Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Santa Lucia und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Santa Lucia günstiger: 1.272 $ im Monat gegenüber 1.764 $ in Montevideo, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Santa Lucia, Kuba
Montevideo, Uruguay
Santa Lucia
🇨🇺 Kuba
1.272 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Santa Lucia und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Santa Lucia und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.272 $ pro Monat in Santa Lucia gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Santa Lucia 1.272 $
  • Montevideo 1.764 $

Ein Paar gibt etwa 1.808 $ pro Monat in Santa Lucia gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Santa Lucia 1.808 $
  • Montevideo 2.751 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 2.344 $ pro Monat in Santa Lucia gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Santa Lucia 2.344 $
  • Montevideo 3.738 $

Santa Lucia ist etwa 28 % günstiger als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Santa Lucia liegt 6 % unter dem weltweiten Median, während Montevideo 30 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.

Währung
🍽 Essen gehen
Santa Lucia
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
9,89 $ 237 CUP
15,45 $ 622 UYU
-35.99%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
30,45 $ 731 CUP
67,2 $ 2.701 UYU
-54.67%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
7,20 $ 173 CUP
14,41 $ 580 UYU
-50.03%
Cappuccino
3,22 $ 77,2 CUP
4,53 $ 182 UYU
-28.92%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,09 $ 26,14 CUP
2,59 $ 104 UYU
-57.92%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,92 $ 22,17 CUP
1,86 $ 74,6 UYU
-50.54%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
1,94 $ 46,65 CUP
4,74 $ 191 UYU
-59.07%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,97 $ 71,4 CUP
3,64 $ 146 UYU
-18.41%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Santa Lucia
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,89 $ 45,46 CUP
1,25 $ 50,2 UYU
51.20%
Weißbrot (500 g)
1,82 $ 43,61 CUP
3,03 $ 122 UYU
-39.93%
Reis (weiß) (1 kg)
1,48 $ 35,46 CUP
1,68 $ 67,7 UYU
-11.90%
Eier
3,58 $ 86,0 CUP
4,62 $ 186 UYU
-22.51%
Einheimischer Käse (1 kg)
6,43 $ 154 CUP
14,25 $ 573 UYU
-54.88%
Hähnchenfilets (1 kg)
5,73 $ 137 CUP
11,38 $ 458 UYU
-49.65%
Rinderkeulensteak (1 kg)
11,16 $ 268 CUP
12,21 $ 491 UYU
-8.60%
Äpfel (1 kg)
2,83 $ 67,8 CUP
2,87 $ 115 UYU
-1.39%
Bananen (1 kg)
1,51 $ 36,12 CUP
2,68 $ 108 UYU
-43.66%
Orangen (1 kg)
2,08 $ 49,85 CUP
1,71 $ 68,7 UYU
21.64%
Tomaten (1 kg)
2,19 $ 52,5 CUP
3,09 $ 124 UYU
-29.13%
Kartoffeln (1 kg)
2,03 $ 48,61 CUP
1,99 $ 80,0 UYU
2.01%
Zwiebeln (1 kg)
1,73 $ 41,41 CUP
2,13 $ 85,6 UYU
-18.78%
Kopfsalat (1 Kopf)
0,98 $ 23,53 CUP
1,41 $ 56,5 UYU
-30.50%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,03 $ 24,66 CUP
1,99 $ 80,2 UYU
-48.24%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
3,96 $ 95,0 CUP
5,59 $ 225 UYU
-29.16%
Wein (Flasche)
11,90 $ 286 CUP
8,26 $ 332 UYU
44.07%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,62 $ 38,79 CUP
2,25 $ 90,4 UYU
-28.00%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,31 $ 55,4 CUP
2,81 $ 113 UYU
-17.79%
🚌 Mobilität
Santa Lucia
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,20 $ 4,87 CUP
1,62 $ 65,1 UYU
-87.65%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
24,54 $ 589 CUP
74,1 $ 2.979 UYU
-66.86%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,33 $ 79,9 CUP
1,89 $ 76,0 UYU
76.19%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,41 $ 9,85 CUP
1,04 $ 42,01 UYU
-60.58%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
15,13 $ 363 CUP
12,65 $ 509 UYU
19.60%
Benzin (1 Liter)
1,02 $ 24,45 CUP
2,16 $ 86,8 UYU
-52.78%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
69.801,2 $ 1,7 Mio. CUP
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
166.06%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
81.493,9 $ 2,0 Mio. CUP
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
123.25%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Santa Lucia
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
34,74 $ 834 CUP
184 $ 7.403 UYU
-81.13%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
14,96 $ 359 CUP
21,28 $ 856 UYU
-29.70%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
246 $ 5.898 CUP
42,23 $ 1.699 UYU
481.98%
🎉 Sport und Freizeit
Santa Lucia
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
39,58 $ 950 CUP
48,74 $ 1.960 UYU
-18.79%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
15,23 $ 366 CUP
19,16 $ 771 UYU
-20.51%
Kinokarte
1,02 $ 24,48 CUP
12,21 $ 491 UYU
-91.65%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Santa Lucia
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
168 $ 4.025 CUP
630 $ 25.320,3 UYU
-73.36%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
4.041 $ 96.976,4 CUP
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
-64.75%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Santa Lucia
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
69,0 $ 1.655 CUP
99,4 $ 3.999 UYU
-30.64%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
53,9 $ 1.294 CUP
57,0 $ 2.292 UYU
-5.44%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
99,4 $ 2.386 CUP
122 $ 4.923 UYU
-18.79%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
107 $ 2.557 CUP
134 $ 5.394 UYU
-20.56%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Santa Lucia
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
548 $ 13.161,8 CUP
749 $ 30.108,9 UYU
-26.74%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
350 $ 8.400 CUP
569 $ 22.896,2 UYU
-38.52%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
759 $ 18.208,2 CUP
1.277 $ 51.362,9 UYU
-40.59%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
500 $ 11.998,4 CUP
1.072 $ 43.130,9 UYU
-53.38%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
342 $ 8.199 CUP
3.580 $ 143.987,8 UYU
-90.46%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
373 $ 8.947 CUP
2.075 $ 83.461,9 UYU
-82.04%
💵 Gehälter und Finanzen
Santa Lucia
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
56,7 $ 1.361 CUP
1.280 $ 51.469,8 UYU
-95.57%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.94
5.65
-12.57%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Santa Lucia: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Santa Lucia
350 $
Montevideo
569 $ 62.7% 219 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Santa Lucia
295 $
Montevideo
248 $ 16.2% 48 $
Lebensmittel und Märkte
Santa Lucia
243 $
Montevideo
330 $ 35.6% 87 $
Essen gehen
Santa Lucia
163 $
Montevideo
270 $ 65.6% 107 $
Kleidung und Schuhe
Santa Lucia
148 $
Montevideo
186 $ 25.6% 38 $
Sport und Freizeit
Santa Lucia
42 $
Montevideo
73 $ 75.8% 32 $
Mobilität
Santa Lucia
31 $
Montevideo
88 $ 185% 57 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 548 $ in Santa Lucia gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Montevideo etwa 23-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 30 $ in Santa Lucia gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 243 $ gegenüber 330 $ – damit ist Santa Lucia für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇨🇺 Santa Lucia
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
07:35 7:35 AM
09:35 9:35 AM
2 Std. später als in Santa Lucia
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, USD, EUR in CUP – Rechner für Cuban Peso

Cuban Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 24 CUP (100 CUP = 4,17 USD). 1 EUR = 26,95 CUP (100 CUP = 3,71 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,17 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Santa Lucia Montevideo 6.640 km ≈ 9 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Santa Lucia
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert März 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Santa Lucia vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Santa Lucia günstiger als Montevideo?
Ja – Montevideo ist um etwa 39 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.908 $ pro Monat in Santa Lucia und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Santa Lucia, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 548 $ gegenüber 749 $ in Montevideo.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 168 $ pro Monat in Santa Lucia und 630 $ in Montevideo. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Santa Lucia und in Montevideo?
Lebensmittel kosten etwa 36 % mehr in Montevideo, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 1.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Santa Lucia oder in Montevideo?
Ein Monatsbudget von 1.500 $ reicht weiter in Santa Lucia, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.272 $ liegen, als in Montevideo mit 1.764 $. In Santa Lucia deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Montevideo sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Santa Lucia oder Montevideo familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Santa Lucia – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Santa Lucia. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Montevideo mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Santa Lucia vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?