Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Sari und Toronto
Für eine Person lebt es sich in Sari günstiger: 872 $ im Monat gegenüber 2.599 $ in Toronto, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 20.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Sari und in Toronto wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 872 $ in Sari gegenüber 2.599 $ in Toronto.
Sari 872 $
Toronto 2.599 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.083 $ in Sari gegenüber 3.700 $ in Toronto.
Sari 1.083 $
Toronto 3.700 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.293 $ in Sari gegenüber 4.801 $ in Toronto.
Sari 1.293 $
Toronto 4.801 $
🌍
Das Leben in Sari kostet rund 66 % weniger als in Toronto, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Sari35 % darunter, Toronto92 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Sari
Toronto
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,47 $3,47 $
17,98 $25,09 CA$
-80.70%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
12,21 $12,21 $
72,3 $101 CA$
-83.10%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
3,95 $3,95 $
10,83 $15,11 CA$
-63.53%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
24.79
4.45
457.08%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Sari: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Sari
495 $ 56.7%
Toronto
1424,3 $ 54.8% ↑ 188%930 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Sari
122 $ 14%
Toronto
345 $ 13.3% ↑ 183%223 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Sari
114 $ 13.1%
Toronto
145 $ 5.6% ↑ 27.8%32 $
🍽Essen gehen
Sari
59 $ 6.7%
Toronto
290 $ 11.2% ↑ 395%232 $
🎉Sport und Freizeit
Sari
53 $ 6%
Toronto
62 $ 2.4% ↑ 18.4%9,7 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Sari
19 $ 2.1%
Toronto
203 $ 7.8% ↑ 993%184 $
🚌Mobilität
Sari
12 $ * 1.4%
Toronto
130 $ 5% ↑ 985%118 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Sari
404 $ 31.2%
Toronto
2090,1 $ 43.5% ↑ 418%1686,3 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Sari
296 $ 22.9%
Toronto
793 $ 16.5% ↑ 168%497 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Sari
253 $ 19.6%
Toronto
323 $ 6.7% ↑ 27.8%70 $
🍽Essen gehen
Sari
179 $ 13.9%
Toronto
946 $ 19.7% ↑ 428%767 $
🎉Sport und Freizeit
Sari
117 $ 9.1%
Toronto
149 $ 3.1% ↑ 27.7%32 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Sari
20 $ 1.6%
Toronto
236 $ 4.9% ↑ 1070%216 $
🚌Mobilität
Sari
24 $ * 1.9%
Toronto
264 $ 5.5% ↑ 1004%240 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 803 $ in Sari und 1.590 $ in Toronto. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Toronto zahlt im Schnitt etwa 15-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 12 $ in Sari gegenüber 72 $ in Toronto für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 122 $ gegenüber 345 $ pro Monat wider, wobei Sari insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert März 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Sari vs. Toronto: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Sari und in Toronto?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 872 $ in Sari und 2.599 $ in Toronto, Sari ist also etwa 66 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt hat besser bezahlte Jobs?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Sari 93 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Sari und in Toronto?
Miete für eine zentrale Wohnung: 803 $ in Sari gegenüber 1.590 $ in Toronto. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 182 % höher in Toronto. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Auswärtsessen ist günstiger in Sari – ein Essen für zwei kostet 12 $ gegenüber 72 $ in Toronto. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt ist mit 1.200 $ pro Monat leichter machbar?
Bei 872 $ in Sari gegenüber 2.599 $ in Toronto ist ein Budget von 1.200 $ in Sari realistisch, in Toronto aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Sari zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Sari und Toronto?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wohin sollten Expats ziehen: Sari oder Toronto?
Expats empfinden Sari meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 66 % niedriger als in Toronto. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Sari vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich