Für eine Person lebt es sich in Bentonville, AR günstiger: 2.394 $ im Monat gegenüber 2.950 $ in Santa Maria, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Santa Maria, CA und in Bentonville, AR ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Santa Maria, CA und in Bentonville, AR wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.950 $ pro Monat in Santa Maria, CA gegenüber 2.394 $ in Bentonville, AR aus, Miete inklusive.
Santa Maria, CA 2.950 $
Bentonville, AR 2.394 $
Ein Paar gibt etwa 4.175 $ pro Monat in Santa Maria, CA gegenüber 3.456 $ in Bentonville, AR aus, Miete inklusive.
Santa Maria, CA 4.175 $
Bentonville, AR 3.456 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 5.401 $ pro Monat in Santa Maria, CA gegenüber 4.518 $ in Bentonville, AR aus, Miete inklusive.
Santa Maria, CA 5.401 $
Bentonville, AR 4.518 $
😐
Santa Maria, CA kostet etwa 23 % mehr als Bentonville, AR, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Kleidung liegt.
📊
Sowohl Santa Maria, CA als auch Bentonville, AR liegen über dem weltweiten Median – Santa Maria, CA um 118 %, Bentonville, AR um 77 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Santa Maria, CA
Bentonville, AR
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
12,97 $12,97 $
20,62 $20,62 $
-37.10%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
61,0 $61,0 $
61,0 $61,0 $
-0.07%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,16 $10,16 $
12,94 $12,94 $
-21.48%
Cappuccino
6,12 $6,12 $
5,48 $5,48 $
11.68%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,58 $3,58 $
2,46 $2,46 $
45.53%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,98 $1,98 $
1,76 $1,76 $
12.50%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,57 $7,57 $
6,56 $6,56 $
15.40%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
9,44 $9,44 $
7,47 $7,47 $
26.37%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Santa Maria, CA
Bentonville, AR
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,04 $1,04 $
1,00 $1,00 $
4.00%
Weißbrot(500 g)
4,08 $4,08 $
2,92 $2,92 $
39.73%
Reis(weiß)(1 kg)
4,88 $4,88 $
4,14 $4,14 $
17.87%
Eier
4,60 $4,60 $
4,05 $4,05 $
13.58%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,84 $8,84 $
9,39 $9,39 $
-5.86%
Hähnchenfilets(1 kg)
7,44 $7,44 $
16,23 $16,23 $
-54.16%
Rinderkeulensteak(1 kg)
13,27 $13,27 $
16,08 $16,08 $
-17.48%
Äpfel(1 kg)
1,36 $1,36 $
4,20 $4,20 $
-67.62%
Bananen(1 kg)
1,40 $1,40 $
1,34 $1,34 $
4.48%
Orangen(1 kg)
2,58 $2,58 $
3,24 $3,24 $
-20.37%
Tomaten(1 kg)
3,23 $3,23 $
2,56 $2,56 $
26.17%
Kartoffeln(1 kg)
1,85 $1,85 $
1,82 $1,82 $
1.65%
Zwiebeln(1 kg)
1,07 $1,07 $
2,26 $2,26 $
-52.65%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,92 $1,92 $
1,82 $1,82 $
5.49%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,87 $1,87 $
2,54 $2,54 $
-26.38%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,90 $11,90 $
9,16 $9,16 $
29.91%
Wein(Flasche)
15,06 $15,06 $
11,78 $11,78 $
27.84%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,00 $2,00 $
1,78 $1,78 $
12.36%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,27 $4,27 $
3,04 $3,04 $
40.46%
🚌 Mobilität
Santa Maria, CA
Bentonville, AR
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,97 $1,97 $
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
49,41 $49,41 $
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,19 $3,19 $
-
-
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,80 $1,80 $
-
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
35,66 $35,66 $
-
-
Benzin(1 Liter)
1,28 $1,28 $
0,94 $0,94 $
36.17%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.408,2 $28.408,2 $
28.055,1 $28.055,1 $
1.26%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.810,9 $26.810,9 $
29.394,8 $29.394,8 $
-8.79%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Santa Maria, CA
Bentonville, AR
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
160 $160 $
192 $192 $
-16.65%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
67,2 $67,2 $
52,1 $52,1 $
29.05%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
59,7 $59,7 $
63,8 $63,8 $
-6.43%
🎉 Sport und Freizeit
Santa Maria, CA
Bentonville, AR
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
29,42 $29,42 $
21,30 $21,30 $
38.12%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
4,95 $4,95 $
-
Kinokarte
15,22 $15,22 $
15,13 $15,13 $
0.59%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Santa Maria, CA
Bentonville, AR
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.901 $1.901 $
1.326 $1.326 $
43.38%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
18.321,2 $18.321,2 $
14.253,6 $14.253,6 $
28.54%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Santa Maria, CA
Bentonville, AR
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
48,36 $48,36 $
47,69 $47,69 $
1.40%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,82 $39,82 $
39,11 $39,11 $
1.82%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
93,5 $93,5 $
65,5 $65,5 $
42.87%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
125 $125 $
78,0 $78,0 $
60.48%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Santa Maria, CA
Bentonville, AR
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
2.172 $2.172 $
1.651 $1.651 $
31.51%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.788 $1.788 $
1.227 $1.227 $
45.70%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.413 $3.413 $
3.143 $3.143 $
8.61%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.31
6.75
-6.52%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Santa Maria, CA: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Bentonville, AR: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Santa Maria, CA
1788,1 $ 60.6%
Bentonville, AR
1227,2 $ 51.3% ↓ 31.4%561 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Santa Maria, CA
321 $ 10.9%
Bentonville, AR
370 $ 15.5% ↑ 15.5%50 $
🍽Essen gehen
Santa Maria, CA
287 $ 9.7%
Bentonville, AR
334 $ 14% ↑ 16.6%47 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Santa Maria, CA
287 $ 9.7%
Bentonville, AR
308 $ 12.8% ↑ 7.3%21 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Santa Maria, CA
138 $ 4.7%
Bentonville, AR
104 $ 4.3% ↓ 25%35 $
🚌Mobilität
Santa Maria, CA
69 $ 2.4%
Bentonville, AR
- * 0% ↓ 100%
🎉Sport und Freizeit
Santa Maria, CA
60 $ 2%
Bentonville, AR
52 $ 2.2% ↓ 13.9%8,3 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Santa Maria, CA
2893,4 $ 53.6%
Bentonville, AR
1989,5 $ 44% ↓ 31.2%904 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Santa Maria, CA
716 $ 13.3%
Bentonville, AR
850 $ 18.8% ↑ 18.7%134 $
🍽Essen gehen
Santa Maria, CA
868 $ 16.1%
Bentonville, AR
980 $ 21.7% ↑ 12.9%112 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Santa Maria, CA
354 $ 6.6%
Bentonville, AR
360 $ 8% ↑ 1.6%5,8 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Santa Maria, CA
307 $ 5.7%
Bentonville, AR
230 $ 5.1% ↓ 25%77 $
🚌Mobilität
Santa Maria, CA
143 $ 2.7%
Bentonville, AR
- * 0% ↓ 100%
🎉Sport und Freizeit
Santa Maria, CA
120 $ * 2.2%
Bentonville, AR
108 $ 2.4% ↓ 9.7%12 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 2.172 $ in Santa Maria, CA gegenüber 1.651 $ in Bentonville, AR. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 8 % höher in Santa Maria, CA, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 61 $ in Santa Maria, CA gegenüber 61 $ in Bentonville, AR. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 321 $ gegenüber 370 $ – damit ist Santa Maria, CA für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Santa Maria, CA→Bentonville, AR2.370 km≈ 3 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Santa Maria, CA
Bentonville, AR
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Santa Maria, CA vs. Bentonville, AR: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Santa Maria, CA und in Bentonville, AR insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 2.950 $ in Santa Maria, CA, 2.394 $ in Bentonville, AR – Bentonville, AR ist damit rund 19 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Verkehrskosten am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Santa Maria, CA, wenn man stattdessen nach Bentonville, AR zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.424 $ pro Monat in Santa Maria, CA und 3.592 $ in Bentonville, AR einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Santa Maria, CA und Bentonville, AR?
Miete ist klar günstiger in Bentonville, AR, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.651 $ gegenüber 2.172 $ in Santa Maria, CA.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Santa Maria, CA und Bentonville, AR?
Kindergarten kostet 1.901 $ pro Monat in Santa Maria, CA und 1.326 $ in Bentonville, AR. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Santa Maria, CA oder Bentonville, AR?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.950 $ in Santa Maria, CA und 2.394 $ in Bentonville, AR. Damit ist Bentonville, AR etwa 19 % günstiger.
Wo sollten Familien leben: Santa Maria, CA oder Bentonville, AR?
Familien entscheiden sich oft eher für Bentonville, AR – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie entscheide ich zwischen Santa Maria, CA und Bentonville, AR?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Bentonville, AR. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Santa Maria, CA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Santa Maria, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich