Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Siena und Ubud, Bali

Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.863 $ in Siena, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.400 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.

Siena, Italien
Ubud, Bali, Indonesien
Siena
🇮🇹 Italien
1.863 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Siena und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Siena und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.863 $ pro Monat in Siena gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Siena 1.863 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Ein Paar gibt etwa 2.793 $ pro Monat in Siena gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Siena 2.793 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.724 $ pro Monat in Siena gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Siena 3.724 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Siena kostet etwa 40 % mehr als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Siena liegt 38 % über dem weltweiten Median, während Ubud, Bali 2 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.

Währung
🍽 Essen gehen
Siena
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,63 $ 13,91 €
3,38 $ 60.929,6 Rp
362.43%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
88,4 $ 78,7 €
34,65 $ 625.402,0 Rp
154.98%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
13,49 $ 12,01 €
5,57 $ 100.603,0 Rp
142.19%
Cappuccino
1,90 $ 1,69 €
2,62 $ 47.280,6 Rp
-27.48%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,92 $ 2,60 €
1,54 $ 27.784,2 Rp
89.61%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,44 $ 1,28 €
0,64 $ 11.563,7 Rp
125.00%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,99 $ 5,34 €
2,67 $ 48.139,7 Rp
124.34%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,51 $ 4,91 €
4,26 $ 76.940,8 Rp
29.34%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Siena
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,46 $ 1,30 €
1,46 $ 26.392,0 Rp
-
Weißbrot (500 g)
2,25 $ 2,00 €
2,29 $ 41.375,1 Rp
-1.75%
Reis (weiß) (1 kg)
1,65 $ 1,47 €
1,11 $ 19.973,1 Rp
48.65%
Eier
3,90 $ 3,48 €
2,10 $ 37.912,3 Rp
85.71%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,49 $ 12,01 €
15,94 $ 287.712,4 Rp
-15.37%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,80 $ 10,51 €
3,88 $ 70.070,0 Rp
204.12%
Rinderkeulensteak (1 kg)
21,20 $ 18,88 €
11,40 $ 205.786,8 Rp
85.96%
Äpfel (1 kg)
2,58 $ 2,30 €
3,55 $ 64.115,3 Rp
-27.32%
Bananen (1 kg)
2,19 $ 1,95 €
1,54 $ 27.725,8 Rp
42.21%
Orangen (1 kg)
3,27 $ 2,91 €
2,23 $ 40.247,2 Rp
46.64%
Tomaten (1 kg)
3,12 $ 2,78 €
1,97 $ 35.594,9 Rp
58.38%
Kartoffeln (1 kg)
1,90 $ 1,69 €
1,86 $ 33.518,3 Rp
2.15%
Zwiebeln (1 kg)
1,57 $ 1,40 €
2,42 $ 43.638,4 Rp
-35.12%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,37 $ 1,22 €
1,02 $ 18.495,7 Rp
34.31%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,56 $ 0,50 €
0,52 $ 9.427 Rp
7.69%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
6,90 $ 6,15 €
2,20 $ 39.658,0 Rp
213.64%
Wein (Flasche)
6,76 $ 6,02 €
21,79 $ 393.243,9 Rp
-68.98%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,47 $ 1,31 €
2,33 $ 41.980,1 Rp
-36.91%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,54 $ 2,26 €
2,97 $ 53.616,7 Rp
-14.48%
🚌 Mobilität
Siena
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,93 $ 1,72 €
0,25 $ 4.519 Rp
672.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
40,76 $ 36,29 €
8,17 $ 147.543,8 Rp
398.90%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
4,92 $ 4,38 €
0,44 $ 7.901 Rp
1018.18%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,71 $ 1,52 €
0,47 $ 8.446 Rp
263.83%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
33,80 $ 30,10 €
5,60 $ 101.086,5 Rp
503.57%
Benzin (1 Liter)
1,97 $ 1,76 €
0,83 $ 14.933,9 Rp
137.35%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.722,8 $ 24.684,4 €
24.447,4 $ 441,3 Mio. Rp
13.40%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.004,7 $ 32.058,6 €
31.696,6 $ 572,1 Mio. Rp
13.59%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Siena
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
193 $ 172 €
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
149.63%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
13,03 $ 11,60 €
6,14 $ 110.906,1 Rp
112.21%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
31,60 $ 28,13 €
18,92 $ 341.407,4 Rp
67.02%
🎉 Sport und Freizeit
Siena
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
71,0 $ 63,2 €
51,0 $ 920.351,3 Rp
39.14%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $ 329.367,1 Rp
-
Kinokarte
11,39 $ 10,14 €
4,38 $ 79.097,6 Rp
160.05%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Siena
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
774 $ 689 €
492 $ 8,9 Mio. Rp
57.18%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
23.784,1 $ 21.177,4 €
12.221,3 $ 220,6 Mio. Rp
94.61%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Siena
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
84,6 $ 75,3 €
45,16 $ 815.126,2 Rp
87.33%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
36,96 $ 32,91 €
34,89 $ 629.699,2 Rp
5.93%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
96,8 $ 86,2 €
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
23.54%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
104 $ 93,0 €
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
34.06%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Siena
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.139 $ 1.014 €
1.078 $ 19,4 Mio. Rp
5.72%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
753 $ 671 €
665 $ 12,0 Mio. Rp
13.28%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.764 $ 1.571 €
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
-49.74%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.128 $ 1.005 €
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
-32.48%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
4.474 $ 3.983 €
2.340 $ 42,2 Mio. Rp
91.18%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.879 $ 3.454 €
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
73.47%
💵 Gehälter und Finanzen
Siena
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.862 $ 1.658 €
166 $ 3,0 Mio. Rp
1019.54%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
3.29
13.78
-76.12%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Siena: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Siena
753 $
Ubud, Bali
665 $ 11.7% 88 $
Lebensmittel und Märkte
Siena
324 $
Ubud, Bali
279 $ 13.8% 45 $
Essen gehen
Siena
247 $
Ubud, Bali
106 $ 57.1% 141 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Siena
238 $
Ubud, Bali
103 $ 56.9% 136 $
Kleidung und Schuhe
Siena
145 $
Ubud, Bali
106 $ 26.8% 39 $
Sport und Freizeit
Siena
94 $
Ubud, Bali
60 $ 36.2% 34 $
Mobilität
Siena
62 $
Ubud, Bali
12 $ 80.7% 50 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.139 $ in Siena gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Siena etwa 11-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 88 $ in Siena gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 324 $ gegenüber 279 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇮🇹 Siena
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
05:26 5:26 AM
12:26 12:26 PM
7 Std. später als in Siena
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
53.903
74.800
💱 Währung
Euro EUR €
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, USD in EUR – Rechner für Euro

Euro – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 0,89 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.262 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Siena Ubud, Bali 11.780 km ≈ 15 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Siena
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Siena vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Siena oder Ubud, Bali?
Siena kostet etwa 40 % mehr als Ubud, Bali, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Siena und in Ubud, Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.795 $ pro Monat in Siena und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Siena, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 1.139 $ in Siena und 1.078 $ in Ubud, Bali. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Siena und in Ubud, Bali?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 88 $ in Siena und 35 $ in Ubud, Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Siena, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.863 $ in Siena und 1.331 $ in Ubud, Bali. Damit ist Ubud, Bali etwa 29 % günstiger.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Siena oder in Ubud, Bali leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.863 $ in Siena und 1.331 $ in Ubud, Bali. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Ubud, Bali – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Siena im Vergleich zu Ubud, Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Siena oder nach Ubud, Bali ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Siena mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Siena vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?