Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Schenectady, NY und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.522 $ in Schenectady, NY, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Schenectady, NY, Vereinigte Staaten
Montevideo, Uruguay
Schenectady, NY
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.522 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Schenectady, NY und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Schenectady, NY und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.522 $ pro Monat in Schenectady, NY gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Schenectady, NY 2.522 $
  • Montevideo 1.764 $

Ein Paar gibt etwa 3.502 $ pro Monat in Schenectady, NY gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Schenectady, NY 3.502 $
  • Montevideo 2.751 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 4.482 $ pro Monat in Schenectady, NY gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Schenectady, NY 4.482 $
  • Montevideo 3.738 $

Schenectady, NY kostet etwa 43 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Sowohl Schenectady, NY als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – Schenectady, NY um 87 %, Montevideo um 30 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Schenectady, NY
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,02 $ 20,02 $
15,45 $ 622 UYU
29.58%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
76,4 $ 76,4 $
67,2 $ 2.701 UYU
13.67%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,96 $ 12,96 $
14,41 $ 580 UYU
-10.06%
Cappuccino
5,17 $ 5,17 $
4,53 $ 182 UYU
14.13%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,69 $ 2,69 $
2,59 $ 104 UYU
3.86%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,12 $ 2,12 $
1,86 $ 74,6 UYU
13.98%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,89 $ 5,89 $
4,74 $ 191 UYU
24.26%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
8,55 $ 8,55 $
3,64 $ 146 UYU
134.89%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Schenectady, NY
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,02 $ 1,02 $
1,25 $ 50,2 UYU
-18.40%
Weißbrot (500 g)
4,39 $ 4,39 $
3,03 $ 122 UYU
44.88%
Reis (weiß) (1 kg)
4,39 $ 4,39 $
1,68 $ 67,7 UYU
161.31%
Eier
5,08 $ 5,08 $
4,62 $ 186 UYU
9.96%
Einheimischer Käse (1 kg)
6,70 $ 6,70 $
14,25 $ 573 UYU
-52.98%
Hähnchenfilets (1 kg)
15,24 $ 15,24 $
11,38 $ 458 UYU
33.92%
Rinderkeulensteak (1 kg)
18,29 $ 18,29 $
12,21 $ 491 UYU
49.80%
Äpfel (1 kg)
4,88 $ 4,88 $
2,87 $ 115 UYU
70.03%
Bananen (1 kg)
0,89 $ 0,89 $
2,68 $ 108 UYU
-66.79%
Orangen (1 kg)
5,44 $ 5,44 $
1,71 $ 68,7 UYU
218.13%
Tomaten (1 kg)
4,68 $ 4,68 $
3,09 $ 124 UYU
51.46%
Kartoffeln (1 kg)
3,21 $ 3,21 $
1,99 $ 80,0 UYU
61.31%
Zwiebeln (1 kg)
1,07 $ 1,07 $
2,13 $ 85,6 UYU
-49.77%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,23 $ 2,23 $
1,41 $ 56,5 UYU
58.16%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,02 $ 2,02 $
1,99 $ 80,2 UYU
1.51%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
13,87 $ 13,87 $
5,59 $ 225 UYU
148.12%
Wein (Flasche)
14,03 $ 14,03 $
8,26 $ 332 UYU
69.85%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,91 $ 1,91 $
2,25 $ 90,4 UYU
-15.11%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,83 $ 2,83 $
2,81 $ 113 UYU
0.71%
🚌 Mobilität
Schenectady, NY
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,46 $ 1,46 $
1,62 $ 65,1 UYU
-9.88%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
54,4 $ 54,4 $
74,1 $ 2.979 UYU
-26.52%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,70 $ 3,70 $
1,89 $ 76,0 UYU
95.77%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,37 $ 1,37 $
1,04 $ 42,01 UYU
31.73%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
29,65 $ 29,65 $
12,65 $ 509 UYU
134.39%
Benzin (1 Liter)
1,07 $ 1,07 $
2,16 $ 86,8 UYU
-50.46%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.728,3 $ 27.728,3 $
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
5.69%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.501,2 $ 26.501,2 $
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-27.40%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Schenectady, NY
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
208 $ 208 $
184 $ 7.403 UYU
13.21%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
68,7 $ 68,7 $
21,28 $ 856 UYU
222.84%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
90,0 $ 90,0 $
42,23 $ 1.699 UYU
113.07%
🎉 Sport und Freizeit
Schenectady, NY
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
70,8 $ 70,8 $
48,74 $ 1.960 UYU
45.20%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $ 771 UYU
-
Kinokarte
12,72 $ 12,72 $
12,21 $ 491 UYU
4.18%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Schenectady, NY
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.465 $ 1.465 $
630 $ 25.320,3 UYU
132.68%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
16.988,7 $ 16.988,7 $
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
48.21%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Schenectady, NY
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
40,66 $ 40,66 $
99,4 $ 3.999 UYU
-59.11%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
39,84 $ 39,84 $
57,0 $ 2.292 UYU
-30.11%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
114 $ 114 $
122 $ 4.923 UYU
-6.47%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
107 $ 107 $
134 $ 5.394 UYU
-20.45%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Schenectady, NY
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.299 $ 1.299 $
749 $ 30.108,9 UYU
73.48%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.118 $ 1.118 $
569 $ 22.896,2 UYU
96.46%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.218 $ 2.218 $
1.277 $ 51.362,9 UYU
73.65%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.433 $ 1.433 $
1.072 $ 43.130,9 UYU
33.63%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.534 $ 2.534 $
3.580 $ 143.987,8 UYU
-29.22%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.608 $ 2.608 $
2.075 $ 83.461,9 UYU
25.69%
💵 Gehälter und Finanzen
Schenectady, NY
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.825 $ 3.825 $
1.280 $ 51.469,8 UYU
198.92%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.51
5.65
15.22%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Schenectady, NY: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Schenectady, NY
1118,4 $
Montevideo
569 $ 49.1% 549 $
Lebensmittel und Märkte
Schenectady, NY
406 $
Montevideo
330 $ 18.7% 76 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Schenectady, NY
367 $
Montevideo
248 $ 32.5% 119 $
Essen gehen
Schenectady, NY
327 $
Montevideo
270 $ 17.4% 57 $
Kleidung und Schuhe
Schenectady, NY
136 $
Montevideo
186 $ 36.9% 50 $
Sport und Freizeit
Schenectady, NY
96 $
Montevideo
73 $ 24% 23 $
Mobilität
Schenectady, NY
71 $
Montevideo
88 $ 23.7% 17 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.299 $ in Schenectady, NY gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Schenectady, NY etwa 3-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 76 $ in Schenectady, NY gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 406 $ gegenüber 330 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇸 Schenectady, NY
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
02:27 2:27 AM
04:27 4:27 AM
2 Std. später als in Schenectady, NY
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
67.047
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,17 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Schenectady, NY Montevideo 8.830 km ≈ 12 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Schenectady, NY
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Schenectady, NY vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Schenectady, NY?
Ja – Schenectady, NY ist um etwa 43 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Nebenkosten.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.782 $ pro Monat in Schenectady, NY und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.299 $ in Schenectady, NY.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 1.465 $ pro Monat in Schenectady, NY und 630 $ in Montevideo. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Schenectady, NY und in Montevideo?
Lebensmittel kosten etwa 23 % mehr in Schenectady, NY, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Schenectady, NY oder in Montevideo?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in Schenectady, NY mit 2.522 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Schenectady, NY sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Schenectady, NY oder Montevideo familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Schenectady, NY mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Schenectady, NY vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?