Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Sari und Austin, TX

Für eine Person lebt es sich in Sari günstiger: 872 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 21.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Sari, Iran
Austin, TX, Vereinigte Staaten
Sari
🇮🇷 Iran
872 $
/Monat (Nomade)
Austin, TX
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.689 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Sari und in Austin, TX ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Sari und in Austin, TX wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 872 $ in Sari gegenüber 2.689 $ in Austin, TX.

  • Sari 872 $
  • Austin, TX 2.689 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.083 $ in Sari gegenüber 4.112 $ in Austin, TX.

  • Sari 1.083 $
  • Austin, TX 4.112 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.293 $ in Sari gegenüber 5.534 $ in Austin, TX.

  • Sari 1.293 $
  • Austin, TX 5.534 $

Das Leben in Sari kostet rund 68 % weniger als in Austin, TX, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Sari 35 % darunter, Austin, TX 99 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Sari
Austin, TX
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,47 $ 3,47 $
21,34 $ 21,34 $
-83.74%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
12,21 $ 12,21 $
87,9 $ 87,9 $
-86.11%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
3,95 $ 3,95 $
12,44 $ 12,44 $
-68.25%
Einheimisches alkoholfreies Bier (0,5 Liter vom Fass)
0,69 $ 0,69 $
-
-
Importiertes alkoholfreies Bier (0,33-Liter-Flasche)
0,86 $ 0,86 $
-
-
Cappuccino
1,24 $ 1,24 $
5,60 $ 5,60 $
-77.86%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
0,51 $ 0,51 $
3,65 $ 3,65 $
-86.03%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,52 $ 0,52 $
2,39 $ 2,39 $
-78.24%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
-
7,82 $ 7,82 $
-
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
-
8,75 $ 8,75 $
-
🛒 Lebensmittel und Märkte
Sari
Austin, TX
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,52 $ 0,52 $
1,12 $ 1,12 $
-53.57%
Weißbrot (500 g)
0,60 $ 0,60 $
3,62 $ 3,62 $
-83.43%
Reis (weiß) (1 kg)
3,42 $ 3,42 $
3,50 $ 3,50 $
-2.29%
Eier
1,25 $ 1,25 $
4,45 $ 4,45 $
-71.91%
Einheimischer Käse (1 kg)
4,43 $ 4,43 $
13,18 $ 13,18 $
-66.39%
Hähnchenfilets (1 kg)
3,35 $ 3,35 $
13,94 $ 13,94 $
-75.97%
Rinderkeulensteak (1 kg)
9,08 $ 9,08 $
16,46 $ 16,46 $
-44.84%
Äpfel (1 kg)
1,43 $ 1,43 $
4,73 $ 4,73 $
-69.77%
Bananen (1 kg)
1,93 $ 1,93 $
1,50 $ 1,50 $
28.67%
Orangen (1 kg)
1,27 $ 1,27 $
4,64 $ 4,64 $
-72.63%
Tomaten (1 kg)
0,68 $ 0,68 $
4,52 $ 4,52 $
-84.96%
Kartoffeln (1 kg)
0,53 $ 0,53 $
2,55 $ 2,55 $
-79.22%
Zwiebeln (1 kg)
0,46 $ 0,46 $
2,39 $ 2,39 $
-80.75%
Kopfsalat (1 Kopf)
0,49 $ 0,49 $
1,84 $ 1,84 $
-73.37%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,27 $ 0,27 $
2,13 $ 2,13 $
-87.32%
Flasche alkoholfreier Wein (mittlere Preisklasse)
0,82 $ 0,82 $
-
-
Einheimisches alkoholfreies Bier (0,5-Liter-Flasche)
0,52 $ 0,52 $
-
-
Importiertes alkoholfreies Bier (0,33-Liter-Flasche)
2,18 $ 2,18 $
-
-
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,52 $ 2,52 $
10,05 $ 10,05 $
-74.93%
Wein (Flasche)
-
14,88 $ 14,88 $
-
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
-
2,82 $ 2,82 $
-
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
-
3,29 $ 3,29 $
-
🚌 Mobilität
Sari
Austin, TX
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
-
1,23 $ 1,23 $
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
9,86 $ 9,86 $
41,43 $ 41,43 $
-76.20%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,52 $ 0,52 $
2,68 $ 2,68 $
-80.60%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,31 $ 0,31 $
1,63 $ 1,63 $
-80.98%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
2,95 $ 2,95 $
35,20 $ 35,20 $
-91.62%
Benzin (1 Liter)
0,10 $ 0,10 $
0,98 $ 0,98 $
-89.80%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
50.221,4 $ 50.221,4 $
34.379,5 $ 34.379,5 $
46.08%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
46.303,6 $ 46.303,6 $
26.815,5 $ 26.815,5 $
72.67%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Sari
Austin, TX
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
13,14 $ 13,14 $
252 $ 252 $
-94.79%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
1,60 $ 1,60 $
59,8 $ 59,8 $
-97.33%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
3,83 $ 3,83 $
69,7 $ 69,7 $
-94.50%
🎉 Sport und Freizeit
Sari
Austin, TX
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
50,6 $ 50,6 $
60,4 $ 60,4 $
-16.20%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
11,99 $ 11,99 $
18,14 $ 18,14 $
-33.90%
Kinokarte
0,97 $ 0,97 $
13,75 $ 13,75 $
-92.95%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Sari
Austin, TX
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
50,0 $ 50,0 $
1.458 $ 1.458 $
-96.57%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
798 $ 798 $
26.574,5 $ 26.574,5 $
-97.00%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Sari
Austin, TX
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
25,92 $ 25,92 $
52,6 $ 52,6 $
-50.76%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
39,18 $ 39,18 $
45,76 $ 45,76 $
-14.38%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
114 $ 114 $
85,5 $ 85,5 $
33.25%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
74,0 $ 74,0 $
106 $ 106 $
-30.01%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Sari
Austin, TX
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
803 $ 803 $
2.195 $ 2.195 $
-63.43%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
495 $ 495 $
1.269 $ 1.269 $
-61.01%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
706 $ 706 $
4.000 $ 4.000 $
-82.34%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
404 $ 404 $
2.406 $ 2.406 $
-83.22%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
846 $ 846 $
7.381 $ 7.381 $
-88.54%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
530 $ 530 $
2.964 $ 2.964 $
-82.13%
💵 Gehälter und Finanzen
Sari
Austin, TX
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
245 $ 245 $
5.043 $ 5.043 $
-95.14%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
24.79
6.82
263.49%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Sari: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Sari
495 $
Austin, TX
1268,9 $ 157% 774 $
Lebensmittel und Märkte
Sari
122 $
Austin, TX
407 $ 234% 285 $
Kleidung und Schuhe
Sari
114 $
Austin, TX
130 $ 14.5% 16 $
Essen gehen
Sari
59 $
Austin, TX
356 $ 508% 297 $
Sport und Freizeit
Sari
53 $
Austin, TX
88 $ 67.3% 35 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Sari
19 $
Austin, TX
382 $ 1956% 363 $
Mobilität
Sari
12 $ *
Austin, TX
57 $ 379% 45 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 803 $ in Sari und 2.195 $ in Austin, TX. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Austin, TX zahlt im Schnitt etwa 21-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 12 $ in Sari gegenüber 88 $ in Austin, TX für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 122 $ gegenüber 407 $ pro Monat wider, wobei Sari insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇮🇷 Sari
🇺🇸 Austin, TX
🕒 Ortszeit
03:00 3:00 AM
17:30 5:30 PM
9 Std. 30 Min. früher als in Sari
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
300.000
974.447
💱 Währung
USD USD
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für USD

USD – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Sari Austin, TX 11.980 km ≈ 15 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Sari
  • Austin, TX

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert März 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Sari vs. Austin, TX: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Sari oder Austin, TX?
Sari gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 68 % niedriger als in Austin, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Sari die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Sari oder in Austin, TX höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Sari 95 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Sari, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 803 $ in Sari gegenüber 2.195 $ in Austin, TX. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Sari, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Alles in allem geben Sie 872 $ pro Monat in Sari gegenüber 2.689 $ in Austin, TX aus – Sari ist etwa 68 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Sari, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Eine Monatskarte in Sari kostet ungefähr 76 % weniger als in Austin, TX. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 1.200 $ pro Monat in Sari oder in Austin, TX leben?
Bei 872 $ in Sari gegenüber 2.689 $ in Austin, TX ist ein Budget von 1.200 $ in Sari realistisch, in Austin, TX aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Sari zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Sari oder Austin, TX?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Sari meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 68 % niedriger als in Austin, TX. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Sari vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?