Für eine Person lebt es sich in Santiago günstiger: 1.144 $ im Monat gegenüber 1.714 $ in Hot Springs, AR, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Santiago und in Hot Springs, AR ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Santiago und in Hot Springs, AR wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.144 $ pro Monat in Santiago gegenüber 1.714 $ in Hot Springs, AR aus, Miete inklusive.
Santiago 1.144 $
Hot Springs, AR 1.714 $
Ein Paar gibt etwa 1.851 $ pro Monat in Santiago gegenüber 2.570 $ in Hot Springs, AR aus, Miete inklusive.
Santiago 1.851 $
Hot Springs, AR 2.570 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.558 $ pro Monat in Santiago gegenüber 3.427 $ in Hot Springs, AR aus, Miete inklusive.
Santiago 2.558 $
Hot Springs, AR 3.427 $
🙂
Santiago ist etwa 33 % günstiger als Hot Springs, AR, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Santiago liegt 15 % unter dem weltweiten Median, während Hot Springs, AR27 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Santiago
Hot Springs, AR
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
10,15 $9.938 CLP
16,32 $16,32 $
-37.81%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
51,7 $50.603,8 CLP
71,2 $71,2 $
-27.40%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
8,93 $8.744 CLP
9,75 $9,75 $
-8.41%
Cappuccino
3,19 $3.128 CLP
5,05 $5,05 $
-36.83%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,66 $1.625 CLP
2,86 $2,86 $
-41.96%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,27 $1.242 CLP
1,52 $1,52 $
-16.45%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
3,98 $3.901 CLP
5,05 $5,05 $
-21.19%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,69 $4.597 CLP
5,85 $5,85 $
-19.83%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Santiago
Hot Springs, AR
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,27 $1.243 CLP
0,96 $0,96 $
32.29%
Weißbrot(500 g)
1,85 $1.815 CLP
2,95 $2,95 $
-37.29%
Reis(weiß)(1 kg)
1,66 $1.625 CLP
1,95 $1,95 $
-14.87%
Eier
4,19 $4.103 CLP
2,30 $2,30 $
82.17%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,13 $10.899,7 CLP
11,14 $11,14 $
-0.09%
Hähnchenfilets(1 kg)
6,96 $6.819 CLP
12,35 $12,35 $
-43.64%
Rinderkeulensteak(1 kg)
10,68 $10.458,8 CLP
19,16 $19,16 $
-44.26%
Äpfel(1 kg)
2,00 $1.961 CLP
3,60 $3,60 $
-44.44%
Bananen(1 kg)
1,56 $1.525 CLP
1,32 $1,32 $
18.18%
Orangen(1 kg)
1,63 $1.600 CLP
3,59 $3,59 $
-54.60%
Tomaten(1 kg)
1,76 $1.720 CLP
3,76 $3,76 $
-53.19%
Kartoffeln(1 kg)
1,13 $1.108 CLP
1,80 $1,80 $
-37.22%
Zwiebeln(1 kg)
1,55 $1.518 CLP
2,75 $2,75 $
-43.64%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,26 $1.237 CLP
2,27 $2,27 $
-44.49%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,08 $1.059 CLP
1,12 $1,12 $
-3.57%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,22 $5.113 CLP
9,19 $9,19 $
-43.20%
Wein(Flasche)
5,87 $5.745 CLP
18,90 $18,90 $
-68.94%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,48 $1.453 CLP
2,66 $2,66 $
-44.36%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,36 $2.313 CLP
4,43 $4,43 $
-46.73%
🚌 Mobilität
Santiago
Hot Springs, AR
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,81 $793 CLP
1,23 $1,23 $
-34.15%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
41,61 $40.739,7 CLP
28,43 $28,43 $
46.36%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,39 $383 CLP
2,82 $2,82 $
-86.17%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,87 $848 CLP
2,16 $2,16 $
-59.72%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
11,52 $11.275,7 CLP
-
-
Benzin(1 Liter)
1,50 $1.470 CLP
0,81 $0,81 $
85.19%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
16.746,6 $16,4 Mio. CLP
17.205,7 $17.205,7 $
-2.67%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.466,8 $24,9 Mio. CLP
22.468,8 $22.468,8 $
13.34%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Santiago
Hot Springs, AR
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
148 $145.046,7 CLP
177 $177 $
-16.21%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
12,00 $11.753,2 CLP
56,6 $56,6 $
-78.79%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,81 $18.416,4 CLP
40,38 $40,38 $
-53.42%
🎉 Sport und Freizeit
Santiago
Hot Springs, AR
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
32,43 $31.757,8 CLP
34,62 $34,62 $
-6.33%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
11,82 $11.577,2 CLP
10,19 $10,19 $
16.00%
Kinokarte
7,80 $7.636 CLP
10,15 $10,15 $
-23.15%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Santiago
Hot Springs, AR
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
449 $439.313,6 CLP
600 $600 $
-25.18%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
13.344,0 $13,1 Mio. CLP
10.217,3 $10.217,3 $
30.60%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Santiago
Hot Springs, AR
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
50,7 $49.632,7 CLP
39,50 $39,50 $
28.33%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
28,88 $28.278,5 CLP
40,20 $40,20 $
-28.16%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
65,5 $64.167,3 CLP
102 $102 $
-35.45%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
79,8 $78.166,6 CLP
81,5 $81,5 $
-2.10%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Santiago
Hot Springs, AR
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
522 $511.337,6 CLP
722 $722 $
-27.72%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
341 $334.033,7 CLP
584 $584 $
-41.55%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.036 $1,0 Mio. CLP
1.085 $1.085 $
-4.49%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.31
6.49
-18.18%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Santiago: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Hot Springs, AR: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Santiago
341 $ 29.8%
Hot Springs, AR
584 $ 34.1% ↑ 71.1%242 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Santiago
238 $ 20.8%
Hot Springs, AR
361 $ 21.1% ↑ 51.8%123 $
🍽Essen gehen
Santiago
187 $ 16.4%
Hot Springs, AR
275 $ 16% ↑ 46.7%88 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Santiago
179 $ 15.6%
Hot Springs, AR
274 $ 16% ↑ 53%95 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Santiago
101 $ 8.9%
Hot Springs, AR
118 $ 6.9% ↑ 16.8%17 $
🚌Mobilität
Santiago
50 $ 4.3%
Hot Springs, AR
47 $ 2.7% ↓ 5.3%2,6 $
🎉Sport und Freizeit
Santiago
48 $ 4.2%
Hot Springs, AR
55 $ 3.2% ↑ 14.3%6,9 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Santiago
745 $ 29.1%
Hot Springs, AR
887 $ 25.9% ↑ 19%141 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Santiago
557 $ 21.8%
Hot Springs, AR
821 $ 24% ↑ 47.4%264 $
🍽Essen gehen
Santiago
631 $ 24.7%
Hot Springs, AR
910 $ 26.5% ↑ 44.2%279 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Santiago
191 $ 7.5%
Hot Springs, AR
330 $ 9.6% ↑ 73%139 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Santiago
225 $ 8.8%
Hot Springs, AR
263 $ 7.7% ↑ 16.8%38 $
🚌Mobilität
Santiago
101 $ 3.9%
Hot Springs, AR
96 $ 2.8% ↓ 4.3%4,4 $
🎉Sport und Freizeit
Santiago
108 $ 4.2%
Hot Springs, AR
120 $ 3.5% ↑ 11.2%12 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 522 $ in Santiago gegenüber 722 $ in Hot Springs, AR. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Hot Springs, AR etwa 4,2-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 52 $ in Santiago gegenüber 71 $ in Hot Springs, AR. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 238 $ gegenüber 361 $ – damit ist Santiago für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Santiago→Hot Springs, AR7.910 km≈ 10 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Santiago
Hot Springs, AR
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Santiago vs. Hot Springs, AR: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Santiago oder Hot Springs, AR?
Hot Springs, AR kostet etwa 50 % mehr als Santiago, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Santiago und in Hot Springs, AR komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.716 $ pro Monat in Santiago und 2.570 $ in Hot Springs, AR einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Santiago oder Hot Springs, AR?
Miete ist klar günstiger in Santiago, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 522 $ gegenüber 722 $ in Hot Springs, AR.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Santiago und in Hot Springs, AR?
Kindergarten kostet 449 $ pro Monat in Santiago und 600 $ in Hot Springs, AR. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Sind Lebensmittel in Santiago oder in Hot Springs, AR teurer?
Lebensmittel kosten etwa 52 % mehr in Hot Springs, AR, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Kann man mit 1.500 $ pro Monat in Santiago oder in Hot Springs, AR leben?
Ein Monatsbudget von 1.500 $ reicht weiter in Santiago, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.144 $ liegen, als in Hot Springs, AR mit 1.714 $. In Santiago deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Hot Springs, AR sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Santiago – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach Santiago oder nach Hot Springs, AR ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Santiago. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Hot Springs, AR mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Santiago vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich