Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Sendai und auf Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.176 $ pro Monat in Sendai gegenüber 1.187 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Sendai 1.176 $
Bali 1.187 $
Ein Paar gibt etwa 1.851 $ pro Monat in Sendai gegenüber 2.004 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Sendai 1.851 $
Bali 2.004 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.527 $ pro Monat in Sendai gegenüber 2.822 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Sendai 2.527 $
Bali 2.822 $
🙂
Sendai und Bali haben vergleichbare Lebenshaltungskosten – die Unterschiede liegen im Detail.
📊
Sowohl Sendai als auch Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Sendai liegt 13 % darunter, Bali12 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Sendai
Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
6,41 $1.009 ¥
2,80 $50.593,4 Rp
128.93%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,38 $5.414 ¥
28,85 $520.755,3 Rp
19.17%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,72 $743 ¥
4,76 $85.991,3 Rp
-0.84%
Cappuccino
3,63 $572 ¥
2,23 $40.299,4 Rp
62.78%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,02 $161 ¥
1,30 $23.390,6 Rp
-21.54%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,86 $135 ¥
0,56 $10.179,8 Rp
53.57%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,86 $293 ¥
2,23 $40.335,4 Rp
-16.59%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,08 $485 ¥
3,55 $64.095,7 Rp
-13.24%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Sendai
Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,41 $221 ¥
1,41 $25.359,1 Rp
-
Weißbrot(500 g)
1,49 $235 ¥
2,18 $39.351,6 Rp
-31.65%
Reis(weiß)(1 kg)
6,79 $1.070 ¥
1,05 $18.869,9 Rp
546.67%
Eier
2,10 $331 ¥
1,92 $34.686,8 Rp
9.38%
Einheimischer Käse(1 kg)
10,84 $1.707 ¥
14,84 $267.872,4 Rp
-26.95%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,60 $1.826 ¥
3,86 $69.701,5 Rp
200.52%
Rinderkeulensteak(1 kg)
8,85 $1.394 ¥
10,69 $192.867,7 Rp
-17.21%
Äpfel(1 kg)
3,42 $538 ¥
3,34 $60.241,2 Rp
2.40%
Bananen(1 kg)
2,21 $348 ¥
1,46 $26.354,1 Rp
51.37%
Orangen(1 kg)
4,64 $731 ¥
2,22 $40.141,5 Rp
109.01%
Tomaten(1 kg)
3,15 $496 ¥
1,80 $32.572,1 Rp
75.00%
Kartoffeln(1 kg)
2,51 $395 ¥
1,72 $31.004,5 Rp
45.93%
Zwiebeln(1 kg)
2,27 $357 ¥
2,23 $40.180,5 Rp
1.79%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,40 $221 ¥
0,92 $16.525,1 Rp
52.17%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,24 $195 ¥
0,46 $8.308 Rp
169.57%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
4,50 $708 ¥
2,06 $37.119,6 Rp
118.45%
Wein(Flasche)
6,79 $1.070 ¥
20,38 $367.779,1 Rp
-66.68%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,64 $258 ¥
2,16 $39.055,9 Rp
-24.07%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,76 $435 ¥
2,85 $51.416,5 Rp
-3.16%
🚌 Mobilität
Sendai
Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,51 $237 ¥
0,25 $4.531 Rp
504.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
37,94 $5.975 ¥
8,68 $156.741,8 Rp
337.10%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
5,35 $842 ¥
0,44 $7.956 Rp
1115.91%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
-
0,43 $7.766 Rp
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
18,36 $2.891 ¥
5,38 $97.179,1 Rp
241.26%
Benzin(1 Liter)
1,11 $175 ¥
0,85 $15.315,7 Rp
30.59%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
16.043,0 $2,5 Mio. ¥
23.742,3 $428,5 Mio. Rp
-32.43%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.480,4 $4,0 Mio. ¥
32.851,8 $592,9 Mio. Rp
-22.44%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Sendai
Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
140 $22.063,1 ¥
76,7 $1,4 Mio. Rp
82.55%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
30,45 $4.796 ¥
6,33 $114.189,4 Rp
381.04%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
35,00 $5.513 ¥
18,93 $341.648,1 Rp
84.89%
🎉 Sport und Freizeit
Sendai
Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
45,12 $7.106 ¥
41,65 $751.745,6 Rp
8.33%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
12,64 $1.991 ¥
14,78 $266.686,9 Rp
-14.48%
Kinokarte
10,11 $1.592 ¥
3,58 $64.589,7 Rp
182.40%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Sendai
Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
225 $35.395,1 ¥
437 $7,9 Mio. Rp
-48.55%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
3.760 $592.187,1 ¥
11.037,9 $199,2 Mio. Rp
-65.94%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Sendai
Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
57,2 $9.002 ¥
43,09 $777.710,3 Rp
32.65%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
33,55 $5.284 ¥
33,51 $604.768,7 Rp
0.12%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
35,61 $5.609 ¥
75,0 $1,4 Mio. Rp
-52.54%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
53,4 $8.408 ¥
73,9 $1,3 Mio. Rp
-27.70%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Sendai
Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
581 $91.467,2 ¥
957 $17,3 Mio. Rp
-39.33%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
336 $52.972,8 ¥
570 $10,3 Mio. Rp
-40.97%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
683 $107.546,2 ¥
3.028 $54,6 Mio. Rp
-77.45%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
2.73
13.78
-80.19%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Sendai: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Sendai
336 $ 28.6%
Bali
570 $ 48% ↑ 69.4%233 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Sendai
306 $ 26%
Bali
263 $ 22.2% ↓ 14.1%43 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Sendai
206 $ 17.5%
Bali
102 $ 8.6% ↓ 50.4%104 $
🍽Essen gehen
Sendai
132 $ 11.2%
Bali
89 $ 7.5% ↓ 32.4%43 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Sendai
81 $ 6.9%
Bali
101 $ 8.6% ↑ 25.5%21 $
🎉Sport und Freizeit
Sendai
65 $ 5.6%
Bali
49 $ 4.1% ↓ 25.3%17 $
🚌Mobilität
Sendai
49 $ * 4.2%
Bali
12 $ 1% ↓ 75.1%37 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Sendai
728 $ 28.8%
Bali
1445,6 $ 51.2% ↑ 98.6%718 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Sendai
702 $ 27.8%
Bali
589 $ 20.9% ↓ 16.1%113 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Sendai
236 $ 9.3%
Bali
108 $ 3.8% ↓ 54.1%128 $
🍽Essen gehen
Sendai
436 $ 17.3%
Bali
315 $ 11.2% ↓ 27.7%121 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Sendai
180 $ 7.1%
Bali
225 $ 8% ↑ 25.5%46 $
🎉Sport und Freizeit
Sendai
143 $ 5.7%
Bali
112 $ 4% ↓ 21.6%31 $
🚌Mobilität
Sendai
102 $ * 4%
Bali
25 $ 0.9% ↓ 75.3%77 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 581 $ in Sendai gegenüber 957 $ auf Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Sendai etwa 4,5-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 34 $ in Sendai gegenüber 29 $ auf Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 306 $ gegenüber 263 $ – damit ist Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Sendai vs. Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie viel muss man verdienen, um in Sendai und auf Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.763 $ pro Monat in Sendai und 1.780 $ auf Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Sendai oder Bali?
Miete ist klar günstiger in Sendai, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 581 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Sind Lebensmittel in Sendai oder auf Bali teurer?
Interessanterweise sind Lebensmittel etwa 14 % günstiger auf Bali – eine Kategorie, in der die teurere Stadt tatsächlich ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Sendai und auf Bali?
Kindergarten kostet 225 $ pro Monat in Sendai und 437 $ auf Bali. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Sendai oder auf Bali leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.176 $ in Sendai und 1.187 $ auf Bali. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für digitale Nomaden, Sendai oder Bali?
Für digitale Nomaden hängt es vom Budget ab. Sendai kostet 1.176 $ gegenüber 1.187 $ auf Bali. Beide sind bei Remote-Arbeitenden beliebt, und die Kostenlücke zählt, wenn das Einkommen von Monat zu Monat schwankt.
Wie sicher ist Sendai im Vergleich zu Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sendai vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich