Für eine Person lebt es sich in San Pawl Il-bahar günstiger: 1.717 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in San Pawl Il-bahar und in Austin, TX ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in San Pawl Il-bahar und in Austin, TX wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.717 $ in San Pawl Il-bahar gegenüber 2.689 $ in Austin, TX.
San Pawl Il-bahar 1.717 $
Austin, TX 2.689 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.606 $ in San Pawl Il-bahar gegenüber 4.112 $ in Austin, TX.
San Pawl Il-bahar 2.606 $
Austin, TX 4.112 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.495 $ in San Pawl Il-bahar gegenüber 5.534 $ in Austin, TX.
San Pawl Il-bahar 3.495 $
Austin, TX 5.534 $
🌍
Das Leben in San Pawl Il-bahar kostet rund 36 % weniger als in Austin, TX, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: San Pawl Il-bahar liegt 27 % darüber, Austin, TX99 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
San Pawl Il-bahar
Austin, TX
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,31 $17,33 €
21,34 $21,34 $
-9.51%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
82,4 $73,9 €
87,9 $87,9 $
-6.29%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,25 $10,10 €
12,44 $12,44 $
-9.57%
Cappuccino
2,53 $2,27 €
5,60 $5,60 $
-54.82%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,51 $2,25 €
3,65 $3,65 $
-31.23%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,00 $1,79 €
2,39 $2,39 $
-16.32%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,38 $3,93 €
7,82 $7,82 $
-43.99%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,17 $4,64 €
8,75 $8,75 $
-40.91%
🛒 Lebensmittel und Märkte
San Pawl Il-bahar
Austin, TX
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,32 $1,19 €
1,12 $1,12 $
17.86%
Weißbrot(500 g)
1,22 $1,10 €
3,62 $3,62 $
-66.30%
Reis(weiß)(1 kg)
3,81 $3,42 €
3,50 $3,50 $
8.86%
Eier
3,47 $3,11 €
4,45 $4,45 $
-22.02%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,34 $7,49 €
13,18 $13,18 $
-36.72%
Hähnchenfilets(1 kg)
7,81 $7,00 €
13,94 $13,94 $
-43.97%
Rinderkeulensteak(1 kg)
9,42 $8,45 €
16,46 $16,46 $
-42.77%
Äpfel(1 kg)
3,00 $2,69 €
4,73 $4,73 $
-36.58%
Bananen(1 kg)
2,09 $1,88 €
1,50 $1,50 $
39.33%
Orangen(1 kg)
2,92 $2,62 €
4,64 $4,64 $
-37.07%
Tomaten(1 kg)
2,83 $2,54 €
4,52 $4,52 $
-37.39%
Kartoffeln(1 kg)
1,62 $1,45 €
2,55 $2,55 $
-36.47%
Zwiebeln(1 kg)
1,85 $1,66 €
2,39 $2,39 $
-22.59%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,26 $1,13 €
1,84 $1,84 $
-31.52%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,25 $1,12 €
2,13 $2,13 $
-41.31%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
6,23 $5,59 €
10,05 $10,05 $
-38.01%
Wein(Flasche)
8,31 $7,46 €
14,88 $14,88 $
-44.15%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,50 $1,34 €
2,82 $2,82 $
-46.81%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,98 $1,78 €
3,29 $3,29 $
-39.82%
🚌 Mobilität
San Pawl Il-bahar
Austin, TX
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,83 $2,54 €
1,23 $1,23 $
130.08%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
41,43 $41,43 $
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
5,44 $4,88 €
2,68 $2,68 $
102.99%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,20 $1,97 €
1,63 $1,63 $
34.97%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
26,54 $23,81 €
35,20 $35,20 $
-24.60%
Benzin(1 Liter)
1,52 $1,36 €
0,98 $0,98 $
55.10%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
37.593,3 $33.736,3 €
34.379,5 $34.379,5 $
9.35%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
38.810,2 $34.828,3 €
26.815,5 $26.815,5 $
44.73%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
San Pawl Il-bahar
Austin, TX
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
58,5 $52,5 €
252 $252 $
-76.80%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
20,56 $18,45 €
59,8 $59,8 $
-65.64%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
40,39 $36,24 €
69,7 $69,7 $
-42.01%
🎉 Sport und Freizeit
San Pawl Il-bahar
Austin, TX
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
49,96 $44,83 €
60,4 $60,4 $
-17.23%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
13,46 $12,08 €
18,14 $18,14 $
-25.80%
Kinokarte
10,01 $8,98 €
13,75 $13,75 $
-27.20%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
San Pawl Il-bahar
Austin, TX
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
364 $327 €
1.458 $1.458 $
-75.01%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
9.186 $8.243 €
26.574,5 $26.574,5 $
-65.43%
👕👟 Kleidung und Schuhe
San Pawl Il-bahar
Austin, TX
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
22,04 $19,78 €
52,6 $52,6 $
-58.13%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
33,58 $30,13 €
45,76 $45,76 $
-26.62%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
96,1 $86,3 €
85,5 $85,5 $
12.47%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
74,0 $66,4 €
106 $106 $
-30.09%
🏠 Wohnen und Unterkunft
San Pawl Il-bahar
Austin, TX
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
970 $871 €
2.195 $2.195 $
-55.79%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
873 $783 €
1.269 $1.269 $
-31.23%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.670 $1.499 €
4.000 $4.000 $
-58.24%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
2.9
6.82
-57.48%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für San Pawl Il-bahar: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
San Pawl Il-bahar
873 $ 50.8%
Austin, TX
1268,9 $ 47.2% ↑ 45.4%396 $
🍽Essen gehen
San Pawl Il-bahar
269 $ 15.7%
Austin, TX
356 $ 13.2% ↑ 32.5%87 $
🛒Lebensmittel und Märkte
San Pawl Il-bahar
257 $ 15%
Austin, TX
407 $ 15.2% ↑ 58.5%150 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
San Pawl Il-bahar
119 $ 7%
Austin, TX
382 $ 14.2% ↑ 220%262 $
👕👟Kleidung und Schuhe
San Pawl Il-bahar
102 $ 5.9%
Austin, TX
130 $ 4.9% ↑ 28.3%29 $
🎉Sport und Freizeit
San Pawl Il-bahar
70 $ 4.1%
Austin, TX
88 $ 3.3% ↑ 25.6%18 $
🚌Mobilität
San Pawl Il-bahar
28 $ * 1.6%
Austin, TX
57 $ 2.1% ↑ 106%29 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
San Pawl Il-bahar
1362 $ 39%
Austin, TX
2406,3 $ 43.5% ↑ 76.7%1044,2 $
🍽Essen gehen
San Pawl Il-bahar
959 $ 27.4%
Austin, TX
1154 $ 20.9% ↑ 20.3%195 $
🛒Lebensmittel und Märkte
San Pawl Il-bahar
594 $ 17%
Austin, TX
932 $ 16.8% ↑ 56.9%338 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
San Pawl Il-bahar
140 $ 4%
Austin, TX
442 $ 8% ↑ 215%302 $
👕👟Kleidung und Schuhe
San Pawl Il-bahar
226 $ 6.5%
Austin, TX
290 $ 5.2% ↑ 28.3%64 $
🎉Sport und Freizeit
San Pawl Il-bahar
153 $ 4.4%
Austin, TX
194 $ 3.5% ↑ 26.4%40 $
🚌Mobilität
San Pawl Il-bahar
61 $ * 1.8%
Austin, TX
117 $ 2.1% ↑ 91%56 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 970 $ in San Pawl Il-bahar und 2.195 $ in Austin, TX. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Austin, TX zahlt im Schnitt etwa 3,1-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 82 $ in San Pawl Il-bahar gegenüber 88 $ in Austin, TX für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 257 $ gegenüber 407 $ pro Monat wider, wobei San Pawl Il-bahar insgesamt günstiger ist.
San Pawl Il-bahar→Austin, TX9.800 km≈ 13 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
San Pawl Il-bahar
Austin, TX
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
San Pawl Il-bahar vs. Austin, TX: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, San Pawl Il-bahar oder Austin, TX?
San Pawl Il-bahar gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 36 % niedriger als in Austin, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch San Pawl Il-bahar die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in San Pawl Il-bahar oder in Austin, TX höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in San Pawl Il-bahar 67 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in San Pawl Il-bahar, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 970 $ in San Pawl Il-bahar gegenüber 2.195 $ in Austin, TX. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in San Pawl Il-bahar und in Austin, TX?
Kinderbetreuung kostet 364 $ in San Pawl Il-bahar gegenüber 1.458 $ in Austin, TX. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in San Pawl Il-bahar und in Austin, TX?
Auswärtsessen ist günstiger in San Pawl Il-bahar – ein Essen für zwei kostet 82 $ gegenüber 88 $ in Austin, TX. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in San Pawl Il-bahar oder in Austin, TX leben?
Bei 1.717 $ in San Pawl Il-bahar gegenüber 2.689 $ in Austin, TX ist ein Budget von 2.500 $ in San Pawl Il-bahar realistisch, in Austin, TX aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht San Pawl Il-bahar zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: San Pawl Il-bahar oder Austin, TX?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach San Pawl Il-bahar oder nach Austin, TX ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – San Pawl Il-bahar gewinnt bei Erschwinglichkeit, Austin, TX beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
San Pawl Il-bahar vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich