37 $249 MX$
75.24%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
86,5 $86,5 $
47,95 $892 MX$
80.33%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
13,46 $13,46 $
10,79 $201 MX$
24.75%
Cappuccino
6,48 $6,48 $
3,77 $70,0 MX$
71.88%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,69 $2,69 $
1,51 $28,09 MX$
78.15%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,69 $1,69 $
1,03 $19,14 MX$
64.08%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
8,19 $8,19 $
2,48 $46,14 MX$
230.24%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,79 $7,79 $
4,36 $81,0 MX$
78.67%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Staten Island, NY
Monterrey
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,25 $1,25 $
1,89 $35,23 MX$
-33.86%
Weißbrot(500 g)
4,93 $4,93 $
2,85 $53,0 MX$
72.98%
Reis(weiß)(1 kg)
6,68 $6,68 $
1,86 $34,52 MX$
259.14%
Eier
6,00 $6,00 $
2,47 $45,86 MX$
142.91%
Einheimischer Käse(1 kg)
17,57 $17,57 $
11,81 $220 MX$
48.77%
Hähnchenfilets(1 kg)
14,16 $14,16 $
8,97 $167 MX$
57.86%
Rinderkeulensteak(1 kg)
19,61 $19,61 $
12,57 $234 MX$
56.01%
Äpfel(1 kg)
6,69 $6,69 $
3,20 $59,4 MX$
109.06%
Bananen(1 kg)
3,60 $3,60 $
1,50 $27,96 MX$
140.00%
Orangen(1 kg)
6,49 $6,49 $
2,12 $39,52 MX$
206.13%
Tomaten(1 kg)
6,89 $6,89 $
2,33 $43,39 MX$
195.71%
Kartoffeln(1 kg)
4,38 $4,38 $
2,22 $41,34 MX$
97.30%
Zwiebeln(1 kg)
4,46 $4,46 $
2,58 $48,07 MX$
72.87%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,89 $2,89 $
1,45 $26,88 MX$
99.31%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,87 $2,87 $
1,22 $22,72 MX$
135.25%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
19,03 $19,03 $
4,80 $89,2 MX$
296.46%
Wein(Flasche)
14,83 $14,83 $
13,30 $247 MX$
11.50%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,86 $1,86 $
1,93 $35,93 MX$
-3.63%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,48 $3,48 $
2,86 $53,1 MX$
21.68%
🚌 Mobilität
Staten Island, NY
Monterrey
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
3,08 $3,08 $
0,80 $14,85 MX$
285.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
30,94 $575 MX$
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,91 $2,91 $
1,83 $34,08 MX$
59.02%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,12 $2,12 $
1,06 $19,66 MX$
100.00%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
42,65 $42,65 $
10,82 $201 MX$
294.18%
Benzin(1 Liter)
1,09 $1,09 $
1,47 $27,39 MX$
-25.85%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.059,9 $34.059,9 $
24.082,4 $447.873,2 MX$
41.43%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.358,3 $26.358,3 $
23.534,0 $437.673,1 MX$
12.00%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Staten Island, NY
Monterrey
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
227 $227 $
115 $2.132 MX$
97.65%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
71,3 $71,3 $
26,37 $490 MX$
170.31%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
65,2 $65,2 $
25,70 $478 MX$
153.81%
🎉 Sport und Freizeit
Staten Island, NY
Monterrey
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
118 $118 $
30,53 $568 MX$
287.06%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
21,27 $396 MX$
-
Kinokarte
20,40 $20,40 $
4,96 $92,2 MX$
311.29%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Staten Island, NY
Monterrey
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.973 $1.973 $
679 $12.621,2 MX$
190.79%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
20.478,4 $20.478,4 $
14.184,0 $263.786,1 MX$
44.38%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Staten Island, NY
Monterrey
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
72,4 $72,4 $
72,2 $1.343 MX$
0.28%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
36,81 $36,81 $
41,94 $780 MX$
-12.23%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
104 $104 $
107 $1.999 MX$
-2.97%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
104 $104 $
119 $2.207 MX$
-12.71%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Staten Island, NY
Monterrey
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.808 $1.808 $
1.018 $18.923,9 MX$
77.72%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.415 $1.415 $
722 $13.418,9 MX$
96.11%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.317 $3.317 $
1.966 $36.570,4 MX$
68.68%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.72
11.79
-43.00%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Staten Island, NY: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Monterrey: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Staten Island, NY
1415 $ 47%
Monterrey
722 $ 44% ↓ 49%693 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Staten Island, NY
524 $ 17.4%
Monterrey
302 $ 18.4% ↓ 42.4%222 $
🍽Essen gehen
Staten Island, NY
380 $ 12.6%
Monterrey
216 $ 13.2% ↓ 43.2%164 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Staten Island, NY
363 $ 12.1%
Monterrey
167 $ 10.2% ↓ 54.1%196 $
🎉Sport und Freizeit
Staten Island, NY
159 $ 5.3%
Monterrey
40 $ 2.5% ↓ 74.6%119 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Staten Island, NY
143 $ 4.7%
Monterrey
153 $ 9.3% ↑ 7.3%10 $
🚌Mobilität
Staten Island, NY
26 $ * 0.9%
Monterrey
41 $ 2.5% ↑ 59.6%15 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Staten Island, NY
2415,1 $ 40.5%
Monterrey
1415,6 $ 40.4% ↓ 41.4%999 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Staten Island, NY
1215,1 $ 20.4%
Monterrey
692 $ 19.7% ↓ 43.1%523 $
🍽Essen gehen
Staten Island, NY
1199,9 $ 20.1%
Monterrey
677 $ 19.3% ↓ 43.6%523 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Staten Island, NY
434 $ 7.3%
Monterrey
193 $ 5.5% ↓ 55.6%241 $
🎉Sport und Freizeit
Staten Island, NY
318 $ * 5.3%
Monterrey
102 $ 2.9% ↓ 67.9%216 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Staten Island, NY
317 $ 5.3%
Monterrey
340 $ 9.7% ↑ 7.3%23 $
🚌Mobilität
Staten Island, NY
58 $ * 1%
Monterrey
84 $ 2.4% ↑ 45.4%26 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.808 $ auf Staten Island, NY und 1.018 $ in Monterrey. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Staten Island, NY zahlt im Schnitt etwa 6,1-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 86 $ auf Staten Island, NY gegenüber 48 $ in Monterrey für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 524 $ gegenüber 302 $ pro Monat wider, wobei Monterrey insgesamt günstiger ist.
Staten Island, NY→Monterrey2.930 km≈ 4 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Staten Island, NY
Monterrey
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Staten Island, NY vs. Monterrey: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben auf Staten Island, NY und in Monterrey?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 3.009 $ auf Staten Island, NY und 1.641 $ in Monterrey, Monterrey ist also etwa 45 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt zahlt besser: Staten Island, NY oder Monterrey?
Die Durchschnittsgehälter sind auf Staten Island, NY etwa 6,1-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise auf Staten Island, NY und in Monterrey?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.808 $ auf Staten Island, NY gegenüber 1.018 $ in Monterrey. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Staten Island, NY und Monterrey?
Kinderbetreuung kostet 1.973 $ auf Staten Island, NY gegenüber 679 $ in Monterrey. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Auswärtsessen ist günstiger in Monterrey – ein Essen für zwei kostet 48 $ gegenüber 86 $ auf Staten Island, NY. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt ist mit 3.000 $ pro Monat leichter machbar?
Bei 1.641 $ in Monterrey gegenüber 3.009 $ auf Staten Island, NY ist ein Budget von 3.000 $ in Monterrey realistisch, auf Staten Island, NY aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Monterrey zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Staten Island, NY und Monterrey?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie entscheide ich zwischen Staten Island, NY und Monterrey?
Es hängt von Prioritäten ab – Monterrey gewinnt bei Erschwinglichkeit, Staten Island, NY beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Staten Island, NY vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich