Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.831 $ in San Bernardino, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in San Bernardino, CA und in Montreal ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in San Bernardino, CA und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.831 $ pro Monat in San Bernardino, CA gegenüber 2.067 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
San Bernardino, CA 2.831 $
Montreal 2.067 $
Ein Paar gibt etwa 4.093 $ pro Monat in San Bernardino, CA gegenüber 3.179 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
San Bernardino, CA 4.093 $
Montreal 3.179 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 5.356 $ pro Monat in San Bernardino, CA gegenüber 4.291 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
San Bernardino, CA 5.356 $
Montreal 4.291 $
😐
San Bernardino, CA kostet etwa 37 % mehr als Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Sowohl San Bernardino, CA als auch Montreal liegen über dem weltweiten Median – San Bernardino, CA um 109 %, Montreal um 53 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
San Bernardino, CA
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,87 $19,87 $
18,89 $26,48 CA$
5.19%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
76,9 $76,9 $
72,6 $102 CA$
5.94%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
16,66 $16,66 $
10,79 $15,13 CA$
54.40%
Cappuccino
5,92 $5,92 $
3,98 $5,58 CA$
48.74%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,60 $3,60 $
2,02 $2,83 CA$
78.22%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,35 $2,35 $
1,63 $2,29 CA$
44.17%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,40 $7,40 $
6,32 $8,86 CA$
17.09%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
9,29 $9,29 $
7,06 $9,90 CA$
31.59%
🛒 Lebensmittel und Märkte
San Bernardino, CA
Montreal
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,05 $1,05 $
2,33 $3,27 CA$
-54.94%
Weißbrot(500 g)
4,16 $4,16 $
3,25 $4,55 CA$
28.00%
Reis(weiß)(1 kg)
4,78 $4,78 $
3,26 $4,58 CA$
46.63%
Eier
4,81 $4,81 $
3,48 $4,87 CA$
38.22%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,04 $13,04 $
13,73 $19,25 CA$
-5.03%
Hähnchenfilets(1 kg)
8,76 $8,76 $
11,48 $16,09 CA$
-23.69%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,18 $15,18 $
14,26 $19,99 CA$
6.45%
Äpfel(1 kg)
4,80 $4,80 $
3,52 $4,94 CA$
36.36%
Bananen(1 kg)
1,86 $1,86 $
1,46 $2,04 CA$
27.40%
Orangen(1 kg)
3,98 $3,98 $
3,41 $4,78 CA$
16.72%
Tomaten(1 kg)
5,52 $5,52 $
3,20 $4,49 CA$
72.50%
Kartoffeln(1 kg)
3,57 $3,57 $
1,94 $2,71 CA$
84.02%
Zwiebeln(1 kg)
2,31 $2,31 $
1,78 $2,50 CA$
29.78%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,98 $1,98 $
2,52 $3,53 CA$
-21.43%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,92 $1,92 $
1,58 $2,22 CA$
21.52%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,65 $11,65 $
11,51 $16,13 CA$
1.22%
Wein(Flasche)
14,72 $14,72 $
10,57 $14,82 CA$
39.26%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,17 $2,17 $
2,35 $3,29 CA$
-7.66%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,30 $4,30 $
2,90 $4,06 CA$
48.28%
🚌 Mobilität
San Bernardino, CA
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,96 $1,96 $
2,61 $3,66 CA$
-24.90%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
58,9 $58,9 $
78,5 $110 CA$
-24.96%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,08 $3,08 $
3,17 $4,45 CA$
-2.84%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,87 $1,87 $
1,49 $2,09 CA$
25.50%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
35,59 $35,59 $
33,49 $46,94 CA$
6.27%
Benzin(1 Liter)
1,52 $1,52 $
1,36 $1,91 CA$
11.76%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.948,5 $28.948,5 $
28.019,2 $39.275,9 CA$
3.32%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.028,5 $26.028,5 $
21.141,5 $29.635,1 CA$
23.12%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
San Bernardino, CA
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
216 $216 $
77,6 $109 CA$
178.38%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
68,1 $68,1 $
35,63 $49,94 CA$
90.99%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
73,0 $73,0 $
43,73 $61,3 CA$
67.00%
🎉 Sport und Freizeit
San Bernardino, CA
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
31,46 $31,46 $
30,07 $42,16 CA$
4.62%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,97 $27,99 CA$
-
Kinokarte
14,98 $14,98 $
11,27 $15,80 CA$
32.92%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
San Bernardino, CA
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.133 $1.133 $
522 $732 CA$
116.98%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.844,7 $12.844,7 $
17.794,9 $24.944,0 CA$
-27.82%
👕👟 Kleidung und Schuhe
San Bernardino, CA
Montreal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
61,8 $61,8 $
59,0 $82,7 CA$
4.82%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
47,80 $47,80 $
39,01 $54,7 CA$
22.53%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
104 $104 $
99,8 $140 CA$
4.52%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
144 $144 $
110 $154 CA$
31.33%
🏠 Wohnen und Unterkunft
San Bernardino, CA
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.336 $1.336 $
1.298 $1.820 CA$
2.91%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.420 $1.420 $
970 $1.360 CA$
46.34%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.020 $2.020 $
2.323 $3.257 CA$
-13.05%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.31
4.51
39.91%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für San Bernardino, CA: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
San Bernardino, CA
1420 $ 50.2%
Montreal
970 $ 47% ↓ 31.7%450 $
🛒Lebensmittel und Märkte
San Bernardino, CA
393 $ 13.9%
Montreal
357 $ 17.3% ↓ 9%36 $
🍽Essen gehen
San Bernardino, CA
359 $ 12.7%
Montreal
292 $ 14.1% ↓ 18.8%68 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
San Bernardino, CA
357 $ 12.6%
Montreal
157 $ 7.6% ↓ 56%200 $
👕👟Kleidung und Schuhe
San Bernardino, CA
161 $ 5.7%
Montreal
138 $ 6.7% ↓ 14.1%23 $
🚌Mobilität
San Bernardino, CA
79 $ 2.8%
Montreal
100 $ 4.8% ↑ 25.8%20 $
🎉Sport und Freizeit
San Bernardino, CA
61 $ 2.2%
Montreal
53 $ 2.6% ↓ 14.3%8,8 $
🏠Wohnen und Unterkunft
San Bernardino, CA
2292 $ 42.8%
Montreal
1689,2 $ 39.4% ↓ 26.3%603 $
🛒Lebensmittel und Märkte
San Bernardino, CA
897 $ 16.7%
Montreal
820 $ 19.1% ↓ 8.6%77 $
🍽Essen gehen
San Bernardino, CA
1099,4 $ 20.5%
Montreal
953 $ 22.2% ↓ 13.3%146 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
San Bernardino, CA
425 $ 7.9%
Montreal
193 $ 4.5% ↓ 54.7%233 $
👕👟Kleidung und Schuhe
San Bernardino, CA
358 $ 6.7%
Montreal
307 $ 7.2% ↓ 14.1%51 $
🚌Mobilität
San Bernardino, CA
162 $ 3%
Montreal
204 $ 4.8% ↑ 26%42 $
🎉Sport und Freizeit
San Bernardino, CA
123 $ * 2.3%
Montreal
125 $ 2.9% ↑ 1.9%2,4 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.336 $ in San Bernardino, CA gegenüber 1.298 $ in Montreal. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 20 % höher in San Bernardino, CA, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 77 $ in San Bernardino, CA gegenüber 73 $ in Montreal. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 393 $ gegenüber 357 $ – damit ist Montreal für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
San Bernardino, CA→Montreal3.890 km≈ 5 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
San Bernardino, CA
Montreal
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
San Bernardino, CA vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, San Bernardino, CA oder Montreal?
San Bernardino, CA kostet etwa 37 % mehr als Montreal, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in San Bernardino, CA und in Montreal komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.246 $ pro Monat in San Bernardino, CA und 3.100 $ in Montreal einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in San Bernardino, CA, wenn man stattdessen nach Montreal zieht?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 1.336 $ in San Bernardino, CA und 1.298 $ in Montreal. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Sind Lebensmittel in San Bernardino, CA oder in Montreal teurer?
Lebensmittel kosten etwa 10 % mehr in San Bernardino, CA, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in San Bernardino, CA und in Montreal?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 77 $ in San Bernardino, CA und 73 $ in Montreal. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in San Bernardino, CA oder in Montreal leben?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.831 $ in San Bernardino, CA und 2.067 $ in Montreal. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Montreal – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach San Bernardino, CA oder nach Montreal ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montreal. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt San Bernardino, CA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
San Bernardino, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich