Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Sanaa und Ubud, Bali
Für eine Person lebt es sich in Sanaa günstiger: 1.026 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.700 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Ubud, Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Sanaa und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.026 $ pro Monat in Sanaa gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Sanaa 1.026 $
Ubud, Bali 1.331 $
Ein Paar gibt etwa 1.621 $ pro Monat in Sanaa gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Sanaa 1.621 $
Ubud, Bali 2.255 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.216 $ pro Monat in Sanaa gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Sanaa 2.216 $
Ubud, Bali 3.180 $
🙂
Sanaa ist etwa 23 % günstiger als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Sanaa als auch Ubud, Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Sanaa liegt 24 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Sanaa
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
6,50 $1.532 YER
3,38 $60.929,6 Rp
92.31%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
25,10 $5.922 YER
34,65 $625.402,0 Rp
-27.56%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
9,34 $2.203 YER
5,57 $100.603,0 Rp
67.68%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
11.25
13.78
-18.36%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Sanaa: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Sanaa
271 $ 26.4%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 3.2%8,7 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Sanaa
233 $ 22.7%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 55.9%130 $
🍽Essen gehen
Sanaa
133 $ 12.9%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 20.2%27 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Sanaa
115 $ 11.2%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 7.3%8,3 $
🚌Mobilität
Sanaa
102 $ 9.9%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 88.3%90 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Sanaa
95 $ 9.2%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 601%570 $
🎉Sport und Freizeit
Sanaa
79 $ 7.7%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 24%19 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Sanaa
665 $ 30%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 5.8%39 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Sanaa
256 $ 11.6%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 57.6%147 $
🍽Essen gehen
Sanaa
391 $ 17.6%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 3.7%15 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Sanaa
255 $ 11.5%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 7.3%19 $
🚌Mobilität
Sanaa
205 $ 9.3%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 88.1%180 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Sanaa
271 $ 12.2%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 517%1400 $
🎉Sport und Freizeit
Sanaa
174 $ 7.8%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↓ 20.7%36 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 218 $ in Sanaa gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 16 % höher in Sanaa, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 25 $ in Sanaa gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 271 $ gegenüber 279 $ – damit ist Sanaa für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Sanaa vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Sanaa oder Ubud, Bali?
Ubud, Bali kostet etwa 30 % mehr als Sanaa, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Sanaa und in Ubud, Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.539 $ pro Monat in Sanaa und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Sanaa oder Ubud, Bali?
Miete ist klar günstiger in Sanaa, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 218 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Sind Lebensmittel in Sanaa oder in Ubud, Bali teurer?
Lebensmittel kosten etwa 3 % mehr in Ubud, Bali, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Sanaa und in Ubud, Bali?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 25 $ in Sanaa und 35 $ in Ubud, Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Sanaa oder in Ubud, Bali leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.026 $ in Sanaa und 1.331 $ in Ubud, Bali. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Sanaa – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sanaa vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich