Für eine Person lebt es sich in Santiago günstiger: 1.144 $ im Monat gegenüber 2.482 $ in Coon Rapids, MN, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 16.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Santiago und in Coon Rapids, MN ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Santiago und in Coon Rapids, MN wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.144 $ in Santiago gegenüber 2.482 $ in Coon Rapids, MN.
Santiago 1.144 $
Coon Rapids, MN 2.482 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.851 $ in Santiago gegenüber 3.522 $ in Coon Rapids, MN.
Santiago 1.851 $
Coon Rapids, MN 3.522 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 2.558 $ in Santiago gegenüber 4.562 $ in Coon Rapids, MN.
Santiago 2.558 $
Coon Rapids, MN 4.562 $
🌍
Das Leben in Santiago kostet rund 54 % weniger als in Coon Rapids, MN, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Santiago15 % darunter, Coon Rapids, MN84 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Santiago
Coon Rapids, MN
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
10,15 $9.938 CLP
16,25 $16,25 $
-37.54%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
51,7 $50.603,8 CLP
67,7 $67,7 $
-23.64%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
8,93 $8.744 CLP
10,03 $10,03 $
-10.97%
Cappuccino
3,19 $3.128 CLP
5,27 $5,27 $
-39.47%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,66 $1.625 CLP
2,81 $2,81 $
-40.93%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,27 $1.242 CLP
2,45 $2,45 $
-48.16%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
3,98 $3.901 CLP
5,87 $5,87 $
-32.20%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,69 $4.597 CLP
7,42 $7,42 $
-36.79%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Santiago
Coon Rapids, MN
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,27 $1.243 CLP
0,94 $0,94 $
35.11%
Weißbrot(500 g)
1,85 $1.815 CLP
3,08 $3,08 $
-39.94%
Reis(weiß)(1 kg)
1,66 $1.625 CLP
3,41 $3,41 $
-51.32%
Eier
4,19 $4.103 CLP
3,04 $3,04 $
37.83%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,13 $10.899,7 CLP
9,77 $9,77 $
13.92%
Hähnchenfilets(1 kg)
6,96 $6.819 CLP
9,76 $9,76 $
-28.69%
Rinderkeulensteak(1 kg)
10,68 $10.458,8 CLP
13,52 $13,52 $
-21.01%
Äpfel(1 kg)
2,00 $1.961 CLP
4,83 $4,83 $
-58.59%
Bananen(1 kg)
1,56 $1.525 CLP
1,50 $1,50 $
4.00%
Orangen(1 kg)
1,63 $1.600 CLP
4,41 $4,41 $
-63.04%
Tomaten(1 kg)
1,76 $1.720 CLP
4,86 $4,86 $
-63.79%
Kartoffeln(1 kg)
1,13 $1.108 CLP
1,45 $1,45 $
-22.07%
Zwiebeln(1 kg)
1,55 $1.518 CLP
3,55 $3,55 $
-56.34%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,26 $1.237 CLP
2,03 $2,03 $
-37.93%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,08 $1.059 CLP
1,68 $1,68 $
-35.71%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,22 $5.113 CLP
12,87 $12,87 $
-59.44%
Wein(Flasche)
5,87 $5.745 CLP
14,51 $14,51 $
-59.55%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,48 $1.453 CLP
1,78 $1,78 $
-16.85%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,36 $2.313 CLP
3,06 $3,06 $
-22.88%
🚌 Mobilität
Santiago
Coon Rapids, MN
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,81 $793 CLP
2,17 $2,17 $
-62.67%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
41,61 $40.739,7 CLP
55,4 $55,4 $
-24.92%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,39 $383 CLP
2,48 $2,48 $
-84.27%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,87 $848 CLP
1,60 $1,60 $
-45.63%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
11,52 $11.275,7 CLP
31,32 $31,32 $
-63.22%
Benzin(1 Liter)
1,50 $1.470 CLP
1,03 $1,03 $
45.63%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
16.746,6 $16,4 Mio. CLP
26.909,0 $26.909,0 $
-37.77%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.466,8 $24,9 Mio. CLP
26.323,7 $26.323,7 $
-3.26%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Santiago
Coon Rapids, MN
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
148 $145.046,7 CLP
168 $168 $
-11.77%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
12,00 $11.753,2 CLP
46,24 $46,24 $
-74.05%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,81 $18.416,4 CLP
44,13 $44,13 $
-57.38%
🎉 Sport und Freizeit
Santiago
Coon Rapids, MN
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
32,43 $31.757,8 CLP
40,65 $40,65 $
-20.22%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
11,82 $11.577,2 CLP
-
-
Kinokarte
7,80 $7.636 CLP
12,99 $12,99 $
-39.95%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Santiago
Coon Rapids, MN
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
449 $439.313,6 CLP
1.448 $1.448 $
-69.02%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
13.344,0 $13,1 Mio. CLP
11.110,3 $11.110,3 $
20.11%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Santiago
Coon Rapids, MN
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
50,7 $49.632,7 CLP
42,41 $42,41 $
19.52%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
28,88 $28.278,5 CLP
39,82 $39,82 $
-27.47%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
65,5 $64.167,3 CLP
72,8 $72,8 $
-10.00%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
79,8 $78.166,6 CLP
113 $113 $
-29.32%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Santiago
Coon Rapids, MN
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
522 $511.337,6 CLP
1.238 $1.238 $
-57.82%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
341 $334.033,7 CLP
1.330 $1.330 $
-74.34%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.036 $1,0 Mio. CLP
2.260 $2.260 $
-54.15%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.31
6.64
-20.03%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Santiago: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Coon Rapids, MN: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Santiago
341 $ 29.8%
Coon Rapids, MN
1329,5 $ 53.6% ↑ 290%988 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Santiago
238 $ 20.8%
Coon Rapids, MN
344 $ 13.8% ↑ 44.3%106 $
🍽Essen gehen
Santiago
187 $ 16.4%
Coon Rapids, MN
289 $ 11.6% ↑ 54%101 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Santiago
179 $ 15.6%
Coon Rapids, MN
258 $ 10.4% ↑ 44.3%79 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Santiago
101 $ 8.9%
Coon Rapids, MN
121 $ 4.9% ↑ 19.1%19 $
🚌Mobilität
Santiago
50 $ 4.3%
Coon Rapids, MN
75 $ 3% ↑ 50.5%25 $
🎉Sport und Freizeit
Santiago
48 $ 4.2%
Coon Rapids, MN
67 $ 2.7% ↑ 38.7%19 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Santiago
745 $ 29.1%
Coon Rapids, MN
1999,9 $ 43.9% ↑ 168%1254,5 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Santiago
557 $ 21.8%
Coon Rapids, MN
787 $ 17.3% ↑ 41.3%230 $
🍽Essen gehen
Santiago
631 $ 24.7%
Coon Rapids, MN
916 $ 20.1% ↑ 45.2%285 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Santiago
191 $ 7.5%
Coon Rapids, MN
305 $ 6.7% ↑ 59.5%114 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Santiago
225 $ 8.8%
Coon Rapids, MN
268 $ 5.9% ↑ 19.1%43 $
🚌Mobilität
Santiago
101 $ 3.9%
Coon Rapids, MN
154 $ 3.4% ↑ 52.4%53 $
🎉Sport und Freizeit
Santiago
108 $ 4.2%
Coon Rapids, MN
133 $ * 2.9% ↑ 23.5%25 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 522 $ in Santiago und 1.238 $ in Coon Rapids, MN. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Coon Rapids, MN zahlt im Schnitt etwa 7,9-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 52 $ in Santiago gegenüber 68 $ in Coon Rapids, MN für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 238 $ gegenüber 344 $ pro Monat wider, wobei Santiago insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Santiago vs. Coon Rapids, MN: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Santiago oder Coon Rapids, MN?
Santiago gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 54 % niedriger als in Coon Rapids, MN. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Santiago die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Santiago oder in Coon Rapids, MN höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Santiago 87 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Santiago, wenn man stattdessen nach Coon Rapids, MN zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 522 $ in Santiago gegenüber 1.238 $ in Coon Rapids, MN. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Santiago, wenn man stattdessen nach Coon Rapids, MN zieht?
Alles in allem geben Sie 1.144 $ pro Monat in Santiago gegenüber 2.482 $ in Coon Rapids, MN aus – Santiago ist etwa 54 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Santiago, wenn man stattdessen nach Coon Rapids, MN zieht?
Eine Monatskarte in Santiago kostet ungefähr 25 % weniger als in Coon Rapids, MN. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 1.500 $ pro Monat in Santiago oder in Coon Rapids, MN leben?
Bei 1.144 $ in Santiago gegenüber 2.482 $ in Coon Rapids, MN ist ein Budget von 1.500 $ in Santiago realistisch, in Coon Rapids, MN aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Santiago zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Santiago oder Coon Rapids, MN?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Santiago meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 54 % niedriger als in Coon Rapids, MN. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Santiago vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich