Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.709 $ in Spring Hill, TN, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 16.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Spring Hill, TN und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Spring Hill, TN und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.709 $ pro Monat in Spring Hill, TN gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Spring Hill, TN 2.709 $
Ubud, Bali 1.331 $
Ein Paar gibt etwa 3.640 $ pro Monat in Spring Hill, TN gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Spring Hill, TN 3.640 $
Ubud, Bali 2.255 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.571 $ pro Monat in Spring Hill, TN gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Spring Hill, TN 4.571 $
Ubud, Bali 3.180 $
😐
Spring Hill, TN kostet etwa 104 % mehr als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Spring Hill, TN liegt 100 % über dem weltweiten Median, während Ubud, Bali2 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Spring Hill, TN
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
14,06 $14,06 $
3,38 $60.929,6 Rp
315.98%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
59,6 $59,6 $
34,65 $625.402,0 Rp
72.06%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
9,97 $9,97 $
5,57 $100.603,0 Rp
78.99%
Cappuccino
5,11 $5,11 $
2,62 $47.280,6 Rp
95.04%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,60 $2,60 $
1,54 $27.784,2 Rp
68.83%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,01 $2,01 $
0,64 $11.563,7 Rp
214.06%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
3,96 $3,96 $
2,67 $48.139,7 Rp
48.31%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,06 $5,06 $
4,26 $76.940,8 Rp
18.78%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Spring Hill, TN
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,08 $1,08 $
1,46 $26.392,0 Rp
-26.03%
Weißbrot(500 g)
3,41 $3,41 $
2,29 $41.375,1 Rp
48.91%
Reis(weiß)(1 kg)
4,51 $4,51 $
1,11 $19.973,1 Rp
306.31%
Eier
4,01 $4,01 $
2,10 $37.912,3 Rp
90.95%
Einheimischer Käse(1 kg)
10,05 $10,05 $
15,94 $287.712,4 Rp
-36.95%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,32 $9,32 $
3,88 $70.070,0 Rp
140.21%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,22 $15,22 $
11,40 $205.786,8 Rp
33.51%
Äpfel(1 kg)
7,02 $7,02 $
3,55 $64.115,3 Rp
97.75%
Bananen(1 kg)
1,54 $1,54 $
1,54 $27.725,8 Rp
-
Orangen(1 kg)
2,76 $2,76 $
2,23 $40.247,2 Rp
23.77%
Tomaten(1 kg)
5,54 $5,54 $
1,97 $35.594,9 Rp
181.22%
Kartoffeln(1 kg)
2,17 $2,17 $
1,86 $33.518,3 Rp
16.67%
Zwiebeln(1 kg)
4,14 $4,14 $
2,42 $43.638,4 Rp
71.07%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,36 $2,36 $
1,02 $18.495,7 Rp
131.37%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,27 $2,27 $
0,52 $9.427 Rp
336.54%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
9,09 $9,09 $
2,20 $39.658,0 Rp
313.18%
Wein(Flasche)
15,22 $15,22 $
21,79 $393.243,9 Rp
-30.15%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,95 $1,95 $
2,33 $41.980,1 Rp
-16.31%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,06 $3,06 $
2,97 $53.616,7 Rp
3.03%
🚌 Mobilität
Spring Hill, TN
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,96 $1,96 $
0,25 $4.519 Rp
684.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
63,7 $63,7 $
8,17 $147.543,8 Rp
679.56%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
6,34 $6,34 $
0,44 $7.901 Rp
1340.91%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,59 $1,59 $
0,47 $8.446 Rp
238.30%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
30,23 $30,23 $
5,60 $101.086,5 Rp
439.82%
Benzin(1 Liter)
0,69 $0,69 $
0,83 $14.933,9 Rp
-16.87%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.684,7 $27.684,7 $
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
13.24%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.451,1 $26.451,1 $
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
-16.55%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Spring Hill, TN
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
232 $232 $
77,5 $1,4 Mio. Rp
199.50%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
73,0 $73,0 $
6,14 $110.906,1 Rp
1088.60%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
56,4 $56,4 $
18,92 $341.407,4 Rp
198.04%
🎉 Sport und Freizeit
Spring Hill, TN
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
38,98 $38,98 $
51,0 $920.351,3 Rp
-23.55%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $329.367,1 Rp
-
Kinokarte
12,19 $12,19 $
4,38 $79.097,6 Rp
178.31%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Spring Hill, TN
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.224 $1.224 $
492 $8,9 Mio. Rp
148.54%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
19.921,5 $19.921,5 $
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
63.01%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Spring Hill, TN
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
51,0 $51,0 $
45,16 $815.126,2 Rp
12.82%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
44,64 $44,64 $
34,89 $629.699,2 Rp
27.94%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
85,3 $85,3 $
78,3 $1,4 Mio. Rp
8.94%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
126 $126 $
77,9 $1,4 Mio. Rp
61.85%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Spring Hill, TN
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.597 $1.597 $
1.078 $19,4 Mio. Rp
48.23%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.426 $1.426 $
665 $12,0 Mio. Rp
114.42%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.072 $2.072 $
3.510 $63,4 Mio. Rp
-40.96%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.5
13.78
-52.83%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Spring Hill, TN: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Spring Hill, TN
1425,6 $ 52.6%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 53.4%761 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Spring Hill, TN
382 $ 14.1%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 26.9%103 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Spring Hill, TN
361 $ 13.3%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 71.6%259 $
🍽Essen gehen
Spring Hill, TN
252 $ 9.3%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 58.1%146 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Spring Hill, TN
138 $ 5.1%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 23%32 $
🚌Mobilität
Spring Hill, TN
86 $ 3.2%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 86.1%74 $
🎉Sport und Freizeit
Spring Hill, TN
63 $ 2.3%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 5.7%3,6 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Spring Hill, TN
1848,7 $ 40.5%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↓ 9.6%178 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Spring Hill, TN
876 $ 19.2%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 28.5%250 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Spring Hill, TN
434 $ 9.5%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 75%326 $
🍽Essen gehen
Spring Hill, TN
803 $ 17.6%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 53.2%427 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Spring Hill, TN
307 $ 6.7%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 23%71 $
🚌Mobilität
Spring Hill, TN
176 $ 3.8%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 86.1%151 $
🎉Sport und Freizeit
Spring Hill, TN
127 $ * 2.8%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 8.7%11 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.597 $ in Spring Hill, TN gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Spring Hill, TN etwa 27-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 60 $ in Spring Hill, TN gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 382 $ gegenüber 279 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Spring Hill, TN→Ubud, Bali16.240 km≈ 21 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Spring Hill, TN
Ubud, Bali
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Spring Hill, TN vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Spring Hill, TN oder Ubud, Bali?
Spring Hill, TN kostet etwa 104 % mehr als Ubud, Bali, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Spring Hill, TN und in Ubud, Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.063 $ pro Monat in Spring Hill, TN und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Spring Hill, TN oder Ubud, Bali?
Miete ist klar günstiger in Ubud, Bali, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.078 $ gegenüber 1.597 $ in Spring Hill, TN.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Spring Hill, TN und in Ubud, Bali?
Kindergarten kostet 1.224 $ pro Monat in Spring Hill, TN und 492 $ in Ubud, Bali. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Sind Lebensmittel in Spring Hill, TN oder in Ubud, Bali teurer?
Lebensmittel kosten etwa 37 % mehr in Spring Hill, TN, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Spring Hill, TN oder in Ubud, Bali leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.709 $ in Spring Hill, TN und 1.331 $ in Ubud, Bali. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Ubud, Bali – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Spring Hill, TN im Vergleich zu Ubud, Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Spring Hill, TN oder nach Ubud, Bali ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Spring Hill, TN mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Spring Hill, TN vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich