Für eine Person lebt es sich in Mashhad günstiger: 464 $ im Monat gegenüber 872 $ in Sari, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Sari und in Mashhad wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 872 $ pro Monat in Sari gegenüber 464 $ in Mashhad aus, Miete inklusive.
Sari 872 $
Mashhad 464 $
Ein Paar gibt etwa 1.083 $ pro Monat in Sari gegenüber 759 $ in Mashhad aus, Miete inklusive.
Sari 1.083 $
Mashhad 759 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.293 $ pro Monat in Sari gegenüber 1.054 $ in Mashhad aus, Miete inklusive.
Sari 1.293 $
Mashhad 1.054 $
😐
Sari kostet etwa 88 % mehr als Mashhad, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Freizeit liegt.
📊
Sowohl Sari als auch Mashhad sind erschwinglicher als der weltweite Median – Sari liegt 35 % darunter, Mashhad66 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Sari
Mashhad
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,47 $3,47 $
3,07 $3,07 $
13.03%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
12,21 $12,21 $
18,75 $18,75 $
-34.88%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
3,95 $3,95 $
5,06 $5,06 $
-21.94%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
24.79
24
3.29%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Sari: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Mashhad: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Sari
495 $ 56.7%
Mashhad
141 $ 30.3% ↓ 71.6%354 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Sari
122 $ 14%
Mashhad
100 $ 21.5% ↓ 18.2%22 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Sari
114 $ 13.1%
Mashhad
101 $ 21.8% ↓ 11.2%13 $
🍽Essen gehen
Sari
59 $ 6.7%
Mashhad
56 $ 12% ↓ 5.1%3 $
🎉Sport und Freizeit
Sari
53 $ 6%
Mashhad
23 $ 5.1% ↓ 55.3%29 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Sari
19 $ 2.1%
Mashhad
37 $ 8% ↑ 100%19 $
🚌Mobilität
Sari
12 $ * 1.4%
Mashhad
6,4 $ 1.4% ↓ 46.7%5,6 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Sari
404 $ 31.2%
Mashhad
263 $ 25% ↓ 34.8%140 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Sari
296 $ 22.9%
Mashhad
247 $ 23.4% ↓ 16.5%49 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Sari
253 $ 19.6%
Mashhad
225 $ 21.3% ↓ 11.2%28 $
🍽Essen gehen
Sari
179 $ 13.9%
Mashhad
205 $ 19.4% ↑ 14.3%26 $
🎉Sport und Freizeit
Sari
117 $ 9.1%
Mashhad
62 $ 5.9% ↓ 47.1%55 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Sari
20 $ 1.6%
Mashhad
39 $ 3.7% ↑ 94.7%19 $
🚌Mobilität
Sari
24 $ * 1.9%
Mashhad
13 $ 1.2% ↓ 46.6%11 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 803 $ in Sari gegenüber 199 $ in Mashhad. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 12 $ in Sari gegenüber 19 $ in Mashhad. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 122 $ in Sari gegenüber 100 $ in Mashhad –, sodass Mashhad bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert März 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Sari vs. Mashhad: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Sari oder Mashhad?
Sari kostet etwa 88 % mehr als Mashhad, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Freizeit liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Sari und in Mashhad komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.309 $ pro Monat in Sari und 696 $ in Mashhad einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Sari oder Mashhad?
Miete ist klar günstiger in Mashhad, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 199 $ gegenüber 803 $ in Sari.
Wie viel kostet das Leben in Sari, wenn man stattdessen nach Mashhad zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 872 $ in Sari und 464 $ in Mashhad. Damit ist Mashhad etwa 47 % günstiger.
Wie teuer ist Verkehr in Sari, wenn man stattdessen nach Mashhad zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 63 % weniger in Mashhad. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Sari oder in Mashhad leben?
Ein Monatsbudget von 800 $ reicht weiter in Mashhad, wo die Gesamtkosten bei etwa 464 $ liegen, als in Sari mit 872 $. In Mashhad deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Sari sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Mashhad – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Sari im Vergleich zu Mashhad?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sari vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich