Für eine Person lebt es sich in Bloomington, IL günstiger: 2.241 $ im Monat gegenüber 2.432 $ in Spring, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.300 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Spring, TX wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Spring, TX und in Bloomington, IL ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Spring, TX und in Bloomington, IL wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.432 $ pro Monat in Spring, TX gegenüber 2.241 $ in Bloomington, IL aus, Miete inklusive.
Spring, TX 2.432 $
Bloomington, IL 2.241 $
Ein Paar gibt etwa 3.428 $ pro Monat in Spring, TX gegenüber 3.240 $ in Bloomington, IL aus, Miete inklusive.
Spring, TX 3.428 $
Bloomington, IL 3.240 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.424 $ pro Monat in Spring, TX gegenüber 4.239 $ in Bloomington, IL aus, Miete inklusive.
Spring, TX 4.424 $
Bloomington, IL 4.239 $
😐
Spring, TX kostet etwa 9 % mehr als Bloomington, IL, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.
📊
Sowohl Spring, TX als auch Bloomington, IL liegen über dem weltweiten Median – Spring, TX um 80 %, Bloomington, IL um 66 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Spring, TX
Bloomington, IL
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,90 $17,90 $
17,79 $17,79 $
0.62%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
49,37 $49,37 $
78,4 $78,4 $
-37.04%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,04 $11,04 $
12,02 $12,02 $
-8.15%
Cappuccino
4,46 $4,46 $
5,03 $5,03 $
-11.33%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,57 $1,57 $
2,35 $2,35 $
-33.19%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,42 $1,42 $
1,69 $1,69 $
-15.98%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,12 $5,12 $
5,84 $5,84 $
-12.33%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,95 $5,95 $
6,80 $6,80 $
-12.50%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Spring, TX
Bloomington, IL
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,13 $1,13 $
1,07 $1,07 $
5.61%
Weißbrot(500 g)
2,35 $2,35 $
2,42 $2,42 $
-2.89%
Reis(weiß)(1 kg)
4,35 $4,35 $
4,37 $4,37 $
-0.46%
Eier
2,76 $2,76 $
3,62 $3,62 $
-23.76%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,38 $11,38 $
13,88 $13,88 $
-18.01%
Hähnchenfilets(1 kg)
10,19 $10,19 $
7,84 $7,84 $
29.97%
Rinderkeulensteak(1 kg)
10,59 $10,59 $
17,46 $17,46 $
-39.35%
Äpfel(1 kg)
3,71 $3,71 $
3,63 $3,63 $
2.20%
Bananen(1 kg)
1,60 $1,60 $
1,61 $1,61 $
-0.62%
Orangen(1 kg)
3,57 $3,57 $
5,36 $5,36 $
-33.40%
Tomaten(1 kg)
3,19 $3,19 $
3,53 $3,53 $
-9.63%
Kartoffeln(1 kg)
2,64 $2,64 $
3,49 $3,49 $
-24.36%
Zwiebeln(1 kg)
3,03 $3,03 $
2,63 $2,63 $
15.21%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,30 $1,30 $
2,67 $2,67 $
-51.31%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,04 $2,04 $
2,71 $2,71 $
-24.72%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
10,15 $10,15 $
7,95 $7,95 $
27.67%
Wein(Flasche)
14,73 $14,73 $
14,83 $14,83 $
-0.67%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,20 $2,20 $
2,03 $2,03 $
8.37%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,24 $3,24 $
3,27 $3,27 $
-0.92%
🚌 Mobilität
Spring, TX
Bloomington, IL
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,29 $1,29 $
1,24 $1,24 $
4.03%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
92,7 $92,7 $
39,33 $39,33 $
135.80%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,60 $3,60 $
2,52 $2,52 $
42.86%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,77 $1,77 $
1,52 $1,52 $
16.45%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
24,68 $24,68 $
29,56 $29,56 $
-16.51%
Benzin(1 Liter)
0,80 $0,80 $
1,06 $1,06 $
-24.53%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.319,9 $27.319,9 $
27.018,4 $27.018,4 $
1.12%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.070,3 $25.070,3 $
25.862,1 $25.862,1 $
-3.06%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Spring, TX
Bloomington, IL
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
173 $173 $
197 $197 $
-12.22%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
60,9 $60,9 $
70,2 $70,2 $
-13.23%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
51,8 $51,8 $
76,6 $76,6 $
-32.35%
🎉 Sport und Freizeit
Spring, TX
Bloomington, IL
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
24,72 $24,72 $
45,92 $45,92 $
-46.17%
Kinokarte
10,91 $10,91 $
9,81 $9,81 $
11.21%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Spring, TX
Bloomington, IL
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
967 $967 $
1.392 $1.392 $
-30.49%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
21.401,3 $21.401,3 $
9.817 $9.817 $
118.00%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Spring, TX
Bloomington, IL
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
53,6 $53,6 $
59,5 $59,5 $
-9.91%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
40,66 $40,66 $
39,46 $39,46 $
3.04%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
74,6 $74,6 $
84,6 $84,6 $
-11.75%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
121 $121 $
117 $117 $
3.42%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Spring, TX
Bloomington, IL
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.634 $1.634 $
906 $906 $
80.45%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.251 $1.251 $
973 $973 $
28.63%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.314 $2.314 $
1.455 $1.455 $
59.11%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.47
6.72
-3.72%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Spring, TX: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Bloomington, IL: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Spring, TX
1251 $ 51.5%
Bloomington, IL
973 $ 43.4% ↓ 22.3%278 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Spring, TX
329 $ 13.5%
Bloomington, IL
372 $ 16.6% ↑ 13.1%43 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Spring, TX
285 $ 11.7%
Bloomington, IL
343 $ 15.3% ↑ 20.4%58 $
🍽Essen gehen
Spring, TX
279 $ 11.5%
Bloomington, IL
298 $ 13.3% ↑ 6.6%18 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Spring, TX
130 $ 5.4%
Bloomington, IL
135 $ 6% ↑ 3.7%4,8 $
🚌Mobilität
Spring, TX
110 $ 4.5%
Bloomington, IL
54 $ 2.4% ↓ 50.7%56 $
🎉Sport und Freizeit
Spring, TX
47 $ 1.9%
Bloomington, IL
66 $ 2.9% ↑ 40.8%19 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Spring, TX
1915,2 $ 43.3%
Bloomington, IL
1446,8 $ 34.1% ↓ 24.5%468 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Spring, TX
742 $ 16.8%
Bloomington, IL
845 $ 19.9% ↑ 13.8%103 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Spring, TX
346 $ 7.8%
Bloomington, IL
414 $ 9.8% ↑ 19.5%67 $
🍽Essen gehen
Spring, TX
814 $ 18.4%
Bloomington, IL
991 $ 23.4% ↑ 21.8%177 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Spring, TX
290 $ 6.6%
Bloomington, IL
300 $ 7.1% ↑ 3.7%11 $
🚌Mobilität
Spring, TX
223 $ 5.1%
Bloomington, IL
111 $ 2.6% ↓ 50.2%112 $
🎉Sport und Freizeit
Spring, TX
93 $ * 2.1%
Bloomington, IL
131 $ * 3.1% ↑ 40.9%38 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.634 $ in Spring, TX gegenüber 906 $ in Bloomington, IL. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 4 % höher in Spring, TX, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 49 $ in Spring, TX gegenüber 78 $ in Bloomington, IL. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 329 $ gegenüber 372 $ – damit ist Spring, TX für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Spring, TX vs. Bloomington, IL: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Spring, TX oder Bloomington, IL?
Spring, TX kostet etwa 9 % mehr als Bloomington, IL, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Verkehrskosten liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Spring, TX und in Bloomington, IL komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.648 $ pro Monat in Spring, TX und 3.362 $ in Bloomington, IL einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Spring, TX oder Bloomington, IL?
Miete ist klar günstiger in Bloomington, IL, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 906 $ gegenüber 1.634 $ in Spring, TX.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Spring, TX und in Bloomington, IL?
Kindergarten kostet 967 $ pro Monat in Spring, TX und 1.392 $ in Bloomington, IL. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Sind Lebensmittel in Spring, TX oder in Bloomington, IL teurer?
Interessanterweise sind Lebensmittel etwa 12 % günstiger in Spring, TX – eine Kategorie, in der die teurere Stadt tatsächlich ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Spring, TX oder in Bloomington, IL leben?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.432 $ in Spring, TX und 2.241 $ in Bloomington, IL. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Spring, TX oder Bloomington, IL?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Bloomington, IL hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 2.241 $ in Bloomington, IL bis 2.432 $ in Spring, TX. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Sollte ich nach Spring, TX oder nach Bloomington, IL ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Bloomington, IL. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Spring, TX mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Spring, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich